Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НЕ закрывается ДТ 6441

Відправлено користувачем sashurka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Покупаем воду для сотрудников. Общая сумма с НДС - 170.00 грн в т.с НДС- 28,33.
делаю оплату по банку, потом приходную накл.
проводка дт 6441 кт 631 - 28,33
дт 209 кт 631 - 141,67
получаю налоговую накл. В книге приобр. убираю галочку - для использ. в хоз. дея-ти и ндс в кредит не отношу.
в конце месяца списываю воду.
НО не закрывается сальдо - Дт 6441 так и висит 28,33.
в чем прикол? может операцией закрыть? какая проводка?
1С 7.7. спасибо
в приходной накладной тоже должно быть не хоз деятельность, проводка должна быть Д-т 209 К-т 631 170,0 грн.
Я так понимаю, что 6441 возникает по первому событию, т.е. по оплате? В таком случае 6441 должно закрыться на 6442 в момент поступления товара, а уже 6442 на 641НДС - когда регистрируем полученную налоговую накладную. А если Вы не отражаете НДС вообще, тогда можно нигде не указывать что он вообще есть и счета НДС нигде фигурировать не будут.
Для более точного ответа хотелось бы знать, почему вы не отражаете НДС и куда Вы списываете воду - на затраты или в счет зарплаты работников как доп. благо?


Если НДС включается в НК и оплата раньше прихода, в банковской выписке должны быть проводки:
дт 631 кт 311 - 170,00
дт 6442 кт 6441 - 28,33.
В приходной:
дт 6441 кт 631 - 28,33
дт 209 кт 631 - 141,67.
В записи книги приобретения:
дт 6415 кт 6442 - 28,33.
Все вспомогательные счета закрываются. Если Вы не включаете в НК, тогда нужно во всех документах, начиная с банковской выписки, указать операцию без НДС. Тогда на 209 будет оприходована сумма 170 грн.
Quote
TashaGubskaya
куда Вы списываете воду - на затраты или в счет зарплаты работников как доп. благо?


А какое тут допблаго? А если Петя выпивает литр в день, а Вася вообще из-под крана пьет - как понять, что Пете допблаго, а Васе нет?
Quote
Blick
, начиная с банковской выписки, указать операцию без НДС. Тогда на 209 будет оприходована сумма 170 грн.
+
Более правильно везде указать что это не хоз.деятельность.
Quote
ОЛО
Quote
Blick
, начиная с банковской выписки, указать операцию без НДС. Тогда на 209 будет оприходована сумма 170 грн.
+

Девочки, а у меня н/н есть на копеечную сумму, неправильно выписанная. Я ее проводить не буду. Можно ли мне эту сумму списать таким образом?
Обычно суммы по таким НН я списывала проводкой дт 949 кт 6442. ИМХО, так правильнее, ведь есть еще налог на прибыль. Если операция связана с хоздеятельностью, то в расходы по прибыли попадает сумма без НДС. А НДС, не подтвержденный НН, на идет 949 и не попадает в расходы а налоговом учете.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050700000000001