Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

1 ДФ і відпустка

Відправлено користувачем Kait_t 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
1 ДФ і відпустка
В кінці червня разом з зарплатою з червень було нараховано відпустку. Відпустка починалась 01.07.2013-22.07.2013 Як відбразити ці відпускні в 1 ДФ.
Дякую
если за июль начисляете в июне, значит всю сумму во 2 квартал
Re: 1 ДФ і відпустка
Я обычно такие отпускные не начисляю заранее, просто делаю расчет и выплачиваю, а начисляю уже в июле. И проблем с 1ДФ никаких.


У меня тоже такая ситуация. В 1ДФ буду показывать начисления без отпускных, а выплату с.
Re: 1 ДФ і відпустка
але якщо показати суму нараховану і виплачену в 2 кварталі, це теж буде правильно? так
Re: 1 ДФ і відпустка
Quote
manepyce4ka
У меня тоже такая ситуация. В 1ДФ буду показывать начисления без отпускных, а выплату с.
В 1ДФ должно быть начислено=выплачено.
Quote
Blick
Quote
manepyce4ka
У меня тоже такая ситуация. В 1ДФ буду показывать начисления без отпускных, а выплату с.
В 1ДФ должно быть начислено=выплачено.
не обязательно =.
в ебпз пишут что так же как указала manepyce4ka при таком случае
Re: 1 ДФ і відпустка
Отстала от жизни. smiling smiley Но где гарантия, что завтра в ЕБНЗ не напишут иначе? Все же проще в июне не начислять.
Blick, читала различные разъяснениях по переходящим выплатам пишут:
Баланс Библиотека №13 2013 "Если переходящие отпускные приходятся на разные отчётные периоды (кварталы), то они отражаются отдельно по периодам их начисления:
- в периоде выплаты отпускных в графе 3а - сумма отпускных, начисленных пропорционально дням отпуска в отчётном периоде, в графе 3 - вся сумма выплаченных отпускных. Аналогично заполняются графы 4а и 4
- в следующем отчётном периоде сумма отпускных, начисленных пропорционально дням отпуска в этом периоде, - только в графе 3а. Аналогично заполняется графа 4а.№
Баланс №55 Спецвыпуск по 1ДФ: "Такои образом, при отражении дохода в форме "1ДФ следует определить, относится доход к категории заработной платы или нет. Если не относится, то его следует отражать чётко по периодам начисления и выплаты, так как особый порядок отражения в форме 1ДФ предусмотрен Порядком №1020 только для дохода в виде зар.платы, выплачиваемой регулярно" Тут же приводится пример по отражению переходящих отпускных, где начислено неравно выплачено.
А вот Журнал Всё о бухучёте другого мнения: " Независимо от того, на какой период выпадает отпуск, всю сумму отпускных следует включить в расчёт за тот квартал, в котором их фактически начислили (выплатили)". Но конкретного примера не приведено.
я показую в тому періоді, коли вони нараховані та указую фактично виплачену суму.
medwezonok, а нараховуєте в якому? В периоде выплаты или разбиваете по месяцам?
ви повинні виплатити відпускні за 3 дні до відпустки. і виплатити повністю. Тому нараховуємо ВСЕ в червні і виплачуємо в червні (хоча це за липень) і в звіті показуємо за 2 квартал! це ви спутали 1ДФ та ЕСВ (ось в ньому розбиваємо та показуємо періоди)
Ви ж і податки за неї перераховували в червні
Re: 1 ДФ і відпустка
Баланс №55 Спецвыпуск по 1ДФ: "Такои образом, при отражении дохода в форме "1ДФ следует определить, относится доход к категории заработной платы или нет. Если не относится, то его следует отражать чётко по периодам начисления и выплаты, так как особый порядок отражения в форме 1ДФ предусмотрен Порядком №1020 только для дохода в виде зар.платы, выплачиваемой регулярно"
А с каких это пор отпускные не относятся к категории зарплаты?

Тут же приводится пример по отражению переходящих отпускных, где начислено неравно выплачено.
ИМХО, это не переходящие отпускные. Переходящие - это когда, допустим, отпуск с 20.06 по 15.07. А если отпуск с 01.07, то нужно его начислять в июле. И в 1ДФ показывать в 3 квартале.

