Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Оплата на конечного потребителя

Відправлено користувачем Buh_26 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Добрый вечер. Интересует такой вопрос, если оплата по конечному потребителю поступает не в день отгрузки, а на следующий, чем это грозит компании?
Только тем, что налоговая накладная выписывается в общем порядке по первому событию. В вашем случае - по отгрузке. Если Вы имели ввиду НДС.
В этом случае надо выписать расходную накладную на конкретное физлицо Васю Пупкина (нельзя писать в ней "конечный потребитель"), и соответственно, на следующий день получить платеж от этого же лица.
Если оплата наличными, надо подумать о РРО.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


извините немного не в тему,если одно подразделение продает товар,а деньги покупатель вносит в другом подразделении есть нюансы?
Quote
wabaw111
извините немного не в тему,если одно подразделение продает товар,а деньги покупатель вносит в другом подразделении есть нюансы?
Я б не заморачивалась. Это ж простое подразделение а не филиал, правильно я понимаю?
у меня есть и подразделения,и филиалы,но все без права юрид.лица.Я чего спросила,была раз проверка так налоговик выдал перл,что у меня в таком случае один из РРО недополучает деньги за проданный товар,но как-то это закончилось никак/были другие нарушения им хватило/.Так сижу и думаю -это один такой шибко умный или это я несовсем...
Ну не знаю, я нигде такого не читала, а раз не запрещено, значит разрешено. ИМХО.
Извините, я что-то не очень понимаю, налоговые выписаны по первому событию, то есть по отгрузке,но расходные идут именно на конечного потребителя, а оплата от конечный потребитель ф.и.о. по накладной такой-то без паспортных данных через банк. Если рассуждать логично, то такого не может быть, кто же отдаст товар конечному потребителю до момента оплаты.Но факт остается фактом, предусмотрены ли за это какие-то санкции?
Quote
Монна Нонна
В этом случае надо выписать расходную накладную на конкретное физлицо Васю Пупкина (нельзя писать в ней "конечный потребитель"), и соответственно, на следующий день получить платеж от этого же лица.
Если оплата наличными, надо подумать о РРО.

А ничего что Вася Пупкин сначала получил товар под честное слово, а потом пошел платить?
Quote
wabaw111
у меня есть и подразделения,и филиалы,но все без права юрид.лица.Я чего спросила,была раз проверка так налоговик выдал перл,что у меня в таком случае один из РРО недополучает деньги за проданный товар,но как-то это закончилось никак/были другие нарушения им хватило/.Так сижу и думаю -это один такой шибко умный или это я несовсем...

А как это вы через РРО провели операцию, по которой отгрузка и расход не одновременно?
Сама по себе нормальная ситуация, регулируется через 683 счет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Buh_26
Quote
Монна Нонна
В этом случае надо выписать расходную накладную на конкретное физлицо Васю Пупкина (нельзя писать в ней "конечный потребитель"), и соответственно, на следующий день получить платеж от этого же лица.
Если оплата наличными, надо подумать о РРО.

А ничего что Вася Пупкин сначала получил товар под честное слово, а потом пошел платить?
А ничего....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Buh_26
Если рассуждать логично, то такого не может быть, кто же отдаст товар конечному потребителю до момента оплаты.Но факт остается фактом, предусмотрены ли за это какие-то санкции?
Это только ваше видение ситуации.
Ситуации разные бывают. Санкций нет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
wabaw111
у меня есть и подразделения,и филиалы,но все без права юрид.лица.Я чего спросила,была раз проверка так налоговик выдал перл,что у меня в таком случае один из РРО недополучает деньги за проданный товар,но как-то это закончилось никак/были другие нарушения им хватило/.Так сижу и думаю -это один такой шибко умный или это я несовсем...

А как это вы через РРО провели операцию, по которой отгрузка и расход не одновременно?
Сама по себе нормальная ситуация, регулируется через 683 счет.
Так не было продажи через РРО.1.Продаю в долг,выписываю РН
2.Получаю оплату в РРО но в другом подразделении,налоговик это увидил вот и выдал,что где была продажа,там и должны быть деньги.Рассказывала долго,что покупатель мог и в банк отдать деньги,что одно к другому не имеет отношения,так он и не понял.
3.Еще не понравилось,что покупатели приходят и вносят предоплату,а потом забирают товар откуда им удобно.Вот такой идиот попался,для него стандарт как в магазин за хлебом-пришел -оплатил- забрал,шаг влево вправо-клинит...
Quote
wabaw111
Quote
Монна Нонна
Quote
wabaw111
у меня есть и подразделения,и филиалы,но все без права юрид.лица.Я чего спросила,была раз проверка так налоговик выдал перл,что у меня в таком случае один из РРО недополучает деньги за проданный товар,но как-то это закончилось никак/были другие нарушения им хватило/.Так сижу и думаю -это один такой шибко умный или это я несовсем...

