Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Помогите, Возврат товара

Відправлено користувачем ksushka1010 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, первый раз с этим сталкиваюсь! Мы покупатели ТОВ без ПДВ, продавец ПДВк. Товар оказался не качественный, после долгих созвонов, договорились что вернут деньги, мы товар.
Теперь встала проблемка, как это сделать по бухгалтерии? Они просят возвратную накладную - где ее взять? Что еще из докум.-ов мне надо им написать (лист, притензию, скаргу?).
А потом по проводкам как? Списать с 201 на какой? А как по банку раскидать?
Ввообщем, помогайте, выручайте, не знаю я по товару ничего, никогда с ним не работала!!!!!
HELP!!!!!!
На основании приходной накладной создайте возвратную накладную на все возвращаемое кол-во.
Программа сама сделает сторно проводки по возрату товаров.
Если был договор, то посмотрите пункт, который регулирует возвраты.
Можете написать письмо, что в связи с некачественным товаром вы хотите его вернуть и просите вернуть вам деньги на протяжении __ банковских дней.
Когда вернутся деньги, то проводка будет Дт311 Кт631.

Спсибо! Подскажите в 1С как сделать возвратную накладную? Это где - то в приходных накладных будет кнопочкаsmiling smiley?


какая у вас 1С?
в принципе, и в 7 и в 8 это делается примерно так: становитесь на приходную, нажимаете правую кнопку мыши "ввести на основании" - возврат товаров поставщику.

Спасибо! Сделала, а дальше - видаткову накладную (повернення) распечатала в 2х екз. Отправлю им на подпись, подшут - к счету и приходной накл. Правильно все понимаю?
Когда пришлют деньги и раскидаю Дт311 Кт631 - тогда в оборотке все подтянется?
правильно
только возьмите еще обязательно от них доверенность на прием возвращаемого вами товара

Спасибо, большое!!!!!!!
Подскажите, пожалуйста, по возврату. Мы поставщик, в июне продали товар, но не зарегистрировали НН. Сейчас клиент делает возврат. Я не имею право на сторно НО. Как мне дать ему корректировку, чтобы он подал ее с жалобой. Сумму НДС я отношу на сч. 949, а корректировку делаю в программе не проведенной? Получается в реестре прервется нумерация? Как Вы делаете?

Спасибо.
а почему вы не имеете право на корректировку НО?

Потому что я не зарегистрировала налоговую накладную, корректировка тоже не зарегистрируется. Или я не права?

с ув.
Quote
knv
Потому что я не зарегистрировала налоговую накладную, корректировка тоже не зарегистрируется. Или я не права?

с ув.

та ну что вы такое говоритеsmiling smiley
вы имеете полное право на корректировку НО, независимо от ее регистрации
это ваш покупатель не имел бы права на НК, если бы этот НК увеличивался через корректировку, которая не зарегина
по большому счету вашему покупателю сейчас уже не очень-то важна регистрация этого РК, т.к. РК снимает НК у покупателя
но если покупатель очень хочет, то он может подать жалобу на этот РК, хотя это бессмысленно

тут вопрос в другом: после возврата товара произошла какое-то изменение компенсации стоимости этих товаров - деньги вы им возвращаете или еще что-то такое?

Деньги не возвращаем, события не нарушены. Мне наш аудитор "наполягає", на том, что я не имею права на уменьшение НО.

Спасибо.
Quote
knv
Деньги не возвращаем, события не нарушены. Мне наш аудитор "наполягає", на том, что я не имею права на уменьшение НО.

Спасибо.


Если деньги не возвращаете, а они остаются у вас как предоплата, то вы таки не имеете права на корректировку НО.
Только не по причине не регистрации РК, а потому что фактически у вас остается их предоплата.
Видимо, об этом говорит ваш аудитор....
Т.е. вы должны выписать РК на возврат товаров и тут же сделать новую НН на эту же сумму (можете на эту же номеклатуру).
По итогу у вас будет 0, но вы должны зафиксировать возврат через РК, провести его у себя и выдать покупателю.
Так же как и новую НН.
Если бы вы вернули деньги, тогда сняли бы НО без вопросов.

У меня постоянная большая задолженность покупателя перед нами. У меня не возникает задолженность перед клиентом. Вот сейчас звонила в консультацию налоговой, они тоже сказали, что я не имею права на уменьшение НО в случае, когда корректировка выписывается к незарегистрированной налоговой накладной. У меня впервые такая ситуация, ведь это человеческий фактор и т.д.

с ув.
Quote
knv
У меня постоянная большая задолженность покупателя перед нами. У меня не возникает задолженность перед клиентом. Вот сейчас звонила в консультацию налоговой, они тоже сказали, что я не имею права на уменьшение НО в случае, когда корректировка выписывается к незарегистрированной налоговой накладной. У меня впервые такая ситуация, ведь это человеческий фактор и т.д.

