Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Юр лицо ЕН и налоги на воду

Відправлено користувачем Account2012 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите, пожалуйста, Юр лицо, плательщик ЕН заключило с водоканалом договор на водопостачання и канализацию. Должно ли ЮЛ ЕН платить налоги по воде ? если да то какие?
ЮЛ ЕН сдает в оренду собственное помещение.
сбор за водоиспользование? или нет?
вопрос еще актуален


да должен, подается декларация каждый квартал и уплачивается сбор
Quote
Account2012
Подскажите, пожалуйста, Юр лицо, плательщик ЕН заключило с водоканалом договор на водопостачання и канализацию. Должно ли ЮЛ ЕН платить налоги по воде ? если да то какие?
ЮЛ ЕН сдает в оренду собственное помещение.
поскольку вы арендодатели то у вас немного сложнее
по поиску найдите даже и на этом форуме - за что вы должны платить и за что нет
а мы юр.лицо на общей системе, арендуем помещение, но самостоятельно заключили договор с водоканалом. нам установили нормы(лимит) водопотребления и водоотведения. нужно ли нам сдавать отчет по воде? и соответственно оплачивать сбор?
по поиску что-то ничего не нашла...
Quote
Account2012
Подскажите, пожалуйста, Юр лицо, плательщик ЕН заключило с водоканалом договор на водопостачання и канализацию. Должно ли ЮЛ ЕН платить налоги по воде ? если да то какие?
ЮЛ ЕН сдает в оренду собственное помещение.
поройтесь тут
[club.dtkt.com.ua]
Quote
milena_var
а мы юр.лицо на общей системе, арендуем помещение, но самостоятельно заключили договор с водоканалом. нам установили нормы(лимит) водопотребления и водоотведения. нужно ли нам сдавать отчет по воде? и соответственно оплачивать сбор?


У меня такая же ситуация, мне в налоговой объяснили, что если Вы используете воду для санитарно-гигиенический целей коллектива (моете руки, сливаете унитаз, моете полы в офисе), то Вы не плательщик водосбора, а вот если вода учавствует в получении дохода, то надо и деку подавать и налог платить.
Наказ ДПС України від 21.12.2012 №1180
мы по воде доход не получаем, мы получаем доход с аренды. за воду нам не компенсируют арендаторы.
что все равно нужно налог на воду платить?
Quote
ОЛО
Наказ ДПС України від 21.12.2012 №1180
Account2012, почитайте п.2
Можно представить это так, что если бы Вы не предоставляли арендаторам пользование водой, то и доход по аренде был бы меньшим. Вода участвует в оказании услуг по аренде, хотя это и не совсем услуги. Вопрос спорный, но знаю людей, которые платят налог на воду при доходе с аренды, основываясь на том, что там копейки и отчет квартальный, проще сдать и оплатить.
Quote
Blick
Можно представить это так, что если бы Вы не предоставляли арендаторам пользование водой, то и доход по аренде был бы меньшим. Вода участвует в оказании услуг по аренде, хотя это и не совсем услуги. Вопрос спорный, но знаю людей, которые платят налог на воду при доходе с аренды, основываясь на том, что там копейки и отчет квартальный, проще сдать и оплатить.
Ну вот я как раз из тех людей...smiling smiley
Долго думала над вопросом: что делать с налогом на воду ... Получаем доход от аренды, арендаторы компенсируют стоимость использованной воды, воду используют для сан-гиг целей. Даже взяла у арендаторов письмо, типа, они гарантируют использование воды в этих самых сан-гиг целях .Потом вычитала, что такое письмо - как мертвому припарки...Желательно вносить изменения в Договор аренды ( и то не факт, что это убедит бдительную податковую ! ).
А если учесть, что и сам Договор, и изменения к нему, регятся нотариально.....Уж лучше я заплачу этот водяной налог...
согласна с Blick, если договор на водоснабжение на арендодателя, то наверное правильнее всё-таки, подавать деку и платить,
1) помещение ведь при аренде не меняет собственника, а у собственника договор с водоканалом
2) это помещение используется для получения дохода
Ну да, вода в любом случае участвует в получении дохода лишь косвенно. Допустим, в кафе саму воду не продают, из нее чай делают и посуду моют. Но вода используется для получения дохода, поэтому есть водный сбор. Так и в помещении, которое сдается в аренду, вода косвенно участвует в получении дохода.
Мы не платим (арендодатели на общей, договор с водоканалом у нас). Почитайте Приказ ДПС №1180 [minrd.gov.ua] Я написала письмо в налоговую, что мы согласно ПКУ и этой консультации мы не плательщики. Писем от арендаторов не брала, в договорах изменения не делали.
Quote
Blick
Ну да, вода в любом случае участвует в получении дохода лишь косвенно. Допустим, в кафе саму воду не продают, из нее чай делают и посуду моют. Но вода используется для получения дохода, поэтому есть водный сбор. Так и в помещении, которое сдается в аренду, вода косвенно участвует в получении дохода.
Да, я тоже из таких доводов исходила.
Ну и + ко всему сказанному : а ведь если в помещении, предназначенном для сдачи в аренду, не будет воды - его же никто и не арендует, у всех же есть сан-гиг потребности...
Quote
oks123
Мы не платим (арендодатели на общей, договор с водоканалом у нас). Почитайте Приказ ДПС №1180 [minrd.gov.ua] Я написала письмо в налоговую, что мы согласно ПКУ и этой консультации мы не плательщики. Писем от арендаторов не брала, в договорах изменения не делали.

