Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налоговая накладная при изменение цены

Відправлено користувачем ElkaO 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Quote
Blick
Quote
tax_agent
Quote
Blick
А может надо один РК на изменение цены -21000 и второй РК на изменение количества +21000? И НН на остаток. Или то я уже перемудрила?

так а кол-во зачем трогать? меняется ж только цена....eye rolling smiley
Сумма предоплаты осталась прежней. Если бы новая цена была в момент предоплаты, то количество было бы не 0,7, а 0,755. Итого двумя РК откорректировали, но НО на сумму предоплаты осталось.

но цена-то поменялась уже после поступления предоплаты
по предоплате НО отразилось в полном объеме
а выписка РК и новой НН проиходит в один и тот же день, так что НО по датам события будет верным...

Quote
ElkaO
так надо 1 РК или 2?

мое мнение - 1



tax_agent, Я розумію Вашу точку зору, пробачте, але для мене вона не логічна... Але Я і не кажу що я 100% права.
Ось наприклад, у вашому розрахунку Ви зазначаєте:

Quote
tax_agent

вы же корректируете цену, а не кол-во
в НН было 0,7*411 800=288 260
по РК получилось 0,7*381 800 (-30 000 в цене)=267 260
новая НН 0,3*381 800=114 540

А чому Ви не змінюєте кількість 0,7 ?
Розрахунок кількості робився так: 288260/411800= 0,7
В зв'язку зі змінами в договорі має бути так: 288260/381800=0,76
Від зміни кількості і суми будуть інші.
natalka_l, я уже писала, что невозможно в одном РК одновременно менять и цену и количество. Если б можно было, тогда был бы РК с уменьшением цены и увеличением количества итого нулевой. Но так не получается. А без РК при смене цены никак не обойтись.
нашел такое:


Як заповнити розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної у разі одночасної зміни кількості товару/послуги та його/її вартості?
Відповідь:

Коротка
Повна

Коротка:
Відповідно до встановленої форми розрахунку коригування продавець - платник ПДВ при його заповненні у разі одночасної зміни кількості товару/послуги та його/її вартості зазначає:
в графі 1 – дату коригування;
в графі 2 - причину коригування;
в графі 3 - номенклатуру товару/послуги, кількість та вартість якого/якої коригується;
в графі 4 - код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України);
в графі 5 - одиницю виміру (грн, шт., кг, м, см, м куб., см куб., л тощо);
в графі 6 – значення зі знаком «-»/«+», на яке зменшується/збільшується кількість (об’єм, обсяг) товару/послуги, яка вказана у графі 6 податкової накладної, до якої виписується цей розрахунок коригування;
у графі 7 – ціну товару/послуги, вказану у графі 7 такої податкової накладної;
у графі 8 – значення зі знаком «-»/«+», на яке зменшується/збільшується ціна товару/послуги, яка вказана у графі 7 такої податкової накладної;
у графі 9 – кількість (об’єм, обсяг) товару/послуги, вказану у рядку 6 такої податкової накладної та зменшену/збільшену на значення графи 6 цього розрахунку коригування;
у графах 10 (11, 12) – значення зі знаком «-»/«+», на яке зменшуються/збільшуються обсяги постачання без урахування ПДВ.
При заповненні графи 10 цього розрахунку коригування в останньому його рядку вказується сума ПДВ зі знаком «-»/«+», на яку коригуються податкові зобов’язання та податковий кредит.
Якщо дата зміни ціни співпадає із датою зміни кількості товарів, які повертаються постачальнику або додатково ним відвантажуються, то відповіді записи здійснюються в одному розрахунку, а якщо ці події припадають на різні дати, то має бути виписано два розрахунки.
Blick, да, konstantin скопіював відповідь з ЄБПЗ! Значить можна все таки?
1С при попытке коррекции обоих показателей выдает: "Разрешается корректировать или цену или количество!" Это произвол 1С-ников???
Я порилася на інших форумах, знайшла аналогічні питання та відповіді (http://buhforum.com/viewtopic.php?f=14&t=848&start=30) зокрема ст.3-4. Є все ж таки люди, які думають так як і я winking smiley
natalka_l, насколько я помню, Вы писали, что вообще никакой корректировки не надо, и пофиг что количество и цена не сходится. Там на форумах есть единомышленники?
жжоте вы ту однако...

1С таки да, ругается если в одной РК изменять и цену и кол-во.

я делала в екселе 2мя строчками: сначала уменьшала цену , потом добавляла кол-во, проверку прошла от налоговой до ...

