Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Авансовий звіт

Відправлено користувачем 25020 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Авансовий звіт
Питання не із нових, але краще перепитаю. Придбання товару підзвітною особою правильно відображати проведенням Д. 20,22,15, 64 .. К 631, а потім Д 631 на К 3721, чи одним проведенням .Д. 20,22,15, 64 .. К3721.
Дякую.
Re: Авансовий звіт
Спочатку було придбання підзвітною особою
Д281 К3721

або
Д631 К 3721,

а тоді згідно з видатковою накладною
Д281 К631
Re: Авансовий звіт
То як, все-таки, правильно робити - застосовувати 631 рахунок чи ні.


Re: Авансовий звіт
Quote
25020
То як, все-таки, правильно робити - застосовувати 631 рахунок чи ні.

не применять, т.к. в данном случае аналитика расчетов с поставщиком не предусмотрена
приходовать напрямую Дт20,22, 28 Кт3721

Re: Авансовий звіт
Если есть расходная на наше предприятие и чек об оплате то я провожу сначала приход товара Д28 К631 а потом в авансовом отчете показываю оплату Д631 К3721. Если же расходной нету а только чек то Д28 К3721
Re: Авансовий звіт
А как быть с чеками от терминалов на пополнение моб. телефонов Киевстар?
Я в АО ставлю счет 6851 на посредника, который указан в чеке, потом ручной проводкой перекидываю на Киевстар.
Т.е. по проводкам:
Дт-6851 Кт-3721 - по АО
Дт-631 К-т 6851 -ручная проводка

Но сомневаюсь:
1. Может вместо 6851 использовать 3771, или какой-то другой счет.
2. Или вообще упростить все - АО не проводить, а ручной проводкой Дт- 631 Кт-3721

Где-то этот вопрос обсуждался, но найти не могу.
Re: Авансовий звіт
Quote
tax_agent
Quote
25020
То як, все-таки, правильно робити - застосовувати 631 рахунок чи ні.

не применять, т.к. в данном случае аналитика расчетов с поставщиком не предусмотрена
приходовать напрямую Дт20,22, 28 Кт3721
А як тоді відстоювати податковий кредит . Д 64 К 3721. І чи не донарахують 15 % прибуткового(купівля у фіз. особи, працівника)
Re: Авансовий звіт
Quote
25020
Quote
tax_agent
Quote
25020
То як, все-таки, правильно робити - застосовувати 631 рахунок чи ні.

не применять, т.к. в данном случае аналитика расчетов с поставщиком не предусмотрена
приходовать напрямую Дт20,22, 28 Кт3721
А як тоді відстоювати податковий кредит . Д 64 К 3721. І чи не донарахують 15 % прибуткового(купівля у фіз. особи, працівника)

это НЕ покупка у физ.лица работника
это покупка работником у поставщика по поручению и за деньги предприятия с предоставлением АО
или с последующей компенсацией работнику
никакого НДФЛ не будет (только в случае нарушения сроков предоставления АО по полученным деньгам или несвоевременному возврату ПО денег в кассу)
т.е. у вас будет аналитика только по взаиморасчетам с работником
НК будет по использованию ТМЦ в хоз.дея-ти и по верно оформленной НН

Re: Авансовий звіт
Правильны оба варианта, делайте как удобнее. Я делала расходную накладную в случае, когда нужно было внести входящую НН, тогда использовался 631 счет. Если НН не было (либо от неплательщика, либо НК по чеку), проводила сразу дт 20,22,... кт3721. А вот счет 6851 на посредника считаю совсем лишним.
Re: Авансовий звіт
Quote
tax_agent

это НЕ покупка у физ.лица работника
это покупка работником у поставщика по поручению и за деньги предприятия с предоставлением АО
или с последующей компенсацией работнику ...
Я це розумію, але не можу обгрунтувати.
Re: Авансовий звіт
Quote
25020
Quote
tax_agent

это НЕ покупка у физ.лица работника
это покупка работником у поставщика по поручению и за деньги предприятия с предоставлением АО
или с последующей компенсацией работнику ...
Я це розумію, але не можу обгрунтувати.
А обгрунтувати покупку у физлица можете?
По поводу налогового кредита вообще не вижу причин что-то обгрунтовывать. Основанием для НК будет либо НН, либо чек, а никак не содержание проводки. Проверяющие в проводках вообще ничего не смыслят.
Проверяющие в проводках вообще ничего не смыслят.