А как это вы через РРО провели операцию, по которой отгрузка и расход не одновременно?
Сама по себе нормальная ситуация, регулируется через 683 счет.
Так не было продажи через РРО.1.Продаю в долг,выписываю РН
2.Получаю оплату в РРО но в другом подразделении,налоговик это увидил вот и выдал,что где была продажа,там и должны быть деньги.Рассказывала долго,что покупатель мог и в банк отдать деньги,что одно к другому не имеет отношения,так он и не понял.
3.Еще не понравилось,что покупатели приходят и вносят предоплату,а потом забирают товар откуда им удобно.Вот такой идиот попался,для него стандарт как в магазин за хлебом-пришел -оплатил- забрал,шаг влево вправо-клинит...
Ну, то что ему что-то не понравилось - это его личные проблемы. Пускай аргументирует законодательно. Акт подписывайте с замечаниями.
Quote

2.Получаю оплату в РРО но в другом подразделении,налоговик это увидил вот и выдал,что где была продажа,там и должны быть деньги.Рассказывала долго,что покупатель мог и в банк отдать деньги,что одно к другому не имеет отношения,так он и не понял.

Он прав. Вам надо было вместо РРО выписать ПКО.
Насчет банка вы правы, но вы же не использовали этот способ расчетов.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
rs_2012
Quote
wabaw111
Quote
Монна Нонна
Quote
wabaw111
у меня есть и подразделения,и филиалы,но все без права юрид.лица.Я чего спросила,была раз проверка так налоговик выдал перл,что у меня в таком случае один из РРО недополучает деньги за проданный товар,но как-то это закончилось никак/были другие нарушения им хватило/.Так сижу и думаю -это один такой шибко умный или это я несовсем...

А как это вы через РРО провели операцию, по которой отгрузка и расход не одновременно?
Сама по себе нормальная ситуация, регулируется через 683 счет.
Так не было продажи через РРО.1.Продаю в долг,выписываю РН
2.Получаю оплату в РРО но в другом подразделении,налоговик это увидил вот и выдал,что где была продажа,там и должны быть деньги.Рассказывала долго,что покупатель мог и в банк отдать деньги,что одно к другому не имеет отношения,так он и не понял.
3.Еще не понравилось,что покупатели приходят и вносят предоплату,а потом забирают товар откуда им удобно.Вот такой идиот попался,для него стандарт как в магазин за хлебом-пришел -оплатил- забрал,шаг влево вправо-клинит...
Ну, то что ему что-то не понравилось - это его личные проблемы. Пускай аргументирует законодательно. Акт подписывайте с замечаниями.
Так говорю-чушь несет,ему обьясняешь,а оно не понимает,повезло что оно было в составе комиссии те на такое не обратили внимание.Я хотела убедиться,что я еще понимаю что-то в бухучете,думаю вдруг что-то упустила с подразделениями связанное
Quote
Монна Нонна
Quote

2.Получаю оплату в РРО но в другом подразделении,налоговик это увидил вот и выдал,что где была продажа,там и должны быть деньги.Рассказывала долго,что покупатель мог и в банк отдать деньги,что одно к другому не имеет отношения,так он и не понял.

Он прав. Вам надо было вместо РРО выписать ПКО.
Насчет банка вы правы, но вы же не использовали этот способ расчетов.
А почему ПКО?Я приходую в РРО как оплату от покупателя
По третьему вопросу налоговик тоже прав....
Аргументирую "законодательно" Законом о РРО:

розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця;

У вас этого не происходит, значит, расчетные операции не проводятся.
Следовательно, РРО вам не нужен.

Также см. ст. 9 вышеуказанного закона:

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
12) якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції з розрахунків у готівковій формі не здійснюються (оптова торгівля тощо);

Этот пункт распространяется и на ваш случай, когда оплата происходит в другом подразделении или в другой день.
А вы пыттаетесь применя РРО и еще жалуетесь, что налоговики вас "не понимают" smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
wabaw111
Quote
Монна Нонна
Quote

2.Получаю оплату в РРО но в другом подразделении,налоговик это увидил вот и выдал,что где была продажа,там и должны быть деньги.Рассказывала долго,что покупатель мог и в банк отдать деньги,что одно к другому не имеет отношения,так он и не понял.

