Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Арендная плата за землю

Відправлено користувачем Leda 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите небухгалтеру, плиз.

Есть договор аренды земли гос.собственности, точнее, был договор и закончился. Землей продолжаем пользоваться, но оформить новый договор еще не успели (это долгая процедура), Т.е. оснований платить нет, поскольку нет договора аренды.
Чуйка (и существующая судебная практика) мне подсказывают, что лучше платить без договора, чем не платить вообще.

Из существующей практики: приходит налоговая на проверку, донасчтывает арендную плату + штафные санкции и пеню. А потом в суде надо доказывать, что договора нет, оснований платить не было и т.д.

Внимание вопрос: что это за штрафные санкции и пеня, какие статьи НК?
За неподачу декларации тоже санкии предусмотрены?
Бухгалтер мне не смог ответить на вопрос sad smiley((
За неподачу декларации админштраф - это понятно.
А за то, что налоговая сама донасчитает сумму арендной платы, какие штрафы?
За первое нарушение 25% за повторное 50%. ст. 123 ПКУ. Арендная плата в данном случае приравнивается к налогу на землю. Пеня 120% от учетной ставки нацбанка за весь период, ст.129 ПКУ.


если вы не собираетесь отказываться от земельного участка
то лучше подайте отчет по арендной плате (даже не имея договора) по старым данным и заплатите с учетом штрафов
У нас в договоре аренды земли указано, что продление договора, относится к нашим проблемам, и его не заключиние или несвоевременное заключение не освобождает нас от уплаты налога, договора, как правило все типовые, перечитайте свой. Уплата налога без договора не дает право относить его на затраты, все за ваш счет.
У нас тоже договора земли позаканчивались ещё в 2011 г. Ну и что? Документы мы оформляем, ведь это не мои проблемы, что у нас чинуши всё делают годами (согласования, сессии и т.д.) декларацию не сдаю, можно сдать со старыми данными, но зачем? Будет новый договор и посдаёте за все года (я сдавала за 2010, 2011, 2012), а так уточненки и всякое такое. Никто мне штрафов и пени не начислял, и не платила я ничего. Просто когда новый договор будет нужно все платежи за все года сделать в течение 3-х месяцев (это условие договора). Но сами налоговики говорят, что не платите, счета меняются, и потом что, докажите что платили на правильный счёт.
Можно и так, просто у меня стройка и ГАСК требует справки об отсуствии долгов по земле, договора нет, но плачу и декларации подаю, и налоговая справки выдает без проблем.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000332