Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Авансовые платежи после проверки

Відправлено користувачем ТетянкаБ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
В мае 2013 г. нами был подписан акт налоговой проверки за период 2012г. По результатам проверки мы получили налоговое уведомление решения, где нам доначислили налог на прибыль. В июне 2013 г. эта сумма была нами оплачена.
Мы являемся крупными плательщиками и поэтому в 2013 г. платим авансовые платежи по налогу на прибыль по результатам налоговой декларации за 2012г
Вчера был звонок с налоговой инспекции с просьбой сдать уточняющий расчет к декларации о прибыли за 2012г. где я должна снять расходы, указанные в акте проверки, пересчитать и увеличить авансовый платеж по этому налогу. Следовательно доплатить за полгода авансовые платежи и соответственно платить дальше по новым расчетам с учетом проверки. А суммы немаленькие. Может у кого была такая ситуация. Есть ли какой выход?
Где-то читала что пересчитывать не надо. Но статьи под рукой нет. ((
Quote
ТетянкаБ
В мае 2013 г. нами был подписан акт налоговой проверки за период 2012г. По результатам проверки мы получили налоговое уведомление решения, где нам доначислили налог на прибыль. В июне 2013 г. эта сумма была нами оплачена.
Мы являемся крупными плательщиками и поэтому в 2013 г. платим авансовые платежи по налогу на прибыль по результатам налоговой декларации за 2012г
Вчера был звонок с налоговой инспекции с просьбой сдать уточняющий расчет к декларации о прибыли за 2012г. где я должна снять расходы, указанные в акте проверки, пересчитать и увеличить авансовый платеж по этому налогу. Следовательно доплатить за полгода авансовые платежи и соответственно платить дальше по новым расчетам с учетом проверки. А суммы немаленькие. Может у кого была такая ситуация. Есть ли какой выход?

Подумайте хорошенько, вам уже один раз сняли эти затраты актом проверки, а теперь они вам предлагают еще раз снять затраты, если вы на это пойдете получиться что вы 2 раза сняли затраты.Пускай тогда они анулируют акт проверки, но понятно что это невозможно. Пускай гуляют лесом.


этот вопрос прямо не урегулирован, и даже в ЕБНЗ по-моему
Вопрос не урегулирован, а денег хотят.
они постоянно их хотят....
вы им напишите запрос на инд.консультацию и пусть ответятmoody smiley

У меня по этому поводу тоже вопрос, проверка заканчивается и тоже хотят доначислить налог на прибыль.
Кто подскажет, какие штрафы могут хотеть за типа "заниженные" авансовые платежи?
В соответствии с п.57.1 НКУ сумма авансовых взносов, указанная в расчете в составе декларации о прибыли предприятия за 2012 год, является согласованной суммой денежных обязательств, за занижение которой проверяющие также должны доначислить сумму занижения авансового платежа по налогу на прибыль и штраф в соответствующем размере по каждому отчетному периоду, по которому срок оплаты авансовых взносов по налогу на прибыль уже наступил на момент вынесения налоговых уведомлений-решений., но нам такого не сделали.И как теперь дальше быть с авансовыми платежами, я по прежнему не могу понять
ElkaO , может попробуете найти статью, грозят очередным аудитом, если не сдам уточнёнку и не доплачу авансовые.
Вечером приду домой и попробую найти ))
Уточненки точно быть не должно, т.к. вам доначисления проводятся по акту. Уточненка - это самостоятельно выявленные ошибки, а у вас выявленные налоговой. Пусть покажут, где написано, что вы должны давать в этом случае уточненку.
А аудита что вам бояться? Проверка уже прошла, второй раз этот период они могут проверить только если есть кляуза на инспектора и проверяют его работу, если выявят плохую проверку, то придется наказывать инспектора. Не думаю, что они на это пойдут.
Инспектор который нас проверял уже уволен. А уточнёнку хотят для авансовых платежей
В принципі, період, перевірений плановою, повторно перевіряти і не потрібно... Оскільки донарахування авансових повинно бути за 2013 рік. В ДПІ все є для того, щоб провести і невиїзу перевірку (акт є, податкове повідомлення-рішення також... а що ще потрібно? - нічого...).
Погано, що Ви акт планової неоскаржуєте... (виходить що згідні, що занизили прибуток - значить логічно що і авансові платежі мають бути більші). Якби оскаржували - тоді однозначно нічого не збільшувати!
На Вашу користь поки що один аргумент - це те що ніде (в чинному законодавстві) не написано що Ви в даному випадку маєте подати уточнення і ніодна ДПІ донарахувань по аналогічних ситуаціях ще не робила. Але це питання часу, достатньо буде одного акту і все...
Якщо будете чекати перевірку, можете ще й "попасти" на штраф (25% як мінімум). А якщо у Вас з слів ще й суми немаленькі... то варто задуматись... + судові витрати (3 судові інстанції однозначно).
Якщо ж платити щомісячні авансові більші - то хоч якийсь шанс є, що в кінці періоду Ви можете повернути надлишково сплачені кошти назад.
Можливо Вам краще щось "придумати" з звітністю за 2013 рік (отримали збиток наприклад в якомусь кварталі... winking smiley - перестали платити авансові...)
ТетянкаБ,
як Ви вирішили своє питання?
"Довелось" повернутись знову до цього питання...
Виявляться навіть, якщо підприємство і хоче подати уточнюючий розрахунок (якщо подавати так як пропонує податкова: зменшити витрати), то є проблеми...
Наприклад:
Зобов'язання по декларації - 200 тис.грн.
ППР форми "Р" на суму - 150 тис.грн.
Дані по картці особового рахунку:
Зобов. по декл. Нарахування - 200,0 Оплата - 200,0
ППР Нарахування - 150,0 Оплата - 150,0
Зобов. по уточн. Нарахування - 150,0 Оплата - 0 Недоїмка 150,0