Он прав. Вам надо было вместо РРО выписать ПКО.
Насчет банка вы правы, но вы же не использовали этот способ расчетов.
А почему ПКО?Я приходую в РРО как оплату от покупателя
А товар вы ему тут же отдатете?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
у меня одно юрид.лицо имеет 5 подразделений покупатели где им удобно оплачивают и где ,когда удобно забирают товар,все события не обязательно в один день.Наличка приходуется в РРО как оплата от покупателя,первый раз слышу что мне РРО не нужен.Я сейчас бегаю,регистрирую новые РРО,налоговая наезжает за старые,а они мне не нужны?
Quote

Наличка приходуется в РРО как оплата от покупателя,первый раз слышу что мне РРО не нужен.
Все бывает в первый раз...
РРО нужен только тогда, когда оплата и отгрузка товара происходят одновременно, без идентификации покупателя, т.е. при розничной торговле.
А у вас оптовая торговля в чистом виде - с предоплатой и постоплатой, с идентификацией покеупателя.
Зачем вы регистрируете РРО - мне непонятно, ну а налоговикам все равно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна, мне кажется Вы что-то путаете, так как РРО при любых наличных операциях за товар не собственного производства нужно, даже если это опт.
"Стаття 3. Суб'єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов'язані: " Ни слова не сказано о типе торговли (розница или ещё что-то)
Quote
rs_2012
Монна Нонна, мне кажется Вы что-то путаете, так как РРО при любых наличных операциях за товар не собственного производства нужно, даже если это опт.
"Стаття 3. Суб'єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов'язані: " Ни слова не сказано о типе торговли (розница или ещё что-то)

Вы НЕ "здійснюєте розрахункові операції".

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Да, у меня и оптовая ,и розница,и с оплатой,и послеоплатой,и с идентификацией и без,а также нал и безнал.Что это нарушение если наличку оприходовать в РРО как оплату от покупателя?Ведь оно так и есть,просто иногда предоплата,иногда постоплата?
Quote
Монна Нонна
Вы НЕ "здійснюєте розрахункові операції".
Поясните пожалуйста. Я первый раз такое слышу. У меня куча знакомых бухгалтеров на опте имеют РРО специально для тех клиентов, которые оплачивают наличкой.
Если бы вы торговали оптовыми партиями в одном месте, не спрашивали имя покупателя и тут же брали наличные в том же месте (невзирая на то, где удобно покупателю, а "здесь и сейчас"), то однозначно РРО нужен.
В этом случае вы принимаете от безымянного покупателя сумму денег и тут же отдаете ему товар:
Дт 31 Кт 70. Никаких расчетов с покупателями не ведется, вся отгрузка тут же превращается в деньги.
Для этого и нужен РРО.

А вы принимаете деньги сегодня, товар отгружаете завтра, да еще и в другом месте. Для этого надо знать имя покупателя, например Вася, и отразить отгрузку этому Васе на 36 счете: Дт 36 Кт 70, а потом отдельно платеж Дт 31 Кт 36 от того же Васи.
При наличии 36 счета теряется весь смысл применения РРО.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
wabaw111
Да, у меня и оптовая ,и розница,и с оплатой,и послеоплатой,и с идентификацией и без,а также нал и безнал.Что это нарушение если наличку оприходовать в РРО как оплату от покупателя?Ведь оно так и есть,просто иногда предоплата,иногда постоплата?

Не знаю, но такое просто не предусмотрено Законом о РРО.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Остановитесь, за наличку без РРО можно только то, что производится самим предприятием (ну еще там несколько случаев). А оптовая это продажа, одновременно с отпуском товара или нет роли не играет.
Просто, поскольку у вас такой разброс, может стоит перейти на оплату через банк, т.е. чтобы деньги вносили вам через банк, а не через РРО
Quote
rs_2012
Quote
Монна Нонна
Вы НЕ "здійснюєте розрахункові операції".
Поясните пожалуйста. Я первый раз такое слышу. У меня куча знакомых бухгалтеров на опте имеют РРО специально для тех клиентов, которые оплачивают наличкой.

Читайте Закон о РРО.
Цей Закон визначає правові засади застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг. Дія його поширюється на усіх суб'єктів господарювання, їх господарські одиниці та представників (уповноважених осіб) суб'єктів господарювання, які здійснюють розрахункові операції у готівковій та/або безготівковій формі.

Стаття 2. У цьому Законі терміни вживаються у такому значенні:

розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця

У вас этого не происходит, следовательно, эти ваши операции не подпадают под действие Закона о РРО.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045599999999998