Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Головний бухгалтер - приватний підприємець?

Відправлено користувачем Іruна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Я працюю головним бухгалтером на фірмі. Чи можу я одночасно не звільняючись з роботи стати ПП ( з прохання директора) ??? І якщо так, то які наслідки цього?
Можна.
1. Не буде соціальної пільги, якщо раніше була.
2. Неможливо працювати головним бухгалтером і одночасно тій самій фірмі надавати послуги бух.обліку як підприємець. А іншим фірмам можна без обмежень.
Дякую. Але я не бух. послуги буду надавати своїй фірмі, а займатись опт. торгівлею...тобто моя фірма мені, як ПП, буде продавати товар, а я вже іншим покупцям. Чи я зі своєю фірмою взагалі не зможу мати ніяких взаєморозрахунків?


Согласна с Брик. Пропишите в свидедельстве на единый налог иной вид деятельности, например маркетинговые или посреднические услуги. Но в акте вып. работ надо будет обосновать услугу, а не просто указать, что выполнена услуга согласно договору на такую-то сумму за такой-то месяц.
Узнайте в своем районе есть ли такой вид деятельности, как оптовая торговля. Я читала, что с 1 января многие виды деятельности для ЧПЕНов исчезли, в т.ч. и оптовая торговля. Это решают местные советы.
Со своей фирмой оптовой торговлей заниматься можно. Нельзя только выполнять как СПД такие работы, которые на самом деле входят в должностные обязанности по занимаемой должности.
Оптовая торговля не могла по идее полностью исчезнуть, а только конкретные коды.
Во вчерашнем журнале Бухгалтерия № 49 от 8.12.08 есть статья на стр. 9-10 "Единый налог: Борьба за выживание продолжается..." На сайте у меня не открывается, хотела дать ссылку. Еще раз пробежалась глазами. Это законопроект и планируется ввести с 01.2010 года. Так что паника пока отменяется. smiling smiley
Там же в законопроетке предусматриваются ставки для юриков-единщиков 3 и 6%, вместо 6 и 10%, а также уплата всех взносов с ФОТ в фонды, отмена зачета 42% с ЕН в ПФУ. Повторяю - пока законопроект.
Спасибо за информацию. Я так поняла, что мне надо уволится для того чтоб проводить какую то деятельность со своей фирмой. Даже если это опт.торговля...не буду же я глав.бух.фирмы выписывать себе как ЧП накладные и т.д.??? или могу?
Очевидно расходные нельзя, если Вы себя заполняете как отгрузившее лицо. А Вы накладные директором подпишите или еще каким-нибудь сотрудником.
А как насчет налоговых и счетов на оплату? Я их тоже подписываю.
По-моему, юридически не запрещено. Предприятие может заключить договор с директором как физ.лицом или СПД. Но при этом от предприятия договор должно подписать другое лицо по доверенности от директора. То есть в двухстороннем действии подписи не могут быть одинаковыми. А в одностороннем ничего не сказано. Можно подстраховаться и поставить другую подпись в счете, потому что счет заменяет договор.
увольняться с фирмы не надо, вы ж остаетесь главным бухгалтером. а следить нужно будет за ценами, т.к вы будете приравнены к связаным лицам, что привлекает особое внимание при проверке.(ваша фирма вам же будет платить за товар, если я правильно поняла.....)
Спасибо... но это я должна буду как ЧП платить фирме за товар который от них же получу...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000342