Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Акт по результатам камеральной проверки

Відправлено користувачем buh-psf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, получила акт по результатам камеральной проверки.
В результате неправильного заполнения Додатка 2 мне сняли 25 000 грн отрицательного остатка ндс. Просят это указать в ст. 21.3 за август с минусом.
вопрос:
1) я вроде ничего не давала и никуда не ездила на проверки, как это получилось?
2) почему они просто не приняли отчет, а теперь вот акты выписывают?
3) утверждают что я уже потеряю эти 25 000 грн ндс к возмещению на всегда, это так? тойсть после августа я что не смогу никак сдать уточненку?
4) кто что знает про такие камеральные проверки, поделитесь ссылками, пожалуйста. я в шоке без нас проверку провели, мы ни сном ни духом об этой проверки, странно как-то
помогите пожалуйста
камералка - ст.76
акт камералки - ст.86.2

Так камералки и проводяться без привлечения плательщика. Проверяют исключительно на основании поданных Деклараций.
Вот свежая статья, там есть ссылка на Методрекомендации - почитайтекак они проводяться.

Камеральные проверки налоговой отчетности

Как известно, органы ГНС имеют право проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые, выездные или невыездные) и фактические проверки. Камеральной считается проверка, которая проводится исключительно на основании данных, указанных плательщиком налога в налоговых декларациях (расчетах).

Приказом Миндоходов от 14.06.2013 № 165 утверждены Методические рекомендации по организации и проведению камеральных проверок налоговой отчетности плательщиков налогов, кроме проверок декларации об имущественном состоянии и доходах и декларации плательщика единого налога – физического лица.

Среди положений указанных рекомендаций отметим следующее.

1. Срок проведения камеральной проверки составляет:

• в общем случае – 30 к. д., следующих за предельным сроком получения такой отчетности;

• при представлении Декларации по НДС с правом на автоматическое бюджетное возмещение – 20 календарных дней, следующих за предельным сроком представления декларации, с учетом требований приказа № 522;

• уточняющей декларации по НДС – 30 к. д., следующих за фактическим днем представления.

2. С 01.01.2014 планируется внедрение электронного сервиса (электронный кабинет налогоплательщика), который будет представлять налогоплательщику информацию об ошибках в налоговой отчетности.

3. В случае обнаружения при камеральной проверке ошибок в налоговой отчетности составляется Акт о результатах камеральной проверки, если ошибок не обнаружено – Справка.

4. По результатам проведенного анализа и сопоставления данных автоматизированного контроля налоговой отчетности, информации из других источников формируется Заключение о наличии значительного количества рисков. Такое заключение после проведенной камеральной проверки является основанием для принятия решения о проведении плановой или внеплановой документальной выездной или невыездной проверки.

5. Информация по налогоплательщикам, претендующих на бюджетное возмещение НДС в течение 15 к. д., следующих за предельным сроком представления декларации, предоставляется подразделениям, осуществляющим контроль за правомерностью бюджетного возмещения.

6. При камеральной проверке уточняющей декларации по НДС проверяется, в том числе, и недопущение включения в уточняющий расчет налоговых накладных, с момента выписки которых прошло более 365 к. д. (пп. «а» п. 3.1.3.6 Методрекомендаций). Также проверяется соответствие показателей уточняющей декларации с показателями, задекларированными контрагентом.

7. При заполнении приложения СБ к Декларации по прибыли необходимо представить копии документа, подтверждающие наличие сомнительной задолженности (п. 3.2.4 Методрекомендаций).

8. Приложение ВО к Декларации по прибыли представляется исключительно по итогам отчетного года.

9. При представлении Декларации по прибыли данные, приведенные в отдельных строках приложений ІД и ІВ, сравниваются с показателями деклараций по другим налогам и сборам. Информация о таких строках приведена в п. 3.6 Методрекомендаций.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley


tax_agent - спасибо

если его получила сегодня, но дата отправки 12.08.13 - е ведь могу в течении пяти дней от сегодняшнего числа подать заперчення? или уже все? как можно написать заперечення на механическу ошибку при заполнение Додатка 2? Может есть какой шаблон?
коллеги, а в практике такое бывает что заперечення от юр лиц принимается во внимание?
тойсть это реально, что может получится вернуть 25 000 грн.?
в налоговой сказали что я их теряю
Заперечення обычно во внимание н берутся. А вот жалобы в вышетоящую иногдапомогают отменить Нур
Но заперечення всеравно следует подавать. Так как если дойдет до суда, то суд спросит, почему не подавали возражения и тихо полписали акт
Насколько мне известно и исходя из про писанного в НКУ как раз на акт камеральной заперечення не подаются. И согласия плательщика не требуется. В отличие от актов по другим видам проверок, которые кроме должностного лица налоговой еще и плательщиком подписываются. Но отписаться о несогласии всегда можно. А в чем ошибка то в заполнении додатка 2 заключается?

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
А вообще, заперечення помогают иногда. Нам акт один раз написали - ну полный бред. Мы подавали возражения в толщину акта, не меньше. Акт отменили, налоговики наказали. Чудеса случаютсяsmiling smiley

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Налоговика наказали, т.еsmiling bouncing smiley

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
А камералка у вас по деке ПДВ за июнь? и в чем по мнению налоговиков ошибка в Д2?
Разве не пишутся возражения на акт камералки? Помоему на любую можно проверку писать возражения. Но то я по памяти
На всі акти можна писати заперечення і всі дії ДПІ оскаржувати!

Але у Вас дуже "цікава" ситуація. Перший раз чую, щоб через невірно заповнений додаток 2 почали знімати від'ємне значення (а значить податковий кредит!). Зустрічала багато бухгалтерів, які невірно заповнюють додаток 2 (в основному періоди виникнення путають) при цьому в декларації все ОК. Раніше при виявленні помилок в додатку 2 лише штрафували за "порушення порядку заповнення..." (170 грн.)

Але я не зрозуміла ось це речення:
Quote
buh-psf
3) утверждают что я уже потеряю эти 25 000 грн ндс к возмещению на всегда, это так? тойсть после августа я что не смогу никак сдать уточненку?
Так Ви все таки заявляли 25 тис. до бюджетного відшкодування чи ні?

Можна більш детальніше, ну або акт побачити... eye rolling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035099999999999