Простите, Вас трудно понять! Если Вы арендаторы, договор у Вас с водоканалом и только сан.-гиг.цели - то конечно Вы не сдаёте и не платите, но Вы писали в самом начале:
"Подскажите, пожалуйста, Юр лицо, плательщик ЕН заключило с водоканалом договор на водопостачання и канализацию. Должно ли ЮЛ ЕН платить налоги по воде ? если да то какие?
ЮЛ ЕН сдает в оренду собственное помещение."
ключевое слово СДАЁТ, т.е получает доход - и я подумала, что Вы арендодатель.
Quote
nikon
Quote
Blick
Ну да, вода в любом случае участвует в получении дохода лишь косвенно. Допустим, в кафе саму воду не продают, из нее чай делают и посуду моют. Но вода используется для получения дохода, поэтому есть водный сбор. Так и в помещении, которое сдается в аренду, вода косвенно участвует в получении дохода.
Да, я тоже из таких доводов исходила.
Ну и + ко всему сказанному : а ведь если в помещении, предназначенном для сдачи в аренду, не будет воды - его же никто и не арендует, у всех же есть сан-гиг потребности...
А где вообще написано, что если вода участвует в получении дохода, то нужно платить сбор? В кафе вода используется как для сан.гиг. нужд - в туалетах, например, так и производственных целях - митье посуды и приготовление пищи. Поэтому кафе должны платить этот сбор. А если у вас только сан.гиг. нужды - то нет.
Я не плачу сбор хотя являюсь собственником.У меня договор с водоканалом,но воду использую для сан.гиг.нужд,мой арендатор тоже,где тут налог на воду?Вот если бы мой арендатор,например занимался изготовлением бетона,там вода участвует в производстве отсюда и доход тогда ,да есть налог.Налог возникает у водоканала.Была проверка у меня,у арендатора мои проверяющие до этого не додумались,хотя до 01.07.12г.я оплачивала,но тогда все платили невзирая на цели использования воды.
wabaw111. Вы забыли в какой стране живете? То, что при проверке "проверяющие до этого не додумались" - это не показатель, при следующей, могут очень даже додуматься, т.е оставили на следующий раз.
А Вам не приходит на ум, что Вы перепродаете воду, хотя права на это не имеете, лет 8 назад у меня был такой прецедент со светом, заплатили штраф.
Quote
oks123
А где вообще написано, что если вода участвует в получении дохода, то нужно платить сбор? В кафе вода используется как для сан.гиг. нужд - в туалетах, например, так и производственных целях - митье посуды и приготовление пищи. Поэтому кафе должны платить этот сбор. А если у вас только сан.гиг. нужды - то нет.
Так вот в том -то и вся загвоздка : у нас не только сан-гиг нужды !!!
У нас свои сан-гиг нужды + арендаторы ( со своими собственными сан-гиг нуждами ) !!!
Лично я вижу разницу...sad smiley
А если среди арендаторов есть торговцы продтоварами, то , боюсь, податковой не докажешь, что мойка торгового оборудования ( еще раз подчеркиваю - ПРОДТОВАРЫ ) есть сан-гиг нужды.
Абсолютно согласна с nikonthumbs up
Quote
nikon
Quote
oks123
А где вообще написано, что если вода участвует в получении дохода, то нужно платить сбор? В кафе вода используется как для сан.гиг. нужд - в туалетах, например, так и производственных целях - митье посуды и приготовление пищи. Поэтому кафе должны платить этот сбор. А если у вас только сан.гиг. нужды - то нет.
Так вот в том -то и вся загвоздка : у нас не только сан-гиг нужды !!!
У нас свои сан-гиг нужды + арендаторы ( со своими собственными сан-гиг нуждами ) !!!
Лично я вижу разницу...sad smiley
А если среди арендаторов есть торговцы продтоварами, то , боюсь, податковой не докажешь, что мойка торгового оборудования ( еще раз подчеркиваю - ПРОДТОВАРЫ ) есть сан-гиг нужды.
Если у вас и ваших арендаторов вода используется только для сан.гиг. нужд, договор с водоканалом оформлен только на вас, то налог вы не платите!!! Кроме того, в разделе ХVI НКУ нигде не указано, что если используется вода для получения дохода, то надо платить сбор. Почитайте НКУ и Приказ №1180. Хотя, если вам приятно заниматься благотворительностью ..smiling smiley
Quote
iau620618
Quote
oks123
Мы не платим (арендодатели на общей, договор с водоканалом у нас). Почитайте Приказ ДПС №1180 [minrd.gov.ua] Я написала письмо в налоговую, что мы согласно ПКУ и этой консультации мы не плательщики. Писем от арендаторов не брала, в договорах изменения не делали.

