Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Заявка на больничные и фонд соцтраха

Відправлено користувачем Elenka_28 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Сегодня пыталась отдать фонду соцстраха по временной нетрудосопособности заявку на больничные, стали требовать заявление на взятие на учет, копии документов о госрегистрации, справку из банка об открытии дополнительного счета, хотя предприятие (юридическое лицо) зарегистрировано у госрегистратора еще в конце 2011г. Ссылаются на свою инструкция №16 от 26.06.2001г., хотя в лиге она значится как утратившая силу.

Я считаю что предприятие взято на учет с момента госрегистрации по информации полученной от госрегистратора и я никакие документы и заявление подавать не должна. Как у вас?
Спецсчет для больничных открыть нужно, соцстрах только на спецсчет перечисляет. По регистрации не подскажу, новых предприятий давно не было.
Счет открыт, номер счета указан в заявке. Основание для требования српавки об открытии счета - "А что мы Вам на слово поверим".
Уроды.
Самое интересное, в этот же фонд в начале года сдавала такую же заявку по другому предприятию, все в порядке.


не имеют право требовать.
НЕ хочется ссориться с ними, они же потом на проверку и придут, но поставить на место хочется.
Quote
Elenka_28
Добрый день. Сегодня пыталась отдать фонду соцстраха по временной нетрудосопособности заявку на больничные, стали требовать заявление на взятие на учет, копии документов о госрегистрации, справку из банка об открытии дополнительного счета, хотя предприятие (юридическое лицо) зарегистрировано у госрегистратора еще в конце 2011г. Ссылаются на свою инструкция №16 от 26.06.2001г., хотя в лиге она значится как утратившая силу.

Я считаю что предприятие взято на учет с момента госрегистрации по информации полученной от госрегистратора и я никакие документы и заявление подавать не должна. Как у вас?

У меня ничего не требовали, взяли заявку и сказали, что в течении 10 дней деньги перечислят, кинули на счет на 9-й день. Через неделю пришли на проверку, сказали моему директора, что я плохой бухгалтер, с меня дескать штафов не поиметь, директор ответил, что "хороших" не держим. Так что я думаю, это Ваш фонд занимаеться самодурством.
Оплачмчает ли ФСС больничный который является проболжением, оплата фонда всего 1 день и в этот день больному на камисии МСЭК присвоили 3 группу??
Quote
Nastya87
Оплачмчает ли ФСС больничный который является проболжением, оплата фонда всего 1 день и в этот день больному на камисии МСЭК присвоили 3 группу??
- нет, за счет предприятия
Здравствуйте!
Больше 10 лет не сталкивалась с больничными листами, а тут меня "обрадовали", что к концу недели столкнусь. Больничный на 5 дней - те, что оплачиваются работодателем. У меня вопрос: заявку и отчет (потом) в ФСС мне нужно делать/сдавать? Счет специальный надо по этому случаю открывать? Или достаточно будет только в отчете по ЕСВ отразить - начислить, удержать взносы, а выплатить на зарплатную карту? Спасибо.
Если оплачивается предприятием, никаких заявок в соцстрах не надо. В отчете по ЕСВ отразить надо. Я обычно по договоренности с работниками и диром такие больничные вообще не провожу, просто ставлю в табеле восьмерки. Смысл морочиться, если все равно за счет предприятия.
Quote
Blick
Если оплачивается предприятием, никаких заявок в соцстрах не надо. В отчете по ЕСВ отразить надо. Я обычно по договоренности с работниками и диром такие больничные вообще не провожу, просто ставлю в табеле восьмерки. Смысл морочиться, если все равно за счет предприятия.
100%
Да я бы тоже рада - не проводить. Но этот надо отразить. Поэтому и интересует этот вопрос.
С больничных удерживаем 2% и начисляем 33,2%, верно?
Quote
Blick
Если оплачивается предприятием, никаких заявок в соцстрах не надо. В отчете по ЕСВ отразить надо. Я обычно по договоренности с работниками и диром такие больничные вообще не провожу, просто ставлю в табеле восьмерки. Смысл морочиться, если все равно за счет предприятия.
1000%
Ну надо, так надо. Проценты верные. Период расчета - полгода.
И еще вопрос: если с ФСС связываться не надо, то в чем состоит морока? Есть какой-то подвох?
Quote
ptichkina
И еще вопрос: если с ФСС связываться не надо, то в чем состоит морока? Есть какой-то подвох?
Понесете заявку -набегаетесь, потом надо будет отчет в соцстрах сдавать - опять набегаетесь - а денег-то от соцстраха же не получите !!!
Первые 5 дней больничного всегда за счет предприятия ! А у Вас весь больничный на 5 дней...Так какой смысл бегать, если все равно заплатит фирма?
Quote
ptichkina
И еще вопрос: если с ФСС связываться не надо, то в чем состоит морока? Есть какой-то подвох?

