Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Отображение невозврата займа

Відправлено користувачем GVas1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день ,уважаемые форумчане, возник вопрос такого характера, юр. лицо другому юр лицу по договору безпроцентного займа одолжило деньги, второе юр лицо в конечном итоге займ не отдает, суд выигрываем и собственно вопрос, хотим суму невозврата показать в декларации по налогу на прибыль, но смущает трактовка п. 1 ст. 159 где говорится о уменьшении дохода на суму задолженности (за товары, работы, услуги). Т.е. мне сумму доходов уменьшать на сумму задолженности, но это как то нелогично, я считаю, что нужно расходы увеличить, мб я в чем то заблуждаюсь?
виходячи із ПСБО 13, для вас така дебіторська заборгованність є фінансовим активом, це для бухобліку а для податкового обліку ст. 159 стосується урегулювання за товари, роботи, послуги. Ви, як позичальник при наданні ПФД не відображали нічого в под.обліку, а що тепер? скоріше за все нічого не коригуєте
гы )) если бы так можно было делать, - какой прекрасный способ оптимизации smiling bouncing smiley


т. е. мы дали займ, нам его не вернули и мы получается по налоговому учету никаких убытков не понесли?
Quote
Kotek
гы )) если бы так можно было делать, - какой прекрасный способ оптимизации smiling bouncing smiley
Причем здесь вообще оптимизация, если я даю кому то деньги в долг и он их не возвращает, разве это не его доход??
Quote
GVas1
Quote
Kotek
гы )) если бы так можно было делать, - какой прекрасный способ оптимизации smiling bouncing smiley
Причем здесь вообще оптимизация, если я даю кому то деньги в долг и он их не возвращает, разве это не его доход??

так ваш боржник і включить це в дохід. А для вас - це не витрати і не доходи =) - не відображали і не відображаєте в п/о

я тоже думаю, что на расход вы права не имеет, хотя бы потому что выдача займа никак не касается вашей хозяйственной деятельности, если конечно вы не фин. организация.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031600000000004