Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как главному бухгалтеру максимум оградить себя об ответственности?

Відправлено користувачем karina_7 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Директор при каждой сделеке, или подписи документа, или просто при каком нибудь случаи напоминает, угрожает, что за все нест ответственость главный бухгалтер. Но зарплата гланого бухгалтера намного меньше директора. Как с себя снять максимум ответственности?
та никак
главбух ответственен за орагнизацию и ведение учета и отчетности, начисление и перечисление налогов....

но если директор так сразу делает такие заявления, то при каком-то "шухере" будет все валить на вас и делать вид, что он ничего не поонимал, а это вы умышленно так все делали...
имхо, я бы сразу ушла, не дожидаясь головнякаeye rolling smiley

и поверьте, у директора ответственности еще больше, чем у вас.
но если он такой "нечистоплотный", то события для вас могут обернуться как угодно...

есть много публикаций юристов и адвакатов на эти темы - почитайте и будьте юридически "подкованной"...



Вообще-то по законодательству ответственность за все, в том числе ведение бух. учета, несет директор. Ну а на деле бывает по разному.

Уходите от такого директора. Уже понятно, что при малейшем случае все спихнет на вас. Самое важное командная работа и командная защита. Оградить себя, если вы главный бухгалтер, при недобросовестном директоре практически не возможно. Можно чуть-чуть минимизировать риски если убрать право подписи и грамотно составить должностную инструкцию, т.е. четко ограничить обязанности ведением бух. и налогового учета, никаких согласований договоров и т.п. Ну еще правильное поведение на допросах.
А дальше, как повезет. Если директор откупится и стрелки переведет на вас, ничего не поможет.
это он морально давит.
договора подписывает он, акты и пр.
бух должен правильно отразить на счетах и в нал учете.
вы ему покажите устав, где прописаны его обязательства.
и тоже при каждой сделке напоминайте об этом.
Была попытка увольнения. Сразу перехотелось. Сказали, чтобы уволить главного бухгалтера, надо пройти кучу проверок. Это затянеться где-то на 3 месяца. Ни какой будущий работодатель столько ждать не будет. У меня стаж работы главного бухгалтера 13 лет. С таким никогда не сталкивалась.
Quote
karina_7
Как с себя снять максимум ответственности?
Пойти официантом работать... Такую уж мы профессию выбрали. А в случае с таким директором, думаю, лучше потратить 3 месяца жизни на проверки, чем несколько лет на места не столь отдаленные. Найдете работу. Тем более с Вашим опытом. Удачи!
Quote
karina_7
Была попытка увольнения. Сразу перехотелось. Сказали, чтобы уволить главного бухгалтера, надо пройти кучу проверок. Это затянеться где-то на 3 месяца. Ни какой будущий работодатель столько ждать не будет. У меня стаж работы главного бухгалтера 13 лет. С таким никогда не сталкивалась.

какие на фиг проверки.
подаете заявление за 2 недели, регистрируете его в отделе кадров.
за эти 2 недели пусть проводят аудит, приглашают нового главбуха для передачи дел и т.д.
а в день увольнения делаете себе все необходимые начисления, заполняете трудовую и уходите.
а будут препятствовать - у вас есть масса прав по КЗоТу, в т.ч. и возможность пожаловаться в прокуратуру.

с такими "козлами-директорами" только так и надо поступать....

это где такое видано.
при вашем стаже в 13 лет нужно понимать такие вещи.
если хочешь уволится по плохому, сжигая все мосты за собой, то пишешь заявление и максимум 2 недели могут подержать на работе. и больничку никто не отменял и КЗоТ тоже.
проверку провести, так пускай проводят, главбух не раб, а наемный работник.
А-хахаха. Больная тема. Не оформляйтесь главным бухом и не подписывайте никаких доков.
Хотя в Украине и это не гарантия.
Quote
karina_7
Была попытка увольнения. Сразу перехотелось. Сказали, чтобы уволить главного бухгалтера, надо пройти кучу проверок. Это затянеться где-то на 3 месяца. Ни какой будущий работодатель столько ждать не будет. У меня стаж работы главного бухгалтера 13 лет. С таким никогда не сталкивалась.
Это в каком законодательстве они такие правила увольнения нашли??? Пишете заявление и через 2 недели спокойно увольняетесь. Нет спецзаконов для главбухов. А если еще на предприятии есть нарушения трудового законодательства, можно уволиться сразу без отработки 2-х недель.
Quote
karina_7
Была попытка увольнения. Сразу перехотелось. Сказали, чтобы уволить главного бухгалтера, надо пройти кучу проверок. Это затянеться где-то на 3 месяца. Ни какой будущий работодатель столько ждать не будет. У меня стаж работы главного бухгалтера 13 лет. С таким никогда не сталкивалась.

Это все неправда, и как вы могли этому поверить, если работаете главбухом уже 13 лет?
Для все одни и те же правила - две недели и адью

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
karina_7
Была попытка увольнения. Сразу перехотелось. Сказали, чтобы уволить главного бухгалтера, надо пройти кучу проверок. Это затянеться где-то на 3 месяца. Ни какой будущий работодатель столько ждать не будет. У меня стаж работы главного бухгалтера 13 лет. С таким никогда не сталкивалась.
Ерунда все это! Интересно, ну вот откуда сказавший Вам эту ерунду все это взял??? Куча проверок - это кто конкретно? Почему три месяца ? А если захочет уволиться простой бухгалтер, то надо пройти пол-кучи проверок и за полтора месяца???
Думаю, Вам надо задуматься о другом месте работы. На этой сегодняшней работе кроме испорченных нервов и болячек от них ( не дай Бог, тьфу 3 раза) ничего не заработаете...
smiling smiley)) Была похожая ситуация, вернее только начиналась...я тут же стала писать директоруи и учредителю докладные записки: Уведомляю Вас о том, что сделка по Договору такой-то номер от такого-то числа - несет в себе признаки фиктивности. А именно товар не получали, значит предоставленные в бухгалтерию документы являются недействительными... Неделю пописательствовала - теперь директор на преприятии лучший друг бухгалтерии...
а как долго Вы здесь работаете?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Я работаю в єтой организации три года. После декрета на старое рабочее место не вышла. Пришлось идти сюда. С первого дня у меня уже сложились не очень хорошие впечетления, судя как часто меняются глав.бухгалтера. Но особо выбора рабты не было.
да, немного угрузли, конечно, но мой совет, как и многих здесь - если чувствуете, что надо уходить - уходите, все равно рано или поздно такой момент наступит, пусть ищут замену, передадите все дела как положено, закроете вопросы, которые на вас "висят" и все.

здоровье и нервы важнее

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040600000000002