Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вексель !!!!!! Допоможітььььььььььььььь

Відправлено користувачем vbhjcbxrf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Если хотите продать за деньги, находите торговца, он выступает посредником и через него продаете. Если в оплату товара - просто делаете приложение к договору купли-продажи товара, в котором указываете, что расчет производится векселем таким-то и передаете вексель по акту приемки-передачи.
Спасибо за советы,разобралась,задолженость имею,торговца нет -значит буду передавать,а не продавать.Вот и определилась ,что делать с таким счастьем как вексель
Лист Міндоходів 10.09.2013 № 10807/6/99-99-19-04-03-15.
Відповідно до Закону України «Про цінні папери та фондовий ринок» під індосаментом розуміється передавальний напис на ордерному цінному папері, що посвідчує перехід прав на цінний папір та прав за цінним папером до іншої особи в установленому порядку.

Таким чином дана операція істотно відмінна від операції з видачі або погашення векселя, що дало підстави Міндоходів у вищевказаному листі чітко зробити висновок, що операція вчинення індосаменту (передача векселя) є об’єктом оподаткування особливим податком згідно підпункту 213.1.7 пункту 213.1 статті 213 Кодексу, оскільки така операція передбачає перехід прав власності на цінний папір до іншої особи.

не забувайте про акциз


Quote
Tanx
Лист Міндоходів 10.09.2013 № 10807/6/99-99-19-04-03-15.
Відповідно до Закону України «Про цінні папери та фондовий ринок» під індосаментом розуміється передавальний напис на ордерному цінному папері, що посвідчує перехід прав на цінний папір та прав за цінним папером до іншої особи в установленому порядку.

Таким чином дана операція істотно відмінна від операції з видачі або погашення векселя, що дало підстави Міндоходів у вищевказаному листі чітко зробити висновок, що операція вчинення індосаменту (передача векселя) є об’єктом оподаткування особливим податком згідно підпункту 213.1.7 пункту 213.1 статті 213 Кодексу, оскільки така операція передбачає перехід прав власності на цінний папір до іншої особи.

не забувайте про акциз

Какой акциз? Откуда сведения?
"чужой" вексель - товар.
Передача в счет погашения задолженности за товар - либо мена, либо продажа с последующим зачетом.
Если продажа - через торговца
Если мена, то на договорную стоимость векселя сверху НДС

по 196.1.1 не являются объектом обложения НДСом продажа за деньги или мена на другие ценные бумаги
если мена на товар, льгота не действует
продали, поменяли, передали - какая разница? все равно ставится индосамент. Владелец векселя является его законным держателем только при непрерывном ряде индосаментов (ст.16 Унифицированного закона)
Есть предприятия А,В,С.Фирма В должна А за товар 1000,00-выписывает вексель у А нет НДС,акциза?Фирма А в счет задолжености передает С вексель интересуют последствия для А,С,у кого акциз НДС?
не понимаю, что значит "передает"
Quote
Денис
не понимаю, что значит "передает"
В счет задолжености за товар
Заключаете дополнительное соглашение к договору поставки товара - меняете способ расчета на передачу векселя третьего лица. Операция становится товарообменной, НДС, акциз
НДС на вексель нет, есть только НДС на товар, в уплату которого передается (чужой в том числе) вексель
Quote
dnat
НДС на вексель нет, есть только НДС на товар, в уплату которого передается (чужой в том числе) вексель

Вексель это товар (п.14.1.244)
Передача векселя - продажа, поскольку переходит право собственности (п.14.1.202)
Продажа товара - объекс налогообложения (разд. а) п.185.1)
Льгота по п.196.1.1 не действует - нет оплаты деньгами и мены на другие ценные бумаги.

На договорнуй стоимость векселя сверху НДС
Как может быть НДС если я продала товар,выписала НН и висит задолженость в деньгах,а как способ оплаты вексель.Задолженость и так уже с НДСом,что еще + раз НДС?
я продал товар, висит задолженность. Теперь я хочу ее погасить не деньгами, а телевизорами.
И правда, откуда ж тут НДС? Я ж не продаю телевизоры, а передаю их ))))
купил товар, а не продал. Опечатался
Quote
Денис
я продал товар, висит задолженность. Теперь я хочу ее погасить не деньгами, а телевизорами.
И правда, откуда ж тут НДС? Я ж не продаю телевизоры, а передаю их ))))

так это Вы описали бартер
а передача собственного векселя (как долговой расписки) с указанием суммы и срока погашения разве облагается НДС повторно?

ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ
Питання:
Який порядок оподаткування ПДВ операцій з передачі підприємством-боржником кредитору в рахунок погашення заборгованості векселя, емітованого третьою особою?
Відповідь:
Згідно із ст. 4 Закону України від 05 квітня 2001 року N 2374-III "Про обіг векселів в Україні" видавати переказні і прості векселі можна лише для оформлення грошового боргу за фактично поставлені товари, виконані роботи, надані послуги, за виключенням фінансових банківських векселів та фінансових казначейських векселів.
Відповідно до пп. "а" та "б" п. 185.1 ст. 185 р. V Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року N 2755-VI, зі змінами та доповненнями (далі - ПКУ), об'єктом оподаткування ПДВ є операції платників податку з постачання товарів та послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до ст. 186 ПКУ.
Пунктом 189.7 ст. 189 р. V ПКУ визначено, що у разі якщо платник податку здійснює операції з постачання товарів/послуг, які є об'єктом оподаткування згідно із ст. 185 ПКУ, під забезпечення боргових зобов'язань покупця, наданих такому платнику податку у формі простого або переказного векселя, або інших боргових інструментів (далі - вексель), випущених таким покупцем або третьою особою, базою оподаткування є договірна вартість, визначена в порядку, встановленому п. 188.1 ст. 188 ПКУ, без урахування дисконтів або інших знижок з номіналу такого векселя, а за процентними векселями - така договірна вартість, збільшена на суму процентів, нарахованих або таких, що повинні бути нараховані на суму номіналу такого векселя.
Згідно з п. 189.8 ст. 189 р. V ПКУ на номінал векселя, у тому числі без урахування дисконтів або з урахуванням процентів, податкові зобов'язання не нараховуються.
Таким чином, при передачі підприємством-боржником кредитору в рахунок погашення заборгованості векселя, емітованого третьою особою, ПДВ на номінальну вартість векселя не нараховується.
я так понял, что не собственный
Фирма А получает вексель от фирмы В в оплату за товар, затем фирма А передает его фирме С в погашение задолженности.
При эмиссии векселя фирмой В, конечно никакого НДС и акциза. Речь о последующей его передаче фирме С
Quote
Денис
я так понял, что не собственный
Фирма А получает вексель от фирмы В в оплату за товар, затем фирма А передает его фирме С в погашение задолженности.
При эмиссии векселя фирмой В, конечно никакого НДС и акциза. Речь о последующей его передаче фирме С

См. п. 189.8 ПКУ
Quote
Денис
я так понял, что не собственный
Фирма А получает вексель от фирмы В в оплату за товар, затем фирма А передает его фирме С в погашение задолженности.
При эмиссии векселя фирмой В, конечно никакого НДС и акциза. Речь о последующей его передаче фирме С
Да,Вы правильно поняли,но и тут задолженость в деньгах,а вместо денег вексель,на задолжености НДС уже выписан
Наверное поэтому главное требование выписки векселя- на задолженость,так как все уже обложено налогами
Да, наверное, можно воспользоваться этим "або третьою особою" и не начислять НДС
Хотя ст.189 регулирует не объект, а базу налогообложения.
Quote
wabaw111
Есть предприятия А,В,С.Фирма В должна А за товар 1000,00-выписывает вексель у А нет НДС,акциза?Фирма А в счет задолжености передает С вексель интересуют последствия для А,С,у кого акциз НДС?
Подведем итог беседы,для меня очень важно так как речь идет о приличной сумме.НДС нет ни у кого,а акциз 1,5% платит А?И с какого числа этот акциз начал быть?
В наличии вексель с 30%годовых,без срока оплаты:
1.% по таким векселям когда начислять?
2.Еще НН надо выписывать?
когда-то я читала о таких векселях, что если вексель выдан как оплата за товары и услуги, вы первые в индосаменте, то вы ежемесячно начисляете % по векселю и выписываете корректировку к налоговой накладной, увеличивается цена товар/услуги. а если у вас этот вексель куплен как ценная бумага, то вы ставите себе в доход % ежемесячно начисляете, а НДС нету.
но это было до НКУ.
Я получила вексель по индоссаменту (фирма С) и корректировку к какой НН я могу выписать если отношения были между фирмами А и Б.По порядку : А продало товар на Б,Б дал вексель,А в счет своей задолжености передает на С вексель с 30% годовых.Фирма С выписывает НН кому и когда?
ИМХО, проценты начисляются при наступлении срока платежа, а не постепенно
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040900000000005