Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Заполняем налоговые накладные правильно! )

Відправлено користувачем Саша_Т 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дорогие коллеги!
У нашего клиента возник вопрос, который заслуживает "Всенародного обговорення" )), а именно - правильное (!) заполнение налоговой накладной.

В частности, покупатель нашего клиента просит осуществить замену налоговых накладных, выписанных с декабря 2011 года (!) по причине:

1. Наименование продавца и покупателя - должны быть в соответствии с тем как они указаны в Статуте - т.е. должно быть все прописано большими буквами;
2. Строка "форма проведених розрахунків" - изменить "оплата з поточного рахунку" на "оплата з поточного рахунка"; "(бартер, готівка, оплата з поточного рахунку, чек тощо)" на "(бартер, готівка, оплата з поточного рахунка, чек тощо)"

Кроме того, часто встречается требование написать адрес "как на почте" и т.п.

Признаться, считаю все эти бюрократические формальности лишними, которые лишь отнимают время у без того загруженного бухгалтера. Ну не может написание наименования маленькими буквами или же замена индекса с улицей влиять на право (!) на налоговый кредит у покупателя!! Есть обязательные реквизиты НН, они указаны в ст. 201 НКУ.

Одним словом, я в возмущении, предлагаю проголосовать: кто насколько щепетилен в реквизитах НН? Заставляете ли Вы контрагента заменить налоговую из-за размера букв, кавычех, крестиков в незаполненных клеточках итп.?

Спасибо

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
п.2 - в большинстве случаев да. Но в первую очередь если ошибка в (...), потому что тогда можно сказать НН не на бланке надлежащего образца.
п.1 - нет и этого мнения не придерживаюсь, оно "с потолка" придумано и вроде же в ЕБНЗ написано "без разницы".
Крестики мне в последнее время не попадались )
з усього перечисленого вимагаю лише назву підприємства, зазначену в Статуті... але постачальнику відповідно надаю всі свої реквізити для того, щоб правильно вказав назву ... бо теж бувають "фантазери" з тою назвою..особливо зі скороченою...
до решти описаних моментів не чіпляюсь


Про размер букав уже вроде обсуждали и сама налоговая сказала, что без разницы

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
даже в ЕБЗ уже было написано на все оте вопросы - без раницы, большие, маленькие, "а", "у" . Я не меняю никому ничего и сама не прошу


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
cv
даже в ЕБЗ уже было написано на все оте вопросы - без раницы, большие, маленькие, "а", "у" . Я не меняю никому ничего и сама не прошу
+1
В названии проверяю только существенный момент: оно или полное или сокращенное по уставу (которое в реестре можно посмотреть), а не произвольное сокращение, как часто попадается у фирм с длинными названиями.
это прошли еще в 2011 -2013-2013 годах.
после каждого сумасбродного письма налоговой о том что надо писать справа/слева, большими/малыми, рахунка/рахунку, даты с точками/без, номера договоров в клетках или без клеток, крестики руками/или машинописным способом, наименование товара украинское/русское/английское, бегатней на посмотреть на товары украинского/иностранного происхождения и пр. муть.
с каждым покупателем поговорила, их немного, кто прислал письма кто в устной форме сказали как они это видят, ввела в программу в карточки наименования, номера договоров, и все.
у поставщиков не сильно придираюсь, большие/малые буквы, смотрю наименование чтобы было правильное в принципе, так как пишут кто что прочитал, код ИНН, свидетельства и адрес, договор, номер, дату, в общем обязательные реквизиты. ну и дата выписки для меня принципиальна.
Із вашого списку слідкую за правильністю написання назви (типу ТОВ, ТзОВ та безпосередньо назви). Щодо великих малих літер в назві фірми не звертаю увагу.
Вы не думайте, сижу за творческой работой: разработкой "памятки по оформлению налоговой накладной" ))
Хочется сделать клиенту приятное)

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
форма проведених розрахунків - это вобще не обязательный реквизит, про "как на почте" , да это с прошлого года

они б еще про выравнивание по транспортиру вспомнили
думаю что у того контрагента был прецедент или аудиторы написали замечания.
опять таки цена вопроса.
А как Вам это:

Печатка для податкової накладної не нумерується
17.07.2013 . ДПСУ розглянула лист щодо порядку заповнення податкової накладної

ГНСУ отметила, что нумерация на печатях «Для налоговых накладных» приказом МФУ об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной не предусмотрена (письмо от 16.02.2012 г. № 2943/6/15-3415-16).


У меня печати для НН номерные и только-что проверила НН от поставщиков за июнь 2013г - через одну номерные.
Quote
tax_agent
в Лиге есть такая памятка...

Мы не ищем легких путей))

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
2. Строка "форма проведених розрахунків" - изменить "оплата з поточного рахунку" на "оплата з поточного рахунка"
А ниче, шо "рахунку" - это грамматически правильно? Или у нас уже и грамматика меняется чаще, чем НКУ, и я что-то пропустила?
Я звертаю увагу на те, щоб були зазначені:
1) повна назва підприємства (якими літерами-не важливо);
2) ІПН;
3) адреса відповідно до нашого Св-ва пл. ПДВ (скорочують як хочуть);
4) номер тел;
5) номер Св-ва пл. ПДВ;
6) вид договору (можуть не вказати), №_ від___;
7) форма розрахунків.
Сама також відповідально ставлюся до виписування ПН покупцям.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040799999999996