Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Аванс в долларах и налоговая накладная

Відправлено користувачем Irulik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нам в 16.04.13г. поступил аванс 1000 дол и я выписала налог. наклад. по курсу НБУ - это правильно? а 17.06.13 выписала акт на сумму 1100 дол. Теперь мне надо выписать НН на 100 дол. по курсу НБУ на дату акта? или сделать корректировку? На основании акта? Подскажите, пожалуйста, новичку!
На 100 дол. по курсу НБУ на дату акта
Quote
Irulik
Нам в 16.04.13г. поступил аванс 1000 дол и я выписала налог. наклад. по курсу НБУ - это правильно? а 17.06.13 выписала акт на сумму 1100 дол. Теперь мне надо выписать НН на 100 дол. по курсу НБУ на дату акта? или сделать корректировку? На основании акта? Подскажите, пожалуйста, новичку!

Уточните какая операция, за что деньги, товар или услуги, и т.п. Может, сделка необлагаемая)

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.


Покупатель нерезидент, а услуги транспортно-экспед. обслуживание на территории Укр.
Спасибо всем! думаю так же как и Вы dnat. Просто ищу в интернете ответы, а информация вся устаревшая confused smiley
Quote
Irulik
Покупатель нерезидент, а услуги транспортно-экспед. обслуживание на территории Укр.
а здесь нет ошибки?! см. п. "ж" 186.3 НКУ - место поставки услуг, место получателя, а получатель нерезидент
Quote
DtKt_Consultant2
Quote
Irulik
Покупатель нерезидент, а услуги транспортно-экспед. обслуживание на территории Укр.
а здесь нет ошибки?! см. п. "ж" 186.3 НКУ - место поставки услуг, место получателя, а получатель нерезидент
Так как в этой сфере у меня совсем туго (до этого вела обычную фирму с товарами "купил-продал"), то, когда нам только-только зашел аванс, я директору сказала, что НДСа не будет, т.к. сог. ст. 186.3 - местом поставки услуг будет не тер. Укр. Но он мне возразил, что он в этой сфере много лет и бухгалтер на его другой фирме облагает такие операции ставкой 20%, честно говоря других его доводов с ссылками на законодательство я не помню.
Может, он этим руководствуется:

186.2. Місцем постачання послуг є:

186.2.1. місце фактичного постачання послуг, пов'язаних з рухомим майном, а саме:

а) послуг, що є допоміжними у транспортній діяльності: навантаження, розвантаження, перевантаження, складська обробка товарів та інші аналогічні види послуг;

б) послуг із проведення експертизи та оцінки рухомого майна;

в) послуг, пов'язаних із перевезенням пасажирів та вантажів, у тому числі з постачанням продовольчих продуктів і напоїв, призначених для споживання;

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 17/07/2013 12:42 користувачем Монна Нонна.
Quote
Монна Нонна
Может, он этим руководствуется:

186.2. Місцем постачання послуг є:

186.2.1. місце фактичного постачання послуг, пов'язаних з рухомим майном, а саме:

а) послуг, що є допоміжними у транспортній діяльності: навантаження, розвантаження, перевантаження, складська обробка товарів та інші аналогічні види послуг;

б) послуг із проведення експертизи та оцінки рухомого майна;

в) послуг, пов'язаних із перевезенням пасажирів та вантажів, у тому числі з постачанням продовольчих продуктів і напоїв, призначених для споживання;
Быстрей всего, что да! Я читала литературу по налогообложениюТЭД с рез. и нерезидентами, но пока на практике не столкнешься, то все с головы вылетает, так на ошибках и учусь.... Спасибо, Монна Нонна и DtKt_Consultant2
Услуги ТЭО, оказанные нерезиденту, не облагаются НДС (нет объекта), по п. 186.3 ж.
Но только экспедирования. Перевозка облагается по общим нормам, с учетом п.195.1.3 НКУ.

Вам надо порыться в разъяснениях ГНСУ, тут можете что-то прочесть [kievbusinesscentre.com.ua]

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034100000000004