Виходить при поданні такого уточнення - виникне недоїмка?
Інший варіант, запропонований ДПІ - змінити цифри лише в рядках 33-34. Але ж така декларація і камеральну перевірку не пройде (по формулах).

Інформаційний центр Міндоходів відповідає:
Дякуємо за Ваш запит.
Вибачте, на Ваше запитання щодо
Чи потрібно враховувати при розрахунку авансового внеску з податку на прибуток показники Податкових декларацій з податку на прибуток, що збільшені (зменшені) контролюючим органом при проведені перевірок?
відповідь в Базі знань відсутня.
В подальшому Ви можете звертатися за отриманням відповіді до рубрики «База знань» на сайті Міндоходів України (www.minrd.gov.ua) в категорії 102.33 або перетелефонувати до нас.
Інформаційно-довідковий департамент Міндоходів


Ніхто ще такого не робив?
Я по согласованию с инспектором подавала деки, не проходящие камералку, где в стр.11 была соблюдена налоговая нагрузка, а в строке к оплате была сумма, которая получилась на самом деле, разница на порядок. Арифметика не шла абсолютно, но никаких претензий не было.
В Вашем случае, как вариант, можно в уточненке показать нараховано (за год) + 150 и нараховано за попередн.период + 150. Тогда сумма к оплате будет 0, а авансовые расчитываются из суммы налога за год.
Просьба не кидаться тапками, знаю, что оба варианта по сути не правильные, но нужно же какой-то выход искать.
natalka_l

Ничего не подавали, авансовые платим по старому, аргументировали тем, что этот вопрос ещё не урегулирован законодательно. Пока не пристают.
Quote
ТетянкаБ
Ничего не подавали, авансовые платим по старому, аргументировали тем, что этот вопрос ещё не урегулирован законодательно. Пока не пристают.

Аналогічно. Сьогодні "домовились" з ДПІ що нічого не робимо доки не з'являться офіційні роз'яснення від Міністерства доходів і зборів України.
У нас тоже была проверка в этом году доначислили налог на прибыль за 2012 год,мы платим аванс ,теперь вот хотят чтобы я подала уточненку по прибыли и увеличила аванс по налогу на прибыль ( т.к. увеличить доходы я немогу они уже по акту доначислили) , сумы в принципе не большие , но я согласна с вышесказанным нет законодательной базы как это все сделать.Теперь вот думаю как дальше быть ? Была в налоговой , говорю " по формуле не пройдет " а они"а вы приносите в бумсажном виде, а мы в програме подкрутим " ВОт вам и реалии жизни .Им нужно увеличить надходження в бюджет , и я так понимаю сейчас это пойдет масово.
Продолжение следует. Сегодня пришел акт камеральной проверки, где они нам доначислили авансовые платежи с начала года и штрафные санкции.
Quote
ТетянкаБ
Продолжение следует. Сегодня пришел акт камеральной проверки, где они нам доначислили авансовые платежи с начала года и штрафные санкции.
ИМХО, это самый правильный вариант в данной ситуации.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
ТетянкаБ
Продолжение следует. Сегодня пришел акт камеральной проверки, где они нам доначислили авансовые платежи с начала года и штрафные санкции.
Так я не поняла Вы подавали все таки уточняющую декларацию или нет, и к чему шел акт камеральной проверки?
Quote
ТетянкаБ
Продолжение следует. Сегодня пришел акт камеральной проверки, где они нам доначислили авансовые платежи с начала года и штрафные санкции.

Ну Ви напевно перші отримали такий акт.... eye popping smiley Зараз "посипляться" такі по всій країні...
Завтра йду в податкову "здаватися". Краще отримати штраф за невірно оформлену деку чим штрафні за несплату! eye rolling smiley
а разве возможен акт камералки сейчас по прошлогодней деке? smiling smiley
Quote
ТетянкаБ
Продолжение следует. Сегодня пришел акт камеральной проверки, где они нам доначислили авансовые платежи с начала года и штрафные санкции.
И какой штраф нарисовали?
Quote
O.O.
а разве возможен акт камералки сейчас по прошлогодней деке? smiling smiley

камеральную проверку они проводят до наступления срока предоставления следующей за поданной отчетности
Tanua9 .
мы не подавали уточнёнку. АКТ "Про результати камеральної перевірки з повноти нарахування та сплати авансових внесків з податку на прибуток за період з січня по серпень 2013р."
Ну я этого вообще не понимаю, предприятие может подавать уточ.декларацию только при самостоятельном обнаружении ошибок. И какой штраф налоговая написала?
И даже если подавать сейчас уточненку, то нужно платить штраф 20 % за несвоевременную уплату налога. за период март- август?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048799999999993