Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Акт на услуги по тех обслуживанию

Відправлено користувачем Irina_2208 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нам дают акт на услуги по ремонту и тех обслуживанию оборудования. В нем есть отдельным пунктом тех обслуживание за месяц (стандартная такса) плюс добавляются услуги по ремонту и они перечисляются конкретно. Оборудование у нас на балансе, это производственное оборудование. И вот как мне вводить этот акт? Можно одной строкой - тех обслуживание и ремонт оборудования? И в какую статью затрат это пойдет? На себестоимость? (ведь на оборудовании мы изготавливаем продукцию)?
ТО на сч. 91, а ремонт в пределах 10% на 91, превышение на увеличение стоимости оборудования. Статья затрат у каждого своя в зависимости от требований вашей учетной политики и руководства.
а почему 91? оборудование производственного назначения - имхо 23 счет. Конечно, если ремонт текущий, а не капитальный.


А "на пальцах" можете объяснить? ТО (я работаю в 1С7) я ввожу на него карточку и там проставляю 91й счет, а как ремонт? делаю карточку - ремонт обладнання и как эти 10% выделить?
что Вы имеете ввиду под "карточкой"? это не отдельный объект ОС, это текущие расходы. Документ - акт выполненных работ, в справочнике ТМЦ 2 наименования - ТО и ремонт со счетом затрат - 23. Если я правильно поняла.
Quote
yasha
а почему 91? оборудование производственного назначения - имхо 23 счет. Конечно, если ремонт текущий, а не капитальный.

23 если можно конкретно соотнести с конкретным изделием, которое производится. Как правило это невозмодно, поэтому на 23 эти затраты попадают через распределение 91
согласна, у меня производится один вид продукции, поэтому у меня все проще.
Я имела в виду под карточкой - завожу карточку - услуга - тех обслуживание. И в этой карточке выбирается счет.
Счет лучше выбирать в документе поступление товаров и услуг, т.к. эта услуга может относиться не только на 91, но и на 23, и на 92, и на 93...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по составлению акта выполненных работ....Мы оказываем услуги по обслуживанию клиентов, выставляя в счете и договоре конкретный период обслуживания, например с 20 июня по 17 июля. При этом мы единщики и плательщики НДС...
Я находила статью http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=20121, в ней говорится о том, что расходы по предоставленным услугам и реализованным товарам возникают в том периоде, когда были зафиксированы доходы от такой реализации. Возникает вопрос: могу ли я общий акт выполненных работ оформлять датой окончания предоставления таких услуг, т.е. 17 июля? или же я должна первый акт сделать от 30 июня на оказание услуг с 20.06 по 30.06. А второй акт от 17.07. на оказание услуг с 01.07 по 17.07??? При этом НДС я в любом случае вроде как делаю 30.06 и 17.07., потому что ежемесячно отчитываюсь за НДС...правильно?
Вы можете делать акт только 17.07, но тогда и НДС только 17.07 на всю сумму
Да, и лучше это оговорить в договоре, что акт выставляется по окончанию работ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034900000000004