Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Машина на предприятии

Відправлено користувачем elenka-elenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем привет!
Хочу попросить консультацию по такому вопросу: Учредитель взял в лизинг себе машину за счет компании для собственных нужд. Машину как полагается поставили на баланс. А, что с ней делать дальше? Ведь налоговый кредит, расходы пропадают так как нет доказательств, что она используется в хоз. деят. правильно? confused smiley
Если лизинг осуществляется за счет предприятия, а машина в хоз.деят-сти не используется, то тут еще и доп.благо получается, с обложением НДФЛ суммы расходов предприятия по этому авто.
То есть если предприятие будет например чинить авто или покупать бензин то суму надо НДФЛ облагать?


Получается, да. Это финансирование нужд физ.лица (директора). У меня вот арендованный автомобиль частично используется в хоз.деят-сти - для поездок в командировки, но весь пробег я в учете не провожу, т.к. по городу машина бегает фиг знает сколько по разным "нехоз." делам, и то ТО, считаю, у меня "под вопросом", т.к. машина используется не только в целях хоз.деятельности...
Спасибо за ответ. Буду что-то думать.
Поднимаю свой вопрос. Директор хочет взять свое авто(легковушка) в аренду на предприятие. Договор у нотариуса, это понятно. Найти нормы списания топлива. Что еще???
А вот каким образом доказать связь с хоз-деятельностью? Ездит он в основном по городу-пригороду, но накатывает много. Это можно подвести под приказ или положение? Типа в связи с хоз.необходимостью бла-бла-бла......
Если есть хоть какая-то необходимость по роду вашей деятельности в таких поездках (доставка-получение товара, банк, контрагенты-переговоры и т.п.) - то почему нет? Путевые оформляйте как минимум, чеки на топливо. Я в приказе закрепляла, кто на этой машине будет ездить, для каких целей, какое топливо и т.д. Здесь в других темах говорили, что в путевых в разделе "особливі відмітки" налоговая "хочет видеть" маршруты (цели поездок).
Спасибо, тоже склоняюсь к подобному мнению, но с авто никогда не работала, вот и хочется узнать у сведущих
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031400000000001