Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Мобильные телефоны. Роуминг. План выхода из ситуации.

Відправлено користувачем yupiter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дорогие коллеги помогите, вот такая ситуация:
На фирме используется мобильная связь, где присутствуют международные звонки и роуминг. За все время работы не удерживался подоходный как доп благо и в 1ДФ не отражался.
Поскольку фирма иностранная на 99% то международные звонки как то еще можно доказывать (связано с хоз деятельностью)
А роуминг это попадалово. Так как в командировке никто не был, а роуминг есть.
Я придумал такой выход из ситуации, и прошу вас прокоментировать реально ли это.

Мы задним числом за кажд месяц роуминга оформим ПКО от директора на сумму роуминга, и в этот же день оформляем РКО на эту же сумму как предоставление возвратной фин помощи. В конце года (2012) он вернет ФП и тут же ее возьмет другой дерик. А сегодня пускай другой дерик вернет эту фин помощь на р/с и делу конец.

Можно ли так сделать.
Спасибо заранее
не морочьте голову, если есть отпуска и есть неотложные служебные вопросы, которые надо решать по телефону, то и решают
роуминг - это не благо, а обязанность, можно сказать обуза
Реально оно так и есть но Налоговая (Минздох) это не пропустит 100%.
Дело дойдет до суда и будем мы бегать доказывать.


Quote
yupiter
Реально оно так и есть но Налоговая (Минздох) это не пропустит 100%.
Дело дойдет до суда и будем мы бегать доказывать.
ну если реально так и есть, так в чем же дело?!
пусть себе налоговики хотят (с) winking smiley
Quote
yupiter
Реально оно так и есть но Налоговая (Минздох) это не пропустит 100%.
Дело дойдет до суда и будем мы бегать доказывать.

И что, такие уж огромные суммы, что есть смысл бегать по судам?
Против вашего плана с ВФП ничего не имею, но я бы постаралась ее все-таки как-нибудь потом ликвидировать, чтобы не засорять учет.
И больше такого не допускать с роумингом. Директор директором, но совесть тоже надо иметь smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Или прислушайтесь к О.О. и нарисуйте приказы, согласно которым директор поручает себе контролировать дела на фирме из отпуска smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я бы тоже ничего не трогала. Международные звонки есть, на роуминг могут и не обратить внимание при проверке. А если и обратят и снимут, то нужно же им что-нибудь накопать. Без штрафов не уйдут. Тем более, Вы не имели право включать в НК то, что не связано с хоздеятельностью. Если делать как Вы придумали, то нужно еще и НК корректировать.
ну чего налоговая не пропустит? если мы оплачиваем мобсвязь, значит нужна постоянная связь с работником. даже ночью и в отпуске.
давайте тогда 2/3 абонплаты за весь период тоже повесим на работника, ведь у него рабочий день только 8 часов?!
Дело еще усложняется тем что один из директоров не числится на фирме, а по документам номер моб принадлежит нашему директору, который числится. И теперь роуминг с отпуском директора не совпадает.
А НДС по роумингу ми не включати в Налоговый кредит.
Quote
yupiter
Дело еще усложняется тем что один из директоров не числится на фирме, а по документам номер моб принадлежит нашему директору, который числится. И теперь роуминг с отпуском директора не совпадает.
А НДС по роумингу ми не включати в Налоговый кредит.

Ну тогда нало делать ВФП
И провести инструктаж по ТБ при работе с роумингом >grinning smiley<

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А может и действительно лучше ничего не делать. Должны же все равно что то нарыть при проверке
Сумма роуминга 40 000 грн за 3 года
Сделайте приказ что на тот период директор или ктотам у вас был по своим делам там то но решал по звонку дела фирмы. Сделали же в НК администрирование- пользуйтесь, пишите приказы , сочиняйте опусы и т. д.
Quote
Монна Нонна

Ну тогда нало делать ВФП
И провести инструктаж по ТБ при работе с роумингом >grinning smiley<

Спасибо Монна smiling smiley
Quote
Монна Нонна
Quote
yupiter
Дело еще усложняется тем что один из директоров не числится на фирме, а по документам номер моб принадлежит нашему директору, который числится. И теперь роуминг с отпуском директора не совпадает.
А НДС по роумингу ми не включати в Налоговый кредит.

