Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вы пересчитываете долги по договорам?

Відправлено користувачем Жека 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У нас в договоре прописано, что если курс меняется более чем на 1%, то сумма к уплате пересчитывается по новому курсу. А как в бух и налоговом учете закрывать эту сумму?
А отгрузки были по этим договорам?Предоплаты?
Да, уже все акты закрыты просто долг остался


Вот на сумму задолженности и сделайте пересчет по новому курсу.Плюс пеню за просрочку.
Спасибо, это я поняла но как мне закрыть сумму разницы ведь акты уже закрыты в прошлых периодах. Например у них висит долг 18 тыс. по нынешнему курсу это 27000 они оплатят и получится у меня будет переплата 9000,00 как ее закрыть просто проводкой или акт дополнительный нужно делать?
аналогичная ситуция.
отгрузили товар, но в договоре привязано все к доллару.
или на момент оплаты доначислять доходы(или это дурню я сказала)
Доход доначислить это по моему точно ( в смысле поставить в доход когда оплатят), а вот как эту сумму закрыть и что в налоговой написать не знаю
клипал ручные операции и дооценивал на разницу каждую позицию ... садомазо

**********************************************************
Верю в смерть после жизни, любовь после секса, крем после бритья
т.е. корректировали прошлый период?
"изменение цены согл.договора должно ИМХО оформлятся актом или протоколом, счет не подходит, у него функции другие
обязательства покупателя по подписанию акта (протокола), конечно тоже лучше предусмотреть договором".
+корректировка к налоговой накладной на увеличение товара

вот такое посоветовали,
доначисление думаю проводить по этому акту ил ипротоколу, а проводки как обыкновенная реализация
именно. Рисуется акт + корректировка к НН с доначислением. Канешн хорошо, если это предусмотренно договором

**********************************************************
Верю в смерть после жизни, любовь после секса, крем после бритья
А как покупатель должне отразить в бух.учете доначисленную по Акту изменения цены разницу на товар, если товар уже давно продан?
Дт ?? Кт 631
281 или сразу 902?
как в налоговом учете должы быть отражены такие доначисления? товар то продали уже ....
у продавца все хорошо, он доходы начисляет ...
Коллеги, поднимаю тему, т.к. ооочччень актуальна
помогите, пожалуйста
все поставщики подписывают допы к договорам на изменение стоимости товара в связи с изменением курса
могу ли я на валовые расходы брать сумму доначисленной по акту изменения цены стоимости товара, если товар этот я уже продала?
спасибо
я знаю некоторые просто подписывают акт на какие нибудь доп. услуги, поставщику все равно в доход а покупателю хорошо так как у него получаются обычные ВР.
Эти варианты возможны, но не все поставщики на них соглашаются.

По пересчетам по курсу есть такая первичка:
1)Дополнительное соглашение к договору, где по формуле расписана привязка цены поставки к курсу НБУ на день оплаты.
2)Акт изменения цены на товар, отгруженный по накладной № … от ….
3)Расчет корректировки к налоговой накладной на сумму изменения цены.

как отражать ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031199999999998