Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

GPS на авто

Відправлено користувачем marishka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
GPS на авто
коллеги, подскажите, куда лучше отнести GPS навигатор на авто?
Re: GPS на авто
отдельный объект ОС или МНМА
Re: GPS на авто
налоговики настоятельно рекомендуют ставить на улучшение и модернизацию ОС - а я не хочу

а какая группа ОС подходит ?


Re: GPS на авто
навигатор это никак не модернизация или улучшение авто
это просто такой гаджет, который позволяет отследить передвижение авто
его можно спокойно демонтировать и в работе авто ничего не изменится
за его обслуживание надо будет ежемесячно платить некую абон.плату оператору

какая стоимость навигатора?

Re: GPS на авто
и еще - у меня есть только гарантийный талон - там срок гарантии 24 месяца - я могу по нему указать срок полезного использования?
Re: GPS на авто
Quote
marishka
налоговики настоятельно рекомендуют ставить на улучшение и модернизацию ОС - а я не хочу

а какая группа ОС подходит ?

если дороже 2500, то 4-я группа. Срок не менее 2-х лет
Re: GPS на авто
стоимость без ндс 900грн.
а срок использования нигде кроме гаран. талона не указан
Re: GPS на авто
моральное старение таких устройств опережает физическое - через 2 года это будет мусор

приходуйте как МНМА, если ведете учет по ПсБУ
Re: GPS на авто
Срок использования должна установить комиссия, которая вводит ОС в эксплуатацию. В комиссии должны состоять технари, которые посоветовавшись придумают, например, 4 года.
Если такой комиссии на предприятии нет (бухгалтер, юрист, комиссия и куда пошлют в одном лице), то спросите у знакомых водителей сколько он может прослужить. Как по мне, 4-5 лет.
Re: GPS на авто
извеняюсь, 900 грн. - мнма
Re: GPS на авто
Re: GPS на авто
Гарантийный срок и срок полезного использования - это разные вещи. Срок использования обычно больше. Недавно купила микроволновку. В документации срок использования 7 лет, гарантия 2 года. А гарантийный срок - это срок в течение которого обещается работа без поломок, поэтому при поломке в этом сроке ремонтируют бесплатно. Даже если устройство сломается после гарантийного срока, его можно отремонтировать и использовать дальше. Так что привязывать срок использования к гарантийному нельзя.
В Вашем случае это вообще МНМА, которое можно амортизировать сразу, или 50/50, смотря как записано в учетной политике.
Re: GPS на авто
скажите пожалуйста, предыдущий бухгалтер отнесла в январе мебель к ОС хотя стоимость была до 2500,00
могу ли я сейчас вывести мебель из ОС и отнести к МНМА?
Re: GPS на авто
да, пишите бух.справку и делайте корректирующие проводки


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: GPS на авто
это в налоговом учете 2500. В бухгалтерском может быть и 1000, и 0, и 1000000
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038199999999999