Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

МСФЗ

Відправлено користувачем lgv1001 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
МСФЗ
За 2013р. мені потрібно здавати фін. звітність за МСФЗ. Дуже хочу поспілкуватись із колегами, які уже за 2012рік здавали чи які за 2013рік будуть здавати фін. звітність за МСФЗ. На форумі є такі? Відгукніться, будь-ласка! Час іде, а питань гора, вся надія на вас.
Re: МСФЗ
Мне тоже это предстоит.Может кто-то посоветует хорошие курсы по МСФО?
Re: МСФЗ
Я була на курсах два рази. Читали на одних один аудитор, на других другий. На деякі речі різні погляди. І курси це теорія. Я теорію почала примінювати на практиці і у мене появилось дуже багато питань. А спитати немає в кого. Тому вирішила поспілкуватись з колегами, та мабуть тут таких не має.


Re: МСФЗ
А я зараз проходжу курс МСФЗ ... Чесно кажучи враження - не дуже ... Для себе зробила висновок: багато стандартів МСФЗ грунтується на індивідуальних суб'єктивних рішеннях: рішеня бухгалтера, рішення експерта це все оформляється довідками і розкривається в примітках до звітності.... і обов'язково прописується в обліковій політиці... А я, люблю конкретику: оце можна, а оце - не можна і все! З МСФЗ напевно так не вийде... Найцікавіше як наші контролюючі органи (які МСФЗ ще не вивчали), будуть цю звітність перевіряти grinning smiley

Ви краще, по одному питанню пробуйте задавати, можливо хтось і відповість щось...
Re: МСФЗ
Для многих, и меня в том числе, МСФЗ - темный лес.. Зам.Голови одного из контролирующих органов рассказывал, что 3 раза уже был на курсах по МСФЗ и то все очень не радужно с пониманием...)) посоветовал побольше применять на практике полученные знания... А если эти знания вошли и вышли?!spinning smiley sticking its tongue out
А если по теме, то в МСФЗ отсутствует рах.11, так что придется делать корректирующие проводки и относить на затраты. А еще необходимо трансформировать отчетность за 2011 и 2012гг. (для вписания правильных нач.остатков в отчет 2013г.).

Кто еще чё знает?smiling bouncing smiley
Re: МСФЗ
я уже давненько на форуме пытаюсь найти новый раздел по МСФО - нет пока smiling smiley
на этапе становления учета по МСФО - вплотную надо с аудиторами консультироваться, которые вас потом будут проверять - легче будет с аудитом - меньше будете корректировок делать
по остаткам верно - дата перехода считается 01/01/12, следовательно входящие остатки на 01/01/12 должны были быть отражены уже с учетом правил МСФО
основное отличие, как я пока вижу - это отражение активов по справедливой стоимости
получается, что нужно создавать кучу резервов - под обесценение товаров, ОС, по сомнительной задолженности, по отпускам и т.д.
оно и по ПСБУ надо было, но не всегда этому уделялось должное внимание наверное
и совместить все это с налоговым учетом еще не забыть

давайте конкретный вопрос - и будем разбираться
я не спец, но ДипИФР прошла, есть понимание и хотелось бы плотно общаться с коллегами по применению МСФО
Re: МСФЗ
Уже скоро все будут хвататься за голову - пора работать)
Итак приступим:
1. Приказ об учетной политике на дату перехода на МСФО
весь учет строится на суждениях и попрошу заметить не бухгалтера, а руководителя предприятия!!!!! только то, что по его мнению принесет будущую финансовую выгоду предприятия и будет оценено и учтено в нашем отчете
2. Трансформация статей учета согласно МСФО - приводим в соответствие, списываем, дооценяем при этом корректируем все нераспределенной прибылью.
3. Большинство предприятий первый отчет будут подавать по состоянию на 31.12.2013 года, но главный принцип МСФО это сравнение показателей, для этого в первом отчете мы будем отображать данные по состоянию еще и на 31.12.2012 и 31.12.2011 г. Трансформация необходима и за этот период. Тогда вопрос с приказом об учетной политике - получается мы его датируем 01.01.2011 г??????? или приказ не касается трансформации????
4. Непосредственное составление отчетности - на всех курсах нам рассказывают о произвольной форме, но родное стат.управление не принимает и приходиться работать с привычными бланками с пометкой "по МСФО". Дальше интересней ) самый главный рассказ за год жизни будем сочинять в "примітках" к раскрытию информации.. и вот тут ступор для многих бухгалтеров - КАК? как люди которые годами следовали букве закона и строгим бланкам, вдруг раскроют скрытый потенциал писателя-публициста и опишут все как чувствуют )
Как присмотреться основных пунктов не так и много, но с чего начать я не понимаю.... открою и закрою )))) и на этом вся работа )))
и еще - есть сайт http://msfz.minfin.gov.ua/uk/ApplicationIFRS/Pages/PracticalMaterialsOverviewsStudies.aspx, где по мнению минфина и ведущих аудиторский компаний, все очень хорошо раскрыто ... но мне все равно он не помогает ) с нетерпением жду таксономию МСФО ... может хоть так облегчат нам жизнь
А теперь предлагаю делиться знаниями и материалами по каждому пункту...
Re: МСФЗ
Аналогичная проблема. Пишу приказ об учетной политике, дата перехода 01.01.2012, первая финансовая отчетность по состоянию на 31.12.2013г., трансформацию делаю за 2012,2011г.?. В приказе об учетной политике ссылаюсь на стандарты, которые действуют по состоянию на 31.12.2013г.?
Re: МСФЗ
у нас практически нет отличий между отчетностью по МСФО и по украинским стандартам, украинские стандарты писались на основании МСФЛ
все, что говорят на курсах - это способ заработать на слушателях денег, которые пугаются от этого страшного слова - МСФО
надо, прежде всего, нормально поставить учет по украинским стандартам
у меня корректировки только по текущей стоимости кредитов, да и ту можно отразить в нашем учете, если уж об этом говорить