Простите, Вас трудно понять! Если Вы арендаторы, договор у Вас с водоканалом и только сан.-гиг.цели - то конечно Вы не сдаёте и не платите, но Вы писали в самом начале:
"Подскажите, пожалуйста, Юр лицо, плательщик ЕН заключило с водоканалом договор на водопостачання и канализацию. Должно ли ЮЛ ЕН платить налоги по воде ? если да то какие?
ЮЛ ЕН сдает в оренду собственное помещение."
ключевое слово СДАЁТ, т.е получает доход - и я подумала, что Вы арендодатель.
Что-то вы запутались. Я описала свою ситуацию и дала ссылку на приказ. Все остальное не моеsmiling smiley
а как расчитывать этот налог?

Налог на воду = Объем использованной воды х на ставку.

А какую ставку брать? я же не знаю откуда водоканал воду берет!

Наверное мне нужно ставку брать подземных вод г. Киев?
ЗАКОН № 5503 від 20.11.2012р.
325.2. Ставки збору за спеціальне використання підземних вод .
Нужно узнавать в водоканале. В Запорожье всегда брала просто реку Днепр. В Бердянске есть р.Днепр, р.Берда и подземные воды из скважины. Водоканал в счетах разделяет Берду и Днепр и ежеквартально дает распечатку с % воды из скважины. Этой распечаткой и пользуемся для расчета. Я так поняла, они воду из скважины добавляют в речную 1-4%, просто чуть разбавляют.
Quote
Account2012
а как расчитывать этот налог?

Налог на воду = Объем использованной воды х на ставку.

А какую ставку брать? я же не знаю откуда водоканал воду берет!

Наверное мне нужно ставку брать подземных вод г. Киев?

Я в Черновцах, брала в водоканале справку, там написан источник воды и лимит на год
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000498