Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ЧП единщик и его доход

Відправлено користувачем омета 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Частный предпрениматель на едином налоге получил от покупателя предоплату за товар, но сделка не совершилась и частный предприниматель вернул деньги покупателю за непоставленный товар. Эта сумма не включается в доход Частного предпренимателя?
Может есть какой-то документ по этому поводу?
К сожалению налоговики посчитают это доходом и включат в выручку. Было как-то письмецо о том, что если ЧПЕН возвращает товар поставщику, а поставщик предпринимателю денежку, то этот возврат тоже вклучается в доход. Более того в консультациях по 007 доходом называют даже займ (!!!!!!!!!). А тут у Вас напрямую перечисляется за товар. В Указе ситуация с возвратом не прописана вааще, ИМХО суд будет на Вашей стороне, а вот налоговая - врядли. Я понимаю, что ежели вооружиться нормами ГК и стандартами бухучета, можно доказать, что это не выручка, НО ведь точно также можно доказать, что к выручке отностится только комиссионное вознаграждение, а не весь объем ДС, пришедших по комиссии, но ГНАУшников это не останавливает.
Так, что ежели у Вас с учетеом этого возврата выручка превышает 500 тыс., то готовьтесь к борьбе. Можно попробовать заключть договор возвратной фин.помощи, подложить под него письмо об ошибочном назначении платежа, а декабрем еще и через банк поменять назначение. И если вы денежку еще не вернули, вернуть как "возврат займа"

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032399999999999