Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Предприятие новое, учредитель-директор, можно ли не начислять з/плату

Відправлено користувачем Valyayalta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Предприятие новое, учредитель-директор, можно ли не начислять з/плату ему? Пока мы приобретаем ОФ, есть акты вып.работ. Но дохода пока нет, только расходы.
Можно)
Если спросят, кто разрешил, скажите что я )

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.


Quote
Valyayalta
Спасибо большое
У вас есть три выхода:
1.Начислять з-ту директору. Можно начислять чуть-чуть, если правильно оформить (приказы, табели)
2.Уволить директора, а обязанности ведения учета будут на учередителе. Учередитель не сотрудник и з-ту вы не обязаны начислять. Только все длокументы в таком случае лучше подписывать именно как "учередитель".
3.Заключить с человеком договор ЦПХ по которому он выполняет функции руководства предприятием за минимальную сумму. Но такие договора заключаются ненадолго, максимум на 3 месяца.
Выбор варианта за вами, мы ведь не знаем подробности вашей организации.
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста,а если учредитель ТОВ на едином (он же и директор) является и ФОПом на 2 гр.... Ему обязательно надо начислять зарплату? Он же вроде за себя как за ФОПа платит взносы. Заранее спасибо за ответ!
Quote
irena_74
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста,а если учредитель ТОВ на едином (он же и директор) является и ФОПом на 2 гр.... Ему обязательно надо начислять зарплату? Он же вроде за себя как за ФОПа платит взносы. Заранее спасибо за ответ!

ФОП и наемный работник - разные статусы ...
если директор - наемный работник, то ЗП начислять обязательно

Quote
Tourist
3.Заключить с человеком договор ЦПХ по которому он выполняет функции руководства предприятием за минимальную сумму. Но такие договора заключаются ненадолго, максимум на 3 месяца. .
это Вы сами придумали? smoking smiley
Директор является учредителем. Т.е. он учредитель в ТОВ на едином 4 гр. он же и директор и он же является ФОПом на 2 гр. Т.е. я так поняла, что начислять зарплату на ТОВ надо будет обязательно?
Если директор, как физлицо, является учредителем ТОВ, то он, как директор, должен быть уволен, а ведение учета и подачу отчетов должен взять на себя учредитель (Он же бывший директор), тогда з/п начислять не нужно.
ТОВ действующая, ведется деятельность. Просто директор является учредителем этого предприятия и плюс ко всему этому он зарегистрирован как ФОП на 2 гр. На ней же он и заработывает себе деньги. просто открыл себе еще ТОВку. Вопрос в том, обязательно ли ему начислять зарплату себе на этой ФОВке если у него есть уже деятельность как ФОПа.
он учредитель как ФЛП или как физ лицо- гражданин?
Если он директор, зарплату начислять обязательно, независимо от того, ФОП он или не ФОП. Не надо путать мух с котлетами. Допустим, я работаю на одном предприятии, а по совместительству на другом. Можно мне на другом бесплатно работать, с меня ж на первом налоги платят?
Quote
Blick
Если он директор, зарплату начислять обязательно, независимо от того, ФОП он или не ФОП. Не надо путать мух с котлетами. Допустим, я работаю на одном предприятии, а по совместительству на другом. Можно мне на другом бесплатно работать, с меня ж на первом налоги платят?
я как раз и думаю , чт оавтор пытается совместить котлеты с мухами)))
Quote
Blick
Если он директор, зарплату начислять обязательно, независимо от того, ФОП он или не ФОП. Не надо путать мух с котлетами. Допустим, я работаю на одном предприятии, а по совместительству на другом. Можно мне на другом бесплатно работать, с меня ж на первом налоги платят?
я как раз и думаю , чт оавтор пытается совместить котлеты с мухами)))

Спасибо за консультацию. С мухами и котлетами разобрались.
Quote
irena_74
ТОВ действующая, ведется деятельность. Просто директор является учредителем этого предприятия и плюс ко всему этому он зарегистрирован как ФОП на 2 гр. На ней же он и заработывает себе деньги. просто открыл себе еще ТОВку. Вопрос в том, обязательно ли ему начислять зарплату себе на этой ФОВке если у него есть уже деятельность как ФОПа.

Никого не слушайте. Я разрешила не начислять))

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Quote
O.O.
Quote
Tourist
3.Заключить с человеком договор ЦПХ по которому он выполняет функции руководства предприятием за минимальную сумму. Но такие договора заключаются ненадолго, максимум на 3 месяца. .
это Вы сами придумали? smoking smiley
Что именно? Что 3 месяца? Имею ввиду что в данном случае заключать договор ЦПХ с директором = постоянная работа, а ЦПХ заключают на временные работы. По этому поводу были решения судов, если хотите подробнее найду когда писали об этом. Некоторые предприимчивые пытались через ЦПХ снизить себе налоговую нагрузку, в частности по ЕСВ. Ну так в итоге им доначислялись ЕСВ.
П.С,
Извините что подробно все не описываю, времени зачастую просто нет.
договор Цпх с директором как и с бухгалтером - исключено.
ЦПХ договр можно по-разному заключать, ведь не обязательно писать директор/бухгалтер, вот и пользуются люди лазейками. Описывают как какую-либо услугу, работы.
Нельзя быть директором по ЦПХ.
От уже ж...

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Сама сталкивалась с такими предприятиями. Где все работники без исключения на ЦПХ сидят. Каждый месяц перезаключаются договора. И на директора и ГБ. При проверке такие договора посчитали недейстивтельными и начислялись налоги как по трудовому договору.
По идее есть два варианта развития:признать не ЦПХ а трудовым или признать предпринимательскую деятельность без регистрации, на практике выгоднее проверяющим считать трудовым договором, т.к. штрафы выше.
Признак по котрому определяют что это не ЦПХ а трудовой договор- систематичность и периодичноть подписания = не более 3 раз за год. Более 3 раз это уже по мнению ХКУ носит систематический характер а значит либо предпринимательство либо трудовой договор.
Неважно, кто с чем сталкивался. Есть закон, директор является должностным лицо предприятия и "Договор ЦПХ на услуги управления предприятием" это абсурд. Уборщицу принимайте по договору ЦПХ, но не руководителя.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Абсурд? Украина это один большой абсурд. Я ведь не призываю заключать цпх, я рассказываю о практике. Последнее время все больше схд пытаются использовать цпх для ухода от налогов. Причем очень даже серьезные фирмы. Юристы прорабатывают что и как написать в условии договора. Не помню как именно была трактовка... Главное условие что цпх заключаются не на срок, а на время выполнения работ, вот они и придумывали разные работы/услуги.
а у них есть реальных выбор? хотя конечно есть - не работать cool smiley
Я знаете общаюсь с очень многими пр-ями и 90% нарушают КЗОТ. К сожалению.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048100000000006