Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Продажа основных средств ниже

Відправлено користувачем Цветочек 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
балансовой стоимости (здание)
возможно такое или надо будет доначислять НДС?
Спасибо
А подскажите пожалуйста :продажа ОС ниже балансовой стоимости чем это грозит для налогового и бухгалтерского учета и как это отразить в налоговом и бухгалтерском учете?
связанные лица?
вообще ....нужно делать оценку перед продажей экспертную,
а так....нужно начислять налоги из уровня обычных цен


Жить хочется лучше, а приходится веселее ...


Закон про ПДВ
"У разі якщо звичайна ціна на товари (послуги) перевищує договірну ціну на такі товари (послуги) більше ніж на 20 відсотків, база оподаткування операції з поставки таких товарів (послуг) визначається за звичайними цінами. { Пункт 4.1 статті 4 доповнено абзацом другим згідно із Законом N 398-V ( 398-16 ) від 30.11.2006 } "


Жить хочется лучше, а приходится веселее ...
пункт 8.4.3, по нему высчитали ВД или ВР,
и включать в строку 01.6 или 04.13?
лучше или экспертную оценку или публичное объявление
Лично мое мнение, да пункт 4.1 НДС говорит что в случае превышения обычной цены над контрактной более 20% применяются обычные цены. Но одним из методов определения справедливой цены согласно аб. 2 пп. 1.20.1 закона о прибыли есть определение справедливой рыночной, тоесть необходимо доказать что цена на данное здание сейчас низкая и действительно ниже балансовой, а учитывая состояние рынка недвижимости в данный момент я думаю это возможно будет сделать, и не только притягивая экспертную оценку. Что касательно прибыли то для первой группы у нас есть четко прописанный пункт:

8.4.3. У разі виведення з експлуатації окремих об'єктів основних фондів групи 1 у зв'язку з їх продажем балансова вартість групи 1 зменшується на суму балансової вартості такого об'єкта.

Сума перевищення виручки від продажу над балансовою вартістю окремих об'єктів основних фондів групи 1 та нематеріальних активів включається до валових доходів платника податку, а сума перевищення балансової вартості над виручкою від такого продажу включається до валових витрат платника податку.
А каким образом балансовая стоимость коррелирует с обычной рыночной?
ИМХО они даже рядом не стояли...
МН - обычная рыночная это цена договора, если другое не доказано. Доначислить то по суду можно, а вот перестраховка для того, шоб вопросов не возникло. а вот они возникнут, если продажа будет ниже балансовой.
ИМХО - это наш национальный тупизм smiling smiley
Балансовая стоимость - это историческая стоимость, да еще и скорректированная на произвольную сумму амортизации...
Брать ее за основу сравнения цен при продаже - ну, я не знаю, на какие уши это можно натянуть....
Если мы покупали ОС несколько лет назад, то теперешняя рыночная цена на такие ОС может отличаться в разы....
Если почитать МСФО, то там эта балансовая стоимость даже противопоставляется рыночной... а у нас - сравнивается.....
А ноги у этого тупизма растут из предположения, чтобы при продаже не дай бог не заплатить меньше налогов, чем было при покупке... и все.
На фиг те законы, если у ГНИ появляется тупой материальный интерес.
МН, а я вот считаю правильно учитывать БС при оценке
Хорошо.
Если мы купили здание в 2008 г. за 150000 баксов, а в этом году с трудом продали его за 50000 баксов, то как тут надо правильно?
smiling smiley
Я думаю, что обычная цена - это рыночная и никакая больше smiling smiley
Рынок растет - государство имеет больше налогов (со стоимости здания 150 тыс., пусть даже если недвижка и переоценена), рынок падает - налогов меньше.
А пытаться поиметь налоги с прошлых высоких цен, когда рынок был на подъеме - это махинации smiling smiley
поєтому нужна оценка
А против оценки я ничо не имею smiling smiley
Я имею против балансовой стоимости в роли обычной smiling smiley
Да, ее можно справочно указать в акте оценки и все такое, но окончательная цена не должна складываться большей частью исходя из балансовой стоимости smiling smiley
Ай, ладно, я ж не оценщик smiling smiley
Олексію, як зрозуміти норму із Закону про оцінку майна (ст.7)
Проведення оцінки майна є обов'язковим у випадках:
....
оподаткування майна згідно з законом;


Чи не значить це, що при продажу ОФ (а особливо нерухомості) оцінка майна є обов"язкова?

Галино, мені здається, що "оподаткування майна" і "оподаткування операції купівлі-продажу майна" - це різні поняття.
що значить оподаткування майна?

"оподаткування майна" -це щось по типу податку на нерухомість, з власників транспортних засобів, земельного податку...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039100000000003