Ну тогда нало делать ВФП
И провести инструктаж по ТБ при работе с роумингом >grinning smiley<

или перепишите вашему директору приказы на отпуск нужными датами grinning smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Неужели они так глубоко копать будут, что даже даты приказов на отпуск будут с роумингом сверять? Что-то мало верится.
У меня тоже есть роуминг без никаких на то оснований. Директор поехал за границу и все. Была проверка, было возмещение НДС. Налоговые эти с мобильной связью учли и никто не смотрел что там и куда там. Просто смотрели само оформление налоговых. Я думаю сейчас налоговики над этим не сильно заморачиваются. Мобильнгая связь это сейчас необходимость. Ну конечно если там суммы по 20 тыс, то может и обратят внимание. У меня было до 2 тыс. грн.
Я просто еще боюсь что если не сможем доказать свой роуминг то нас накажут еще и за неправильно заполненные 1ДФ. А это воще триндец будет. А так думаю дерик фин пом вернет и нас трогать не будут с этим роумингом.
Quote
annaliza
У меня тоже есть роуминг без никаких на то оснований. Директор поехал за границу и все. Была проверка, было возмещение НДС. Налоговые эти с мобильной связью учли и никто не смотрел что там и куда там. Просто смотрели само оформление налоговых. Я думаю сейчас налоговики над этим не сильно заморачиваются. Мобильнгая связь это сейчас необходимость. Ну конечно если там суммы по 20 тыс, то может и обратят внимание. У меня было до 2 тыс. грн.

Ха, 2 тыс. Конечно оно им не нужно.
У нас ежемесячно на связь уходить 15 тыщ грн smiling smiley
Quote
Blick
Неужели они так глубоко копать будут, что даже даты приказов на отпуск будут с роумингом сверять? Что-то мало верится.

Этого никто не может сказать наверняка, но если увидят сумму роуминга 40000 грн., сразу начнутся вопросы - а что, а как, а когда, да почему. В общем случае таким никто не станет заморачиваться, но когда уже конкретный вопрос о конкретном роуминге будет поднят, сверить все это по одному человеку не составит труда.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
И у меня был роуминг без ВЭД в 2011 году. Я его культурно выделяла, расписывала на акте и на НН, в ВР и НК не включала. НДФЛ на допблаго не начисляла. Проверка была уже после моего увольнения. В акте сняли с ВР и с НК роуминг, который я туда не включала. НДФЛ вроде не доначисляли, но может я в акте не дочитала. Меня приглашали в налоговую милицию для дачи пояснений, там и дали акт почитать, может проглядела про НДФЛ. Цель проверки была доначислить всего и побольше, т.к. о сумме не договорились. Доначислили итого 2,5млн. Предприятие суд выиграло.
Quote
yupiter
Я просто еще боюсь что если не сможем доказать свой роуминг то нас накажут еще и за неправильно заполненные 1ДФ. А это воще триндец будет. А так думаю дерик фин пом вернет и нас трогать не будут с этим роумингом.

Не лише. Якщо не доведете що це стосується госп. д-ті вам донарахують ПДФО як з дод. блага. Хіба, що ви докажете, що телефон знаходиться на офісі, і особу, яка користувалась зв'язком не можна ідентифікувати. Тоді зніметься питання з 1дф, і ПДФО.
Quote
25020
Quote
yupiter
Я просто еще боюсь что если не сможем доказать свой роуминг то нас накажут еще и за неправильно заполненные 1ДФ. А это воще триндец будет. А так думаю дерик фин пом вернет и нас трогать не будут с этим роумингом.

Не лише. Якщо не доведете що це стосується госп. д-ті вам донарахують ПДФО як з дод. блага. Хіба, що ви докажете, що телефон знаходиться на офісі, і особу, яка користувалась зв'язком не можна ідентифікувати. Тоді зніметься питання з 1дф, і ПДФО.

Так ведь мы зачем собираемся делать договор ВФП? Что бы не было доп блага. А если вы думаете что если нельзя "ідентифікувати" то это спасет, вы ошибаетесь. В таком случае налоговая просто вешает все на директора.
Та нету там блага. Уже сто раз говорил, это не благо а обязанность
Quote
O.O.
Та нету там блага. Уже сто раз говорил, это не благо а обязанность

А какая же это обязанность, когда по документам директор находится на рабочем месте в Украине, а по его телефону роуминг капает?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ну это да, конечно, МНsmiling smiley ну может он отгул взял, оработал в субботу, а там слетал на Пальму в рабочий день с девчатами. Шотакое)))
Уважаемые профессионалы своего дела, вы же знаете что никакой закон в Украине не работает. Всем на все наплевать.
Они могут снимать с расходов то что даже туда никогда не включалось и обложить налогом то что не облагается.
То что чудит наша налоговая это ни в какие рамки не лезет и объяснению не поддается.
Потому я хочу снять этот роуминг и не спорить с ними.

И если проверка проходит без главбуха то они начудят что угодно.
Когда нас последний раз проверяли они сняли с ВР и НК те расходи и НДС которые даже мы не включали. Сумма составила 2 млн и 0,4 млн НК. И при этом им нафиг ненужен был ни бензин ни телефоны, ни кассовые документы.
Все решалось через суд. И вы знаете как
У меня, чтобы выйти на "нужного "клиента, даже уголовное дело возбудили на контрагента про фиктивное предпринимательство. Хотя фирма -контрагент, самая, что ни на есть , работающая. решили.......сами знаете как.
Вот думаю, когда всех закроют , как будут доить дохлую корову? angry smiley

________________________________________________________________________________
Любителям велоспорта рекомендую [veloage.in.ua]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00070999999999999