Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Валютная задолженность более 90дней

Відправлено користувачем Financia 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Задолженность иностранного поставщика перед нами более 90 дней. Долг возник 11 марта, соотв 10 июня истек срок годности этой предоплаты.

Подскажите, какие наши действия - куда писать, отчитываться, что делать???
Ваш банк подаст Вас в налоговую,как нарушителя валютного регулирования. Потом налоговая пришлет Вам письмо счастья с суммой шрафных санкций- а это 0,3% за каждый день от суммы долга.
А Вы что доки сделать не можете для банка ??


Quote
irena123123
А Вы что доки сделать не можете для банка ??
Какие? "Сделать" ГТД или выписку по валютному счету?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Мне знакомый бухгалтер сказал, что надо подавать какой-то отчет в налоговую за квартал до 20-го числа, потом ставить какую-то отметку в нацбанке...

Никто не в курсе, что за отчет - квартальный он или месячный и вообще - мы должны что-то куда-то подавать? (про то, что налоговая начислит, я в курсе, а вот от нас какие действия?)
Еще нужно подать в ГНИ и НБУ отчет о наличии валютных ценностей до 25 июля. Процедура сложная. Отчет в 3 экземплярах несете в ГНИ, они один забирают, на другом ставят отметку. Потом несете в НБУ с довидкой о декларировании валютных ценностей в 2 экземплярах. Раньше брали плату за выдачу довидки, сейчас не знаю. Через несколько дней забираете довидку в НБУ и несете в ГНИ. Там тоже несколько дней ставят отметку. Итого 2 похода в НБУ и 3 похода в ГНИ.
Quote
Blick
Еще нужно подать в ГНИ и НБУ отчет о наличии валютных ценностей до 25 июля. Процедура сложная. Отчет в 3 экземплярах несете в ГНИ, они один забирают, на другом ставят отметку. Потом несете в НБУ с довидкой о декларировании валютных ценностей в 2 экземплярах. Раньше брали плату за выдачу довидки, сейчас не знаю. Через несколько дней забираете довидку в НБУ и несете в ГНИ. Там тоже несколько дней ставят отметку. Итого 2 похода в НБУ и 3 похода в ГНИ.

а эти отчеты есть в медке?? как их найти?
а в статистику надо подавать что-то?
В медке есть. Сейчас попробую найти и отпишусь.
Quote
Blick
В медке есть. Сейчас попробую найти и отпишусь.

я Вам очень благодарна! у меня такая ситуация впервые, я всего боюсь еще)
То есть получается, что только один этот отчет в гни и нбу и больше ничего от меня не требуется??
Quote
Монна Нонна
Quote
irena123123
А Вы что доки сделать не можете для банка ??
Какие? "Сделать" ГТД или выписку по валютному счету?

Простите, а есть ли , может, какой-то хитрый ход, до которого мы еще не додумались?)
помогите, плиз, советом)
Почему-то нашла только довидку J0700101, саму декларацию не нашла. Называется она Декларація про наявність валютних цінностей за кордоном..., или что-то похожее. Но раньше делала именно в медке. Сейчас у меня ВЭД нет. Позвоните в фирму, обслуживающую медок, может они подскажут. Отчет один, но беготни много.
Quote
Blick
Почему-то нашла только довидку J0700101, саму декларацию не нашла. Называется она Декларація про наявність валютних цінностей за кордоном..., или что-то похожее. Но раньше делала именно в медке. Сейчас у меня ВЭД нет. Позвоните в фирму, обслуживающую медок, может они подскажут. Отчет один, но беготни много.

Спасибо!

а через медок не сдавать эту довидку?
так надо и декларацию и довидку тоже? простите, что не догоняю с первого раза)))
Quote
Financia
Quote
Монна Нонна
Quote
irena123123
А Вы что доки сделать не можете для банка ??
Какие? "Сделать" ГТД или выписку по валютному счету?

Простите, а есть ли , может, какой-то хитрый ход, до которого мы еще не додумались?)
помогите, плиз, советом)

Нету sad smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Декларация - это отчет, который сдается в ГНИ и НБУ. Довидка - это подтверждение, что вы сдали этот отчет. Ее выдает НБУ, но нужно им принести заполненный бланк 2 экз., они поставят дату, подпись и печать, еще за это и денег сдерут (раньше точно сдирали 24 грн). Потом отметку на довидке должна поставить ГНИ, они хоть денег не берут. Пока существует задолженность, эта довидка будет Вам заменять довидку об отсутствии валютных ценностей. Через медок не сдается, нужно только ручками и не туда, где все отчеты, а в отдел валютного контроля в ГНИ.
Quote
Financia
Задолженность иностранного поставщика перед нами более 90 дней. Долг возник 11 марта, соотв 10 июня истек срок годности этой предоплаты.