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: МСФЗ
у нас - я имею ввиду - в Украине


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: МСФЗ
корректировки и трансформации меня не пугают...
Пугает "вольная форма" отчетности .... не привыкли мы так работать ну и конечно выучить все стандарты МСФО в бешеном потоке, который происходит сегодня, просто нереально ...
Re: МСФЗ
нет там ничего вольного smiling smiley по сути, все у всех стандартно, я же говорю, єто все рассказни лекторов
типичный баланс ниже, есть цифры - заполняеете, нет цифр - не заполняеете, детализацию можно делать более подробную
Активы
Внеоборотные активы
Основные средства
Нематериальные активы
Отложенные налоговые активы
Прочие внеоборотные активы


Оборотные активы
Запасы
Торговая и прочая дебиторская задолженность
Дебиторская задолженность по налогу на прибыль
Предоплаты и прочие оборотные активы
Денежные средства и их эквиваленты

ИТОГО АКТИВЫ

ДОЛИ УЧАСТИЯ
Чистые активы, принадлежащие участникам
Некотрольные доли участия

Прочие долгосрочные обязательтсва
Кредиты и займы
Задолженность по финансовой аренде
Задолженность по выплатам работникам


Краткосрочные обязательства
Кредиты и займы
Задолженность по финансовой аренде
Торговая и прочая кредиторская задолженность
Авансы полученные от покупателей
Прочие краткосрочные обязательства

ИТОГО ДОЛИ УЧАСТИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: МСФЗ
все тоже самое, что у нас

ниже форма 2
Выручка от реализации
Себестоимость
Валовая прибыль
Расходы на сбыт
Административные расходы
Прочие доходы
Прочие расходы
Результаты операционной деятельности

Финансовые доходы
Финансовые расходы
Прибыль до уплаты налога на прибыль

Расходы по налогу на прибыль
Прибыль за год

Прибыль/(убыток), принадлежащие:
Участникам Компании
Держателям неконтролирующей доли участия
Прибыль за год

Прочий совокупный доход/(убыток)
Курсовые разницы при пересчете из других валют, принадлежащие:
Участникам Компании
Держателям неконтролирующей доли участия
Общий совокупный доход за год

Общий совокупный доход, принадлежащие:
Участникам Компании
Держателям неконтролирующей доли участия
Прибыль за год


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: МСФЗ
называется, найдите хоть одно отличие smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: МСФЗ
Quote
Tanx
корректировки и трансформации меня не пугают...
Пугает "вольная форма" отчетности .... не привыкли мы так работать ну и конечно выучить все стандарты МСФО в бешеном потоке, который происходит сегодня, просто нереально ...
Ну и что, что формы нет.
Кто вас за это накажет? Пользователи отчетности по МСФО - люди культурные, в отличие от наших крючкотворов, и им не столь важна форма, сколько содержание.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: МСФЗ
а вы попробуйте сдать отчет в вольной форме НКЦБФР. Они на семинарах просят аудиторов не корректировать сальдо нераспределенной прибыли на начало года, а то у них циферки с прошлым отчетом не сойдутся. Маразм.
Re: МСФЗ
вы больше тех аудиторов слушайте, может их стоит поменять?
у меня все отчеты из года в год имеют разное сальдо прибыли и никогда никаких проблем от КЦБ не было


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: МСФЗ
и что Вы прицепились к вольной форме? сейчас утвержденная минстатом форма содержить всн необходимые показатели, берите и пользуйтесь
большая четверка если корректирует отчетность, то именно по форме. что я выложила, она не отличается от существующей на сейчас нашей
сделали отченость, поставили галочку по МСФО и будет Вам счастье


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: МСФЗ
Quote
Р.В.
у нас практически нет отличий между отчетностью по МСФО и по украинским стандартам, украинские стандарты писались на основании МСФЛ
все, что говорят на курсах - это способ заработать на слушателях денег, которые пугаются от этого страшного слова - МСФО
надо, прежде всего, нормально поставить учет по украинским стандартам
у меня корректировки только по текущей стоимости кредитов, да и ту можно отразить в нашем учете, если уж об этом говорить

Искренно.
Re: МСФЗ
а вру, еще есть корректировки по внутригрупповым операциям, конечно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000415