Может я не везде права, но зачем усложнять себе жизнь?
Blick, для меня в первой фразе акцент на "выплачивается регулярно", и это для той ситуации, когда зар.плата начислена, но выплачена до 7. Тогда всё в одном периоде отражается. А отпуска - тут не тот случай, выплачиваются до следующего отчетного периода, а начисляются в следующем.
А отпускные начисленные я и так буду отражать в 3 квартале, но выплаченны они во 2. Т.о. начислено неравно выплачено.
Re: 1 ДФ і відпустка
А что, если выплатили раньше, это уже значит нерегулярно? ИМХО, нерегулярно - это когда зарплату задерживают. Отпускные - это доход в виде зарплаты, регулярность есть, значит действует "особый порядок отражения". А вообще как ни покажешь, потом придут и оштрафуют. Скажут, что нужно было не так. Поэтому я заполняю начислено = выплачено, чтоб в следующем квартале не забыть и не ошибиться. 1С ведь все эти требования не объяснишь, она не будет заполнять выплаченные отпускные без начисленных, как и начисленные без выплаченных в 3 квартале.
Сегодня звонила в консультационный, ответили показывать начислено в 1ДФ в том в периоде в котором мы начислили отпускные, т.е.в июне. Всё бы ничего, но у меня человек с НСЛ, т.е. при расчёт отпускных за июль я её не учитываю и получаю 136,07 грн НДФЛ, а вот если прикинуть з.пл. июля плюс отпускные с учётом уже льготы, то сумма выходит меньше 87,78 грн. И вот если сейчас я отражу во втором квартале начислено и выплачено 136,07 грн, то как мне потом разруливать всё в 3. Пришла к выводу, что лучше отразить все начисления по ведомости в июле, а в июне будет весеть переплата. Тогда как я и собиралась выплату отпускных покажу в июне, а начисление в июле, уже с учётом НСЛ. Кто что скажет?
manepyce4ka, Вы же начисляли переходящие отпускные в соотвествующих периодах, уже поменяли своё мнение?
а отпускные вы НАЧИСЛЯЕТЕ в июне или РАССЧИТЫВАЕТЕ?drinking smiley

Я рассчитала и начислила июльские отпускные в июне, начислила без учёта льготы. Если я в 1ДФ покажу сейчас 136,07 грн начисления, как быть потом с тем, что в июле месяце НДФЛ выйдет 87,78 грн? Что-то я уже запуталась как быть. Наверное буду начислять отпускные месяц в месяц, а не в месяце расчёта-выплаты.
если так, то сделаете перерасчет НДФЛ за июль.
Кусок отпускных за июль прибавить к зар.плате за июль и пересчитаеть налог.
Нарисовать табличку, разбить начисления отдельно за июнь-июль, пересчитать НДФЛ, "что удержали" минус "что по факту нужно удержать". разницу - к выплате.
сложности, правда? smiling smiley в отличие если не начислять отпускные за будущий период в месяце выплаты, а отнести начисления в соответствующий месяц на который приходится отпуск...
Re: 1 ДФ і відпустка
вы их рассчитали и выплатили. начислите вы и в июле - в этом был вопрос.
в июне начисленная будет только зп и ее НДФЛ. а выплаченная будет зп+отпускные+НДФЛ с зп и отпускных
в 3-м квартале будет наоборот

ну, по крайней мере для меня это правильная картина для отражения данных в 1ДФ
RAT, вот именно так я и собираюсь сделать!
т.е. поменять ведомость начислений за июнь, убрать из неё отпускные. Т.к. если я их отражаю в ведомости начисленными в июне, то и в 1ДФ в соответствии с консультацией должна отразить во втором квартале. Вот так и пришла к тому, что лучше делать месяц в месяц, единственно осталось разобраться с программой sad smiley
Возник следующий вопрос. Я во 2-ом квартале помимо зар.платы отражаю выплачено дохода и налога (3 и 4) сумму отпускных июля 941,04 и ндфл 136,07. В июле начисляю за 5 р.дней зар.плату 260,87. К общей сумме начислений за июль 1201,91 грн применяю НСЛ, НДФЛ начисленный выходит 87,77 грн. Соответственно сотруднику с зар.платой я доплачу разницу (136,07-87,77=48,30 грн), и как тогда быть в 1ДФ, я вроде как с сотрудника показала удержания 136,07, а на самом деле удержу 87,77грн. Как это потом выравнивать?
Re: 1 ДФ і відпустка
зачем это выравнивать?? вы показали по факту

в конце года сделаете пересчет, увидите что все было удержано и перечислено правильно. больше ничего делать с переходящими отпускными не надо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038800000000005