Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налоговая накладная при изменение цены

Відправлено користувачем ElkaO 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 4    Сторінки: Попередні1234
Quote
Oleg_s
Quote
Blick
Да и формулировка "зміна умов поставки" как-то мне не нравится.

Це правда, що причина коригування не відноситься до обов’язкових реквізитів і не так важливо, що там написано???

дело не в самом реквизите, а в причинах корректировки, которые допускает НКУ (ст.192.1)

Quote
Oleg_s
Quote
Blick
Да и формулировка "зміна умов поставки" как-то мне не нравится.

Це правда, що причина коригування не відноситься до обов’язкових реквізитів і не так важливо, що там написано???
Спросите у dnat. У нее пытались при проверке снять корректировки, в которых причиной было написано "зміна номенклатури", около месяца назад, может чуть больше, тема была. Мотивировали тем, что может быть либо зміна кількості, либо зміна вартості. Вроде не сняли, т.к. это бред, но крови попили...
Подскажите, обратная ситуация, была предоплата и не одна, частями выписали нн и порегистрировали, отгрузок не было, теперь доп. соглашением увеличиваем немного цену, что делать с теми предоплатами, каким числом делать корректировки? Отгрузок не было, будут дальше делать предоплаты пока.


Quote
Гость
каким числом делать корректировки?
Датою зміни ціни.
а если не делать доп соглашение, а задним числом переделать счет, получается в налоговіх не та цена будет, как-то можно сделать теперь корректировки и каким числом и на каком основании, прошел месяц? два от тех налоговых
Quote
Гость
а если не делать доп соглашение, а задним числом переделать счет, получается в налоговіх не та цена будет, как-то можно сделать теперь корректировки и каким числом и на каком основании, прошел месяц? два от тех налоговых
получается, что покупатель включил в НК неверные НН. Зачем подставлять?
делайте допсоглашение с новыми ценами и РК датой допки.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А если сделать отгрузку по новым ценам, на её основании ж можно выписывать корректировки
Quote
Гость
А если сделать отгрузку по новым ценам, на её основании ж можно выписывать корректировки
а какое основание для изменения цены?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
по любому нужно доп. соглашение? это называется и г... слепить конфетку, понимаете, доп не хотят, хотят старым числом изменить счет, руководство
так если счет задним числом - это Вас , как бухгалтера подставляют) может счет просто довыставить текущей датой каким-то образом?
а как налоговые выписывать на довыставление счета, там же прошла регистрация нн по тем ценам,
я вижу вариант только доп соглашение, может я чего-то не знаю.
нужно читать договор - если в договоре предусмотрено изменение цены ( может даже по факту поставки), тогда при отгрузке выписать РК к тем н/н, и текущую налоговую. ведь где гарантия, что цена до фактической отгрузки еще раз не изменится?
Больше вопрос - как правильнее счет выставить winking smiley?
Выставить счет текущей датой по правильной цене. Согласно этому счету текущей датой сделать корректировку цены (увеличить). Я обычно снимаю все с "-", потом добавляю новую позицию по новой цене и с новым количеством ( если оно изменяется) с признаком "зміна вартісних та кількісних показників". и все! Если прямо придираться - то счет тоже можно признать одним из видов договораwinking smiley, но єто больше судебные дела. А контрагент вообще согласен на изменение цены или это в одностороннем порядке?
Контрагент согласен, но на новій счет в любом случае, а не менять старій
Нет, старый счет - это основание для выписки н/н в прошлом периоде. Новый счет - основание для корректировки цены и последующих расчетов.Если переделаете старый - подпишите себе приговор про неправильную выписку н/н с вытекающими последствиями.Хотя проверка может быть только по жалобе контрагента (пока по-крайней мере)
договор вообще есть?
обычно от даты счета еще и сроки оплаты зависят. Выставляя новый счет - сдвигаете сроки оплаты. Правильно - допка

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
При изменении цены мы делаем так:
1. доп соглашение или другой документ прописанный в договоре для случаев изменения цены.
2. счет корректировка к старому счету, добавляю колонки старая, новая цена и "+ увеличение, - уменьшение". По сути это будет счет на доплату, но в нем будут видны все цифры.
3. РК к НН на предоплаты с изменениями цены и количества
Quote
Ksunyasha
При изменении цены мы делаем так:
1. доп соглашение или другой документ прописанный в договоре для случаев изменения цены.
2. счет корректировка к старому счету, добавляю колонки старая, новая цена и "+ увеличение, - уменьшение". По сути это будет счет на доплату, но в нем будут видны все цифры.
3. РК к НН на предоплаты с изменениями цены и количества
Спасибо, тоже вижу это так, только в счете не прописываю плюс минус, убедила все-таки, что надо так
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 4    Сторінки: Попередні1234
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040499999999999