с ув.

а на какую нормативку ссылаются налоговые консультанты?

нет такого ограничения в нормативке
вы имеете право на корректировку НО при незарегистрированном РК

Quote
tax_agent
нет такого ограничения в нормативке
вы имеете право на корректировку НО при незарегистрированном РК

З ЄБПЗ:

Запитання:
Чи має право постачальник - платник ПДВ при зменшенні суми компенсації на його користь зменшити податкові зобов’язання з ПДВ, якщо розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної не зареєстрований в Єдиному реєстрі податкових накладних?

Відповідь: При зменшенні суми компенсації на користь постачальника - платника ПДВ такий постачальник має право зменшити податкові зобов’язання з ПДВ тільки на підставі виписаного розрахунку коригування до податкової накладної, за умови, що розрахунок коригування, у разі якщо він підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, в ньому зареєстрований.


Запитання:
Чи повинен покупець - платник ПДВ при зменшенні суми компенсації на користь платника податку – постачальника зменшити податковий кредит, якщо розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної не зареєстрований в Єдиному реєстрі податкових накладних?

Відповідь: Незалежно від того, чи повинен розрахунок коригування бути зареєстрованим в Єдиному реєстрі податкових накладних чи ні, платник податку – покупець зобов’язаний зменшити податковий кредит.

Тобто, кредит треба знімати обов'язково, а зобов'язання - не можна.... Ну і що тут можна сказати....
Так а ссылки на нормативку то нету.
Имеете право корректировать НДС НО на сумму выписанной возвратной накладной (ВН) в регистре бухгалтерского учета и расчета корректировки (РК) в регистре налогового учета, при условии, что при продаже этого товара расчеты оплачены согласно счета фактуры и он ранее был оплачен покупателем.

Это говорит о том, что исходя из анализа первого события отношения «товар – деньги» и возникновение налогового обязателства закрыты.

Возвратная накладная открывает новый анализ первого события при этом дебиторская задолженность с покупателем по данному счету фактуре отсутствует.

Сумма возвратной накладной становится авансом покупателя и создает кридиторскую задолженность, которая подлежит погашению.

А расчет корректировки дает право уменьшить налоговые обязательства по НДС.
не аргументировано нормативкой
ответ ЕБНЗ - все равно, что на заборе написано, это они так просто захотели, а все должны бояться и слушатьсяsmiling smiley

В том то и дело, что нигде про такую ситуацию не написано, я прошерстила НК, уже пыталась прочесть между строк, нифига. НК не дает вообще право на ошибку. Бред. Зато куча консультаций, каким шрифтом и по какому краю заполнять НН.

с ув.
Quote
tax_agent
не аргументировано нормативкой
ответ ЕБНЗ - все равно, что на заборе написано, это они так просто захотели, а все должны бояться и слушатьсяsmiling smiley
согласен. Не на заборе, а на форуме. Ебнз - обычный форум по сути
Quote
O.O.
Quote
tax_agent
не аргументировано нормативкой
ответ ЕБНЗ - все равно, что на заборе написано, это они так просто захотели, а все должны бояться и слушатьсяsmiling smiley
согласен. Не на заборе, а на форуме. Ебнз - обычный форум по сути

Ага, який податкова використовує під час перевірок.. Шкода що не ДтКт grinning smiley
Вы ошибаетесь. При проверках использоваться должны только закон и действующие нормативные акты. И налоговые консультации.
Quote
O.O.
Вы ошибаетесь. При проверках использоваться должны только закон и действующие нормативные акты. И налоговые консультации.

В даному випадку, я не помиляюсь! Витяги з ЄБПЗ, наведені мною є короткими відповідями без посилань на норми ПКУ. Але якщо почитати повну відповідь, там завжди є посилання на норми саме ПКУ (http://minrd.gov.ua/ebpz/#answer-block). Які, відповідно, і зазначаються в актах ДПІ при перевірках (тільки "читають" їх всі по-різному). Звичайно, прямого тексту в ПКУ з забороною коригування ПЗ Ви не знайдете. І дуже добре - оскільки, в судовому порядку такі акти набагато легше оскаржувати.
Але ще раз повторю, те що написано в ЄБПЗ розцінюється ДПІ на місцях як офіційна позиція Міністерства Доходів і зборів України (це з точки зору податкової). Але це не означає що ми повинні тупо погодитись і нічого не робити. Просто потрібно проаналізувати позицію податкової, свою позицію і бути готовим доказувати своє право у відповідних інстанціях.

По конкретно заданому питанню - я б відкоригувала б свої податкові зобов'язання без зареєстрованого РК (100%).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045300000000001