grinning smiley
Re: Авансовий звіт
Мене навчали, що бухгалтерське проведення формується на основі документу. Під будь-яке проведення має бути документ.
Д631 К 3721- не має під собою документованої основи. 1с пояснює таке проведення як оплата. По лише одному чеку не можемо сказати що цей товар купила одна людина, а не інша, виходить проведення Д631 К 3721 фіксує лише можливу оплату саме цією людиною, що в бухгалтерії не допускається (мають відображатися лише достовірні факти). Інша річ коли працівник приносить матеріали ( Д 20... К 3721 - достовірний факт), а чек слугує для підтвердження вартості.
Можливо податківці в проводках нічого не розуміють, але в будь- якому випадку доводити що ти не верблюд доведеться нам.
Re: Авансовий звіт
Тему не закриваю, та ДЯКУЮ за відповіді.
Re: Авансовий звіт
Что ж доказывать, если они не знают, что спросить?
По поводу документов и проводок согласна. Но, ИМХО, основанием для проводки в данном случае является не чек, не накладная, а авансовый отчет. Дт631 кт3721 фиксирует оплату поставщику сотрудником. Нигде на чеке нет фамилии сотрудника, но она есть на авансовом отчете. А на чеке есть наименование поставщика. Если нас не интересуют взаиморасчеты с этим поставщиком, можно не проводить через 631. Если интересуют - проводить. Или другая ситуация. Раньше у меня часто были случаи оплаты наличными за поставленный ранее товар. Допустим, накладная от 01.07 оплачена 15.07, поставщик дает чек. Тут уж без 631 никак не обойтись.
Опять же, сотрудник принес материалы в бухгалтерию? Если это канцтовары, то возможно. А если это запчасти громоздкие какие-то? Тогда он несет их на склад и кладовщик их приходует по накладной. Кладовщик никак не оприходует по авансовому отчету дт20 кт3721, ему накладная нада.
Re: Авансовий звіт
согласна с BLICK

авансовый отчет - это отчет о расчетах с другим СХД. взял деньги - потратил деньги. то, что он принес еще и ТМЦ - не всегда. это может быть и пост-оплата конечно же. так что счет 631 участвует в АО, но у меня тоже по желанию. всех ФОПов для 1ДФ я провожу через 631. пост-оплаты тоже. если подотчетчик купил канцтовары у юрлица, то могу и без 631, но знаю что я не права smiling smiley
Re: Авансовий звіт
Сотрудник в командировке купил недостающие материалы( наперед деньги на командировку ему не выдавали) Принес товарный чек от СПД. Нет ни св-ва,ни копии пл-ки о уплате налога. Что в таком случае делать?
Re: Авансовий звіт
А созвонится и попросить выслать по почте не получится? Иначе придется удержать НДФЛ.
При начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от операций, осуществляемых в пределах избранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, начисляющий (выплачивающий) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем предоставлена копия свидетельства о государственной регистрации его как субъекта предпринимательства. Данное требование установлено п. 177.8 ст. 177 НКУ.
Таким образом, субъект хозяйствования, начисляющий (выплачивающий) доход предпринимателю, может потребовать представления копии свидетельства о государственной регистрации, а если предприниматель ее не предоставит, то удержать с такого дохода налог на доходы физических лиц.
Re: Авансовий звіт
так удерживать уже поздно - уже ж заплатили СПДшнику
придется уплатить НДФЛ за счет предприятия...

