Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Хелп. Безнадежная задолженность

Відправлено користувачем касимусик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ООО (сейчас на ЕН) имеет задолженность перед Фопом с 2009 года за аренду помещения. В то время Фоп был на ЕН, в затраты предприятие себе акты повключало за весь период, а вот деньги ФОпу не выплатили в полном объеме. В течении 2010 года еще какие-то мелкаие суммы выплачивались. В договоре прописан срок исковой давности 4 года... но были (как я уже говорила) и выплаты и акты сверки в течении 2010-2011 годов.

Выплатить задолженность предприятие не может, так как ФОП этот на ОС (а деятельность не ведется никакая), в его свид-ве нет нужного вида деятельности, да и ФОП хоть и не связанное лицо - долг не потребует.
Вопрос:
можно ли написать какое-то письмо от этого ФОпа - типа долг прощаем, чтобы наще ООО включило себе всю эту задолженность в доход и заплатило с нее налоги???
у меня похожая ситуация, я включаю сумму задолженности в доход, беру ЕН с нее, но задолженность пока не списываю, может еще отдадим когда то, в нашем государстве все так меняется...
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация только в обратную сторону.

Продали товар, до меня, а денег нет. ЭТо импорт, налоговую зарегистрировали, документы оформили и все такое. Предыдущие люди как-то там что-то из обязанностей закрывали.
Вот как быть в такой ситуации? Счет себестоимости товара что ли себе на доход ставить?
Может кто сталкивался?
Основное условие этой задачи, что платить они не будут и документов никаких давать тоже не будут.


Quote
ОЛО
у меня похожая ситуация, я включаю сумму задолженности в доход, беру ЕН с нее, но задолженность пока не списываю, может еще отдадим когда то, в нашем государстве все так меняется...

да так наверное я и сделаю... а то висит на мне.. а проводки не подскажете? плииз smiling smiley
а зачем в доходы включать?
Во-первых можно подлампичить, будто этой задолжености и небыло (всеравно те периоды никто не проверит)
Во-вторых можно не списывать, если были акты сверки - срок давности прерывается.
В-третьих, вдруг понадобится и можно будет оплатить на ЧПшника и обналичить
В-четвертых, можно ж оплатить и нигде не показать, а он пусть не ставит в доход. Врядли проверят ))))
Тока неговорите, что я Вам посоветовал >grinning smiley<
Quote
касимусик
а проводки не подскажете? плииз smiling smiley
3% от задолженности
дт 92 кт 6412 (ну тот, на который вы начисляете ЕН)

Quote
O.O.
а зачем в доходы включать?
Во-первых можно подлампичить, будто этой задолжености и небыло (всеравно те периоды никто не проверит)
Во-вторых можно не списывать, если были акты сверки - срок давности прерывается.
В-третьих, вдруг понадобится и можно будет оплатить на ЧПшника и обналичить
В-четвертых, можно ж оплатить и нигде не показать, а он пусть не ставит в доход. Врядли проверят ))))
Тока неговорите, что я Вам посоветовал >grinning smiley<

1. лампичить с балансом не хочу
2.по второму пункту согласна - если были акты сверки - скрок исчесляется заново
3. то же согласна
4. проверят, имею опыт

никому не скажем)))) спасиБо
ну да... но хочется как-то "красиво" все закрыть... чтобы не висел больше этот долг...
ну если и проверят, то у Вас возврат долга за тот период. надо еще доказать, что должно облагаться налогом сейчас. а у Вас нет НДФЛ. пойдут ли по встречке к ЧПшнику - не факт. Он просто не покажет в деке доход. Но Вам виднее, и вопрос в сумме, конечно. Если сумма большая, може и не стоит
Quote
O.O.
ну если и проверят, то у Вас возврат долга за тот период. надо еще доказать, что должно облагаться налогом сейчас. а у Вас нет НДФЛ.
а можно подробней про НДФЛ? не поняла Вас, что Вы хотели сказать?
Хотел сказать что вы выплачиваете старый долг чпшнику. Вы не налоговый агент. А как он будет облагать - вас не касается. А он пусть не показывает вас в декларации. Найдут, докопаются - значит их. Не найдут- Ваше))
я вот не могу показать выплату... так как ФОП моя приятельница.. и в случае чего.. в общем будет куча неприятностей...