В итоге РК получается с нулем.(было 0,7 на сумму288260, стало 0,76 на сумму 288260)
Вторая НН по отгрузке будет на разницу 381800-288260=93540 по новой цена (кол-во соот-но 0,24 ).
все

девченки, убейте меня, но я не понимаю зачем изменять кол-во c 0,7 на 0,76, когда всего лишь изменилась цена?eye rolling smiley

и мой "подход" к уменьшению цены через РК тоже неоднократно проходил преверкиsmiling bouncing smiley

Ветка, а как же с регистрацией? В экселе не зарегишь, а автору надо, суммы большие.
агент...матри:
пришли деньги по цене 1,2 за 10 штук всего 12 грн. (ПРЕДОПЛАТА)
на дату отгрузки стало понятно что цена 1,0.
смотрим на НН по предоплате: на сегодня ясно, что те 12 грн по новой цене пришли не за 10 штук, а за 12. Сумма ведь 12 как біла так и осталась.
значит в РК пишем:
строка1 : цена -0,2 за 10 шт -2,0
строка 2: колво +2 по цене 1 +2,0
усьго НУЛЬ (сумма как біла пр предоплате 12, так и осталась.

теперь отгружаемся на 20 грн.
НН по отгрузке выписываем на 20-12 грн, значит в НН у нас 8 по цене 1,0 сумма 8,00
теперь по кол-ву: отгружено 20 штук = 12 предоплата ННс РК + 8 НН по отгрузке
усё

надо пробовать медок - я не проверяла (тогда не регили еще)))
ща гляну

Делал двумя строчками все проходит и в 1С и в медке
Blick.
я мала на увазі, що для мене (з точки зору "логіки") не важливо чи буде "0" РК чи його не буде взагалі, але перша ПН має бути на 288260, а друга - на 93540 грн!!!

Можливо просто невірно пояснила свою точку зору...
все верно, суммы должны идти...но если в допке указана цена 1.0, отгрузка по 1,0 а у вас в первой цена 1, 2 и не скорректировано...то вам-то сирамно, а у покупателя могут быть траблы

Quote
Ветка
все верно, суммы должны идти...но если в допке указана цена 1.0, отгрузка по 1,0 а у вас в первой цена 1, 2 и не скорректировано...то вам-то сирамно, а у покупателя могут быть траблы
+ thumbs upТочно при проверке их научили количество сравнивать только по налоговым накладным
Ветка,
з Вами згідна, але скажу, що жодного разу за 5 років не зустрічала інспектора який би співставляв ПН по попередній оплаті, РК, та ПН на залишок і вираховував би ціну і кількість)... Сподіваюсь що і не зустріну smiling smiley
я за свои 19 лет работы насмотрелась такого, что скажу просто:
вам что, трудно сделать РК, чтобы все было чики-пики?
ваше право конечно, но я считаю что все должно сходиться, к тому же наименование, кол-во и цена, кажется, обязательные реквизиты...а что бывает, если они неверные?

Quote
Ветка
агент...матри:
пришли деньги по цене 1,2 за 10 штук всего 12 грн. (ПРЕДОПЛАТА)
на дату отгрузки стало понятно что цена 1,0.
смотрим на НН по предоплате: на сегодня ясно, что те 12 грн по новой цене пришли не за 10 штук, а за 12. Сумма ведь 12 как біла так и осталась.
значит в РК пишем:
строка1 : цена -0,2 за 10 шт -2,0
строка 2: колво +2 по цене 1 +2,0
усьго НУЛЬ (сумма как біла пр предоплате 12, так и осталась.

теперь отгружаемся на 20 грн.
НН по отгрузке выписываем на 20-12 грн, значит в НН у нас 8 по цене 1,0 сумма 8,00
теперь по кол-ву: отгружено 20 штук = 12 предоплата ННс РК + 8 НН по отгрузке
усё

Ветка вопросов к цифирям нет
Вопрос "смотрим на НН по предоплате: на сегодня ясно, что те 12 грн по новой цене пришли не за 10 штук, а за 12."
Почему это те 12грн. вдруг пришли за 12шт., когда еще во время поступления предоплаты это было таки за 10шт?
Ведь в период поступления предоплаты цена была другая.
Например, 25.07.13 цена меняется и в тот же день происходит реализация.
Уменьшаем цену с причиной "змина цены", в РК будет 10шт. по цене -0,2; НО по этой операции составит 1,67грн.
И тут же делаем НН на 10шт. по цене 1,0 НО составит 1,67грн.
Итог: отгружено по расходке 20шт. на сумму 20грн., по налоговым - 20шт. на сумму 20грн. суммарно НО составит 3,34.
Пусть себе налоговики сравнивают кол-во в расходке и в НН - оно совпадет.

в постачальника, як правило, нічого >grinning smiley<
Да сейчас при желании можно любую НН признать недействительной. Зачем же им лишний повод давать, да и покупателей подставлять? Суммы то немаленькие, еще и регистрация. А налоговики все шустрее и изобретательнее...
агент,у вас предоплата 12 и НН с учетом всех РК к ней должна быть на 12.
а вы предлагаете с НН предоплаты снять через РК 2,0 и на +2,0 по кол-ву выписать НН датой отгрузки
по сути результат тот же...но я бы так не сделала
grinning smiley хотя вон у наталки результат тоже такой же...

Матерь божья... Такой простой вопрос и в трех соснах заблудились, а что будет дальше?
tax_agent я поражаюсь вашей стойкости водить в "дремучем лесу" заблукавший бухнарод confused smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000515