Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ЧПЕН и валюта

Відправлено користувачем Leo 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ЧПЕН и валюта
Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, если есть ЧПЕН, сферой деятельности когорого является предоставление услуг и есть нерезидент, готовый заплатить за эти услуги валютой, то реально ли в существующих условиях этому ЧПЕНУ снять наличную валюту в своём обслуживаюшем банке с формулировкой, как это обычно делают частные предприниматели ("выручка от хоз.деятельности" или что-то в этом роде)? Или необходимо будет продавать доллары на бирже и снимать гривни?

Заранее спасибо за консультации! smiling smiley
Re: ЧПЕН и валюта
думаю, банк не даст ходу такой операции, хотя с другой стороны, а если частник собрался зарграницу в командировку, то почему бы и нет, хотя это уже из разряда подотчетных сумм, а на частников это не распростораняется
Re: ЧПЕН и валюта
У ДК № 35 за 2006 р. була стаття "Приватний підприємець та операції постачання у ЗЕД", може щось там вичитаєте.


Re: ЧПЕН и валюта
Re: ЧПЕН и валюта
У-упс.... За 2006 год? Я так долго не храню журналы. sad smiley

Может, у кого-то она есть в электронном виде?
Re: ЧПЕН и валюта
Тань, у меня брат ЧПЕН и получает на счет валюту. Недавно снимал, типа на командировку. Просто так валюту вроде нельзя.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Re: ЧПЕН и валюта
сейчас я кину статью тебе
Re: ЧПЕН и валюта
Барышня Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> лови и читай
> [www.sendspace.com]


Шокран, Вичка! smiling smiley
Re: ЧПЕН и валюта
Вопросы нарастают. Скажите, есть ли в классификаторе видов деятельности ЧПЕНов такой вид деятельности, как "Организация корпоративных мероприятий"?
Re: ЧПЕН и валюта
Очень сомневаюсь, что даже на командировку сейчас удасться снять валюту.
Re: ЧПЕН и валюта
Я могу чётко сказать - с формулировкой "предпринимательский доход" не предусмотрено законодательством. Обязательная продажа с зачислением гривны уже не на транзитный, а на р/сч ЧП. На командировки - боюсь шо тока при предъявлении усов, лап и хвоста, т.е. поделать им копии билетов на самолёт, приглашения от принимающей стороны + счёт на оплату гостиницы... И то не уверена шо дадут...

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Re: ЧПЕН и валюта
Вообщем, помогу Танеsmiling smiley
Нужен не просто ЧПЕН, а ЧПЕН, который это МОЖЕТ....

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Re: ЧПЕН и валюта
Как ЧПЕН ЧПЕН у могу сказать - если услуги на территории Украины - то действуют постановы НБУ - расчеты должны быть в гривне а если оказываешь услуги за границей то в валюте принимающей стороны ( или по договоренности )
Re: ЧПЕН и валюта
Вот нарыла документ в тему, много чего интересного, правда больше по юрлицам, но и по ФЛ тоже есть инфа

Про затвердження Правил використання готівкової іноземної валюти на території України та внесення змін до деяких нормативно-правових актів Національного банку України
Постанова Правління Національного банку України
від 30.05.2007 р. № 200
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000467