Буду ждать пока ФОП закроется...
Не могу не показывать? Не показывать, вообщето, - это услуга для фоп, а не податава. Так как закон не обязывает вас подавать 1дф на выплаты чпшникам, прскольку вы не агент))
А вы говорите немогу непоказывать ))
Quote
касимусик

Буду ждать пока ФОП закроется...
или перейдет на ЕН, заплатит 5%, но будет обналичка денег
А чо обналичка? А налом нельзя выплатить?
У нас вообще взяли кредит в банке и не вернули, а договор уже закончился. Сумма 25 млн. Вот и думаю доход или не доход.
Знаю что доход на 99,99% но надеюсь 0,01% что не доход. Ведь банк нам их не простил и мы продолжаем быть должны.
Драсте, а откуда доход?
Похожая ситуация ТОВ на ОС должно ФОПу на ЕН за предоставленные услуги еще в 2007 году. До сих пор висела задолженость. Списала ее июнем 2013, показала доход. Что я должна была заплатить? Должна ли была показывать списание этой задолжености в 1ДФ
А что нельзя было списать три гола назад и не ставить в доход?
Quote
O.O.
А чо обналичка? А налом нельзя выплатить?
у кого есть касса можно и налом)))
Не списали, висела до сих пор, мозолила глаза в балансе, Решила почистить и списать. Должна ли я была что то платить?
Quote
Oxy
Похожая ситуация ТОВ на ОС должно ФОПу на ЕН за предоставленные услуги еще в 2007 году. До сих пор висела задолженость. Списала ее июнем 2013, показала доход. Что я должна была заплатить? Должна ли была показывать списание этой задолжености в 1ДФ

Ну списали, ну взяли в доход, а при чем тут 1 ДФ? Вы же ничего при этом ФОПу не платили, а начисление показывали тогда, 3 года назад. Не запутывайте сами себя!
Quote
buh-psf
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация только в обратную сторону.

Продали товар, до меня, а денег нет. ЭТо импорт, налоговую зарегистрировали, документы оформили и все такое. Предыдущие люди как-то там что-то из обязанностей закрывали.
Вот как быть в такой ситуации? Счет себестоимости товара что ли себе на доход ставить?
Может кто сталкивался?
Основное условие этой задачи, что платить они не будут и документов никаких давать тоже не будут.

Вы правы у Вас все в обратную сторонуsmiling smiley Вы когда продали товар, Вы себе продажу в доход брали? это Вам денежку не вернули у Вас убыток! Если бы должник (дебитор) был резидентом, он бы взял в доход. Дебиторку легко списать (если не хотите судиться), Вы при этом бюджет не ущемляете, а вот с кредиторкой - это когда Вы должны- вопрос сложный, не расплатились вовремя - бери в доход, а если единщик, то сразу начисляй налог и плати.
iau620618 - ну как вы думаете могу я аккуратно списать эту заддолжность?
у меня не закрыт получается счет 361 проводками (дт 311 и кт 361), ну вот как это можно офрмить в 1С и может какую бух спраку приложить.
Платить не будут. Закрыть на на затратный счет боюсь а может это теперь мой доход будет.
Ну как затратный счет может быть доходом? Если только на ЕН, тогда нужно обложить ЕН. Спишите на 949 и не включайте в расходы по налоговому учету.
Quote
buh-psf
iau620618 - ну как вы думаете могу я аккуратно списать эту заддолжность?
у меня не закрыт получается счет 361 проводками (дт 311 и кт 361), ну вот как это можно офрмить в 1С и может какую бух спраку приложить.
Платить не будут. Закрыть на на затратный счет боюсь а может это теперь мой доход будет.

Спишите Дт 944 Кт 361, согласна с Blick, ну как дебиторская задолженность может стать доходом? Подумайте, это Вам должны!
и снимите с расходов себестоиость товара. за который вам должны были уплатить

159.1.1. Платник податку - продавець товарів, робіт, послуг має право зменшити суму доходу звітного періоду на вартість відвантажених товарів, виконаних робіт, наданих послуг у поточному або попередніх звітних податкових періодах у разі, якщо покупець таких товарів, робіт, послуг затримує без погодження з таким платником податку оплату їх вартості (надання інших видів компенсації їх вартості). Таке право на зменшення суми доходу виникає, якщо протягом звітного періоду відбувається будь-яка з таких подій:

а) платник податку звертається до суду з позовом (заявою) про стягнення заборгованості з такого покупця або про порушення справи про його банкрутство чи стягнення заставленого ним майна;

б) за поданням продавця нотаріус вчиняє виконавчий напис про стягнення заборгованості з покупця або стягнення заставленого майна (крім податкового боргу).

Платник податку - продавець, який зменшив суму доходу звітного періоду на вартість відвантажених товарів, виконаних робіт, наданих послуг, відповідно до абзацу першого цього підпункту зобов'язаний одночасно зменшити суму витрат цього звітного періоду на собівартість таких товарів, робіт, послуг.
а вообще- в бух учете можете прокрутить... А в налоговом - только соблюдая условия п.159.1. ПКУ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050699999999998