Подскажите, какие наши действия - куда писать, отчитываться, что делать???

У меня как раз этот процесс. Мы нарушили 90 дней - не ввезли товар вовремя. Банк сообщает в налоговую, та запрашивает у Вас доки, проверяет, начисляет штраф 0,3 % от суммы задолженности за каждый день просрочки. И до 25 июля подаете Валютную деку , что на 01 июля была задолженность. Я не подавала Декларации о валютных ценностях - у меня ситуация была в апреле. На 01 апреля еще не было задолженности, долг стал исчислятся с 15 апреля. Но почему-то мне впаяли штраф 170,00 грн. за несдачу. Хотя отчетная дата 01 апреля. С этим у меня вопрос, буду разбирааться
а бланк этой декларации в самой налоговой покупать надо? я в медке ее не нашла
Хотела что-то из опыта подсказать Financia, а сама хочу спросить у знающих.
Ситуацию я описала выше. Повторюсь. Нам продлило Министрество сроки пребывания денег заграницей с 90 дней на более длительный срок. , т.е. до 15 апреля. Стало быть согласно этого разрешения на 01 апреля нет задолженности, если не ввезли задолженность исчисляется с 15 апр. Задолженности нет, декларировать нечего.

Зачем налоговая пишет Згідно абз. 8 п.2 ст. 16 Декрету та п.2.7 ст.2 Постанови Правління Національного банку України від 08.02.2000р. №49 «Положення про валютний контроль» із змінами та доповненнями, за невиконання нерезидентами вимог щодо строків декларування валютних цінностей та іншого майна, що знаходиться за межами України, тягне за собою відповідальність у вигляді накладення штрафу в розмірі 10 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян за кожний звітній період.
bonyblu а вы налоговикам давали копию этого разрешения?

Ну хоть вот так поищите: [www.google.com.ua] В налоговой Вы ничего не купите.
Quote
Blick
В налоговой Вы ничего не купите.

там же вроде продают бланки
Если в налоговой и продают бланки, не обязательно у них есть все. А это бланк специфический, его редко и немногие сдают. Вот нашла Вам, качайте: [buhgalter911.com]
Quote
Blick
Если в налоговой и продают бланки, не обязательно у них есть все. А это бланк специфический, его редко и немногие сдают. Вот нашла Вам, качайте: [buhgalter911.com]

Спасибо!!!)
узнала у коллеги - Высновок с министерства не освобождает от подачи Деки. Он освобождает только от пени. Может кому пригодится информация.
Quote
tax_agent
bonyblu а вы налоговикам давали копию этого разрешения?

конечно
У меня валютная задолженность с позапрошлого года висит. Перечислили аванс, а фирма обанкротилась. Товар не поставила, деньги вернуть не может, т.к. закрыты счета. Перечисление с другого счёта в качестве возврата задолженности от той фирмы по тому контракту нашу доблесную страну не устроил и банк вернул те деньги назад нерезиденту.
Сдаю каждый квартал декларацию про валютные ценности, нде на дату баланса пересчитываю по курсу сумму в гривнах. Бланк шикарно экспортируется из 1с 7.7 в нелецензионный Медок и оттуда сдаётся. Только в 1с его надо ручками заполнить, но это не проблема, там всего одна строчка.
В Нац. банк надо подавать документы, если хотите повторно что-то платить за границу, они должны дать пЭрсональное разрешение. Если оплат больше не планируется, до декларации достаточно.
Все таки когда надо эту декларацию сдавать, у нас срок 90 дней истекает 03 августа , не известно будет товар или нет? Ответьте пожалуйста.
Цветик , вы заполняете декларацию , в какую строку аванс заносить , что-то читаю и не пойму куда? Глупый конечно вопрос , но я первый раз.
Quote
Financia
а бланк этой декларации в самой налоговой покупать надо? я в медке ее не нашла
J0700205 Декларація про валютні цінності
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000667