Морока- если его начисляешь, то при проверке надо показывать, а если ставишь 8 в табеле (просто не берете его во внимание), то не надо, типа человек работал и не болел, ему то все равно оплачено, претензий от работника никаких.
Quote
nikon
Понесете заявку -набегаетесь, потом надо будет отчет в соцстрах сдавать - опять набегаетесь - а денег-то от соцстраха же не получите !!!
А зачем нести заявку? Blick же ведь ответил, что не надо. Просто начислить и отразить в отчете по ЕСВ. Вот отчет в ФСС - таки надо будет сдавать? По логике - нет. Но в нашей стране логика не работает.

Quote
iau620618
Морока- если его начисляешь, то при проверке надо показывать
О какой проверке идет речь? Какой-нибудь плановой в будущем или следом за подачей отчета по ЕСВ (например, через неделю) нагрянут? И что показывать? Больничный лист? Я так понимаю, что есть риск, что больничный лист могут признать недействительным? Какой смысл его "запарывать", если деньги по нему не из казны плачены?

Простите за занудство, просто очень хочется знать, чего ожидатьsmiling smiley
Quote
ptichkina
Quote
nikon
Понесете заявку -набегаетесь, потом надо будет отчет в соцстрах сдавать - опять набегаетесь - а денег-то от соцстраха же не получите !!!
А зачем нести заявку? Blick же ведь ответил, что не надо. Просто начислить и отразить в отчете по ЕСВ. Вот отчет в ФСС - таки надо будет сдавать? По логике - нет. Но в нашей стране логика не работает.

Quote
iau620618
Морока- если его начисляешь, то при проверке надо показывать
О какой проверке идет речь? Какой-нибудь плановой в будущем или следом за подачей отчета по ЕСВ (например, через неделю) нагрянут? И что показывать? Больничный лист? Я так понимаю, что есть риск, что больничный лист могут признать недействительным? Какой смысл его "запарывать", если деньги по нему не из казны плачены?

Простите за занудство, просто очень хочется знать, чего ожидатьsmiling smiley

ФСС ТВП приходят на проверку чаще других, по крайней мере у нас в городе, и проверяют период -от предыдущей проверки до последнего отчетного периода, если начислять такой больничный, то его придется показывать им, а если провести рабочими днями, то не надо, они про него просто не будут знать, он же нигде не "засветится" ни в табеле ни в начислении.
Я бы еще спросила у Автора : а сотрудник не теряет , если начислять ему больничный? У него 100% ?
Quote
nikon
Я бы еще спросила у Автора : а сотрудник не теряет , если начислять ему больничный? У него 100% ?

Точно! может быть двойная выгода, бухгалтеру- меньше мороки, работнику- большая оплата.
та может там какието личные причины, почему решили проводить. какая разница
Если 5 дней засчет предприятия только, то никаких заявок и отчетов в ФСС з ТВП подавать не нужно и соответственно спецсчет ПОКА без надобности.
Quote
ptichkina
Спасибо за ответы!
Если все за счет предприятия ,то фонд при проверке такие бол/листы в руки не берет,смысл их проверять если оплачивали вы а не они,не вижу причин не проводить такие б/л.Разве,как было написано выше,у работника оплата не 100%
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039299999999998