Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Эх, иностранцы...

Відправлено користувачем Владимир 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день.
У нас на работе появился иностранец (директорsmiling smiley.
В связи с этим возникла куча вопросов по обложению его доходов.
Компания будет за него платить:
1) проезд + за членов его семьи (его проезд будет связан с хоз. деятельностью)
2) Страховка его жизни
3) Проживание (условием трудового договора это предусматривается)
4) Оплате счетов (каких... сложно пока сказать)

У кого какие есть думы по поводу такого вот несчастья....
Спасибо.
Re: Эх, иностранцы...
оформите ему разрешение от центра зайнятости, тогд НДФЛ 15%, проезд, ну если купите ему проезной скажем на все види транспорта, то думаю может пройти, но это все, страховка скорей всего пойдет на ВР, но нужно смотреть, проживание врятли хорошо пройдет, советую не показывать. если более 90 дней пребывание советую оформить еще вид нажительство.
Гм... вряд ли "проезд" - это общественный транспорт smiling smiley))))))))))))))
Я думаю, что проживание идет на ВР, если предусмотрено трудовым договором

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Re: Эх, иностранцы...
А зачем вид на жительство оформлять?
Достаточно оформить его в занятости, плюс код налоговый обязательно получить (ИНН). В контракте должно быть указано на какой срок он принят директором, плюс скорее всего придется обосновывать почему вы не приняли нашего директора. Но это формальность (так хотят учредители, политика компании и тд.)
По поводу страховки можно в ВР, но не всю сумму. Там связано это с прожиточным миниммумом (смотрите закон про прибыль).
Если он будет ездить на авто вашей компании, то это можно никак не оформлять, а если нет, заключите договор аренды с автопредприятием на аренду авто, оформите этот как хоз.деятельность, тогда можно будет в ВР . Или можно взять авто в аренду у физ.лица (но обязательно нотариально оформить) опять же для нужд компании. И не надо светить родственников. А вот с проживанием и оплатой счетов так сходу и не скажешь, нало читать закон про доходы физ.лиц. Может и можно как-то увязать исключительно с хоз. деятельностю.
с ув.
Проживание и оплата счетов - допблаго 100%

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Эх, иностранцы...
У нас тоже на работе хотят принять на работу иностранца. Какие документы от него нужны? Принес копию паспорта, иммиграционную карточку и справку про идент код. Что еще нужно, я так понимаю вид на жительство или справка о регистрации, а не его иммиграционная карточка. Нужно ли разрешение в занятости и обязательно ли оно, а то мне уже рассказали, у которых тоже иностранцы работают, что ничего не нужно, главное код. Но я очень сомневаюсь.Подскажите пожалуйста, а то мне директора кричат, что все можно принимать без каких-либо разрешений. И если надо разрешение, кто его должен оформлять этот сотрудник или от предприятия сотрудник?
Re: Эх, иностранцы...
Поищите в ДК за 2005-2007 год была статейка по поводу аренды жилья. При правильном оформлении можно даже без НДФЛ.
Первым делом разрешение на трудоустройство... без него никак (это если вы не сделали еще этого)
Страховка по любому за счет прибыли не ВР
Проезд - оформляете командировки и тогда ВР, без командировок вряд ли докажете хоз деятельность.
Проезд родствеников не ВР, ну никак не докажешь ту связь с хоз деятельностью.
Проживание... если не персонифицировать и снять квартиру с заключением договора.. типа для приезжих пратнеров шоб було.. то можно побороться на ВР и ни в коем случае не НДФЛ.. а то попалят
Re: Эх, иностранцы...
То есть без разрешения на трудоусторойства никак? А то мне руководство говорит, что можно и без, чем аргументировать? Кто проверяет, есть ли штрафы, если без разрешения? Это в занятость еще иностранцы по-другому облагаются/ из зарплаты не берется/ и наверное надо поэтому на них документы подавать .И еще какие документы от иностранца требовать при приеме?
Без разрешения на трудоустройство вы не имете права заключать трудовой договор и принимать на работу, тем более начислять зп и относить это дело на ВР. Аргументировать скорее всего КЗОТом... но точно не помню где это прописано. Так как эта комиссия любит придираться к документам и заседает то ли раз в месяц, то ли 2 раза в месяц, вам лучше всего обратится к специализированым фирмам, которые быстро умеют решать эти вопросы либо юридические конторы. При этом вам надо будет взять справку с фонда занятости о том, что на Украине вам подходящего человека не нашли (давать не любят).. обходиться путем завышеного требования к кандидату (типа знание суахили + обучение в западном университете... этого достаточно бывает).
Re: Эх, иностранцы...
якщо іноземець має вироблену посвідку про постійне місце перебування в Україні безстроково, тоді дозволу на працевлаштування не потрібно, в решту випадків обов"язково, звертайтесь в інспекцію праці, вони вам підкажуть
Re: Эх, иностранцы...
Мы брали разрешенеие иностранцу в городском местном центре занятости. Тел.: 238-26-15, 568-59-75 Можете позвонить и проконсультироваться по всем вопросам.
А потом, раз в полгода, по нем надо здавать еще отчет. (Форма 2ТМ (тимчасова міграція))

Постанова Кабінету Міністрів України від 01.11.1999 № 2028 "Про затвердження Порядку іноземцям та особам без громадянства дозволу на працевлаштування в Україні""
Re: Эх, иностранцы...
Спасибо за ответы!
Re: Эх, иностранцы...
так какая именно форма звіту сейчас ? 2ТМ или же 1ТМ?
знаю что отменили 3ТМ, но видел закон про отмену и 2ТМ , подскажите пожалуйста!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00059900000000002