Re: Авансовий звіт
Да сотрудник приехал и отчитался.
Re: Авансовий звіт
А в 1ДФ как это показать?
Re: Авансовий звіт
Blick, RAT - на рахунок після оплати я з вами погоджуюсь тут дійсно без 631 не обійтись. А використання 631 при накладних з великою кількістю номенклатури , то це скоріше для зручності при складній організації бух., складського... відділу, та компютеризації обліку. На складі 100 % простіше прийняти товар по накладній. І авансовий звіт, як такий для кладовщика не потрібен, він же касу не веде. З використанням 631 рахунку в 1с та інших прогах простіше стикувати роботу кладовщика і касира. Але, все-таки, 631 рахунок в таких випадках слугує більше для спрощення при автоматизації обліку ніж для відображення певної господарської операції. Я не буду запевняти, але мені здається, що до комп'ютеризації обліку, мало хто проводив авансові звіти з використанням даного рахунку.
Я нікого не переконую використовувати чи не використовувати 631 рахунок, я просто хочу розібратись для себе.
RAT, Ви написали "если подотчетчик купил канцтовары у юрлица, то могу и без 631, но знаю что я не права", а в чому ви не праві ?
Re: Авансовий звіт
Думаю, оба варианта имеют право на существование. RAT проводит через 631 ФОПов для 1ДФ, я до этого не додумалась, выбирала их вручную из журнала операций. Я проводила через 631, если нужно было внести входящую НН, например, Метро дает и чек и НН. Недавно кто-то беспокоился по поводу того, что проведенных через АО документов не видно во взаиморасчетах с поставщиком. Хоть на сальдо взаиморасчетов это не влияет, если хочется видеть обороты, можно проводить через 631. А если необходимости в 631 нет, то проще обходиться без него. Дт20... кт3721 я проводила чеки по бензину (ведь по сути все равно на какой АЗС заправлялись), канцтовары, Новую почту и прочее без НДСное.
Re: Авансовий звіт
Я не буду запевняти, але мені здається, що до комп'ютеризації обліку, мало хто проводив авансові звіти з використанням даного рахунку.
Тут я согласна. Но так уж случилось, что практически на всех своих местах работы я внедряла компьютеризацию, вернее 1С. Даже в прошлом году, там учет велся в устаревшей программе под DOS. И знаете, я даже немного завидую старым бухгалтерам. При переносе остатков из месяца в месяц так легко было потерять копейки (и не только) , случайно изменить наименование поставщика. Часто не сходилось сальдо в оборотке по счету и в общей оборотке. До компьютеризации вели учет как попроще, но не всегда правильно. Да и сейчас мы учитывем так, как проще нам. А к программам приходится подстраиваться. Или подстраивать программы под нас, но это значительно дороже.
Re: Авансовий звіт
Роблю проводки
Дт 20 -х рах. Кт 631 - формую надходження
Дт 631 Кт 3721 - роблю авансовий звіт
Дт 372 Кт 311 - проводжу оплату перед працівником

Прихід роблю через 631, для того щоб у мене в 1ДФ підтягувало всіх ФОПів з якими мали розрахунки.
Пробувала зразу в авансовому звіті ставити на прихід товар, але чомусь саме таким чином в Звіт не підтягує дані. Скоріш за все, через те що одні дотримуються думки що такі виплати в 1ДФ не потрібно показувати, а інші- навпаки.
Re: Авансовий звіт
В 1С вообще как-то странно ФОПы в 1ДФ подтягиваются. По авансовому они по-любому не попадут, т.к. нет проводок именно по ФОПам, там проводки только по сотруднику. А вот почему не попадают со счетов, в которых нет аналитики по заказам, например 6851, непонятно.
Re: Авансовий звіт
подскажите как быть дальше такие проводки
Дт 311 Кт 631-318,75
Дт 631 Кт 3721- 10, а как закрывается счет 3721 это связь Киевстара 318, 75грн по банку оплачено, а 10грн по карточке приватбанке
Re: Авансовий звіт
Quote
Дт 631 Кт 3721- 10, а как закрывается счет 3721
ДТ 3721 КТ 311 (301) - выплата перерасхода по авансовому отчету сотруднику (если карточка Приватбанка личная была)

ДТ 3721 КТ 313 - выданы средства подотчет сотруднику (если карточка Приватбанка корпоративная и выдана на имя этого сотрудника)
Re: Авансовий звіт
нет карточка личная, тогда как быть?
Re: Авансовий звіт
я же написала
ДТ 3721 КТ 311 (301) - выплата перерасхода по авансовому отчету сотруднику (если карточка Приватбанка личная была)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00072300000000003