Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Выплата з/п

Відправлено користувачем gallaa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Выплата з/п
Сроки выплаты аванса - до 23 и з/п до 7 числа где прописаны?!
Re: Выплата з/п
КЗпП України :: Стаття 115. Строки виплати заробiтної плати
Re: Выплата з/п
Ст. 24 ЗУ "Про оплату праці" від 24 березня 1995 року N 108/95-ВР


Re: Выплата з/п
Міністерство соціальної політики роз`яснило терміни виплати заробітної плати працівникам: за першу половину місяця (15 календарних днів) - у період з 16 по 22 число, за другу половину місяця – з 1 по 7 число.

Про це йдеться в листі міністерства від 9 грудня 2010 року № 912/13/155-10, текст якого має в своєму розпорядженні УНІАН.
У листі зазначається, що конкретні терміни виплати зарплати підприємства встановлюють самостійно -- в колективному договорі або в іншому нормативному акті роботодавця.
Якщо ж зарплата виплачується лише раз на місяць, то це є порушенням, за яке можливе притягання до відповідальності.
Re: Выплата з/п
Quote
gallaa
Сроки выплаты аванса - до 23 и з/п до 7 числа где прописаны?!
Аванс до 22-го.
Re: Выплата з/п
17 июня вышла на новую работу. Сроки выплаты аванса 22-го, зарплаты 6-го. В июне аванс платила 21 (т.к.22-суббота). Что на меня дальше нашло не знаю, просто затмение какое-то, работы то сразу много пока освоишся в новой фирме. Оложилось в памяти 21е число, и в июле я плачу аванс 19го перед выходными, а в августе тоже 19.Зарплата выплачена в июле 5-го, в августе 6-го. Получается что у меня не соблюдено 16 дней между авансом и зарплатой. Чем это грозит при проверке?
Re: Выплата з/п
У меня было 20 и 7,тоже 16 дн.не соблюдалось,но на это не обратили внимание,главное что 2 раза в месяц было.Но у меня нет индексации возможно им этого нарушения хватило
Re: Выплата з/п
Это просто не входит в компетенцию налоговиков

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Выплата з/п
у меня трудовики были,а налоговикам главное чтоб НДФЛ в день выплаты был перечислен
Re: Выплата з/п
Quote
Монна Нонна
Это просто не входит в компетенцию налоговиков
Да, но мою знакомую проверяла инспекция труда (или как они там правильно называются) и придирались до всего. За последние 12 месяцев сверяли соблюдение 16-ти дней, даты выплаты ЗП чтоб не выходили за пределы 22-го и 7-го, проверядли даты выплат отпускных. Короче не имели к чему прицепиться, поэтому прицепились таки к одному факту несоблюдения разницы в 16 дней, хотя я как-то считала и пришла к выводу, что если хотя бы раз дата выплаты припадёт на воскресенье, то никак нельзя будет соблюсти эти 16-ть дней.
Re: Выплата з/п
Quote
rs_2012
Quote
Монна Нонна
Это просто не входит в компетенцию налоговиков
Да, но мою знакомую проверяла инспекция труда (или как они там правильно называются) и придирались до всего. За последние 12 месяцев сверяли соблюдение 16-ти дней, даты выплаты ЗП чтоб не выходили за пределы 22-го и 7-го, проверядли даты выплат отпускных. Короче не имели к чему прицепиться, поэтому прицепились таки к одному факту несоблюдения разницы в 16 дней, хотя я как-то считала и пришла к выводу, что если хотя бы раз дата выплаты припадёт на воскресенье, то никак нельзя будет соблюсти эти 16-ть дней.

Трудовики - другое дело, да smiling smiley
Там просто две нормы друг с другом конфликтуют - одна требует промежуток в 16 дней,а другая - выплату накануне выходного дня.
Хотя даже если вы выплатите после выходного дня, срок опять сдвинется и уже первый промежуток будет больше 16 дней.
Поэтому для себя надо раз и навсегда уяснить, что вторая норма - более специальная и имеет приоритет.
Значит, если срок выплаты приходится на выходной день, то соблюсти срок 16 дней объективно невозможно, а значит, это не нарушение.
Простая жизненная логика.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Выплата з/п
Согласен что про 16 дней в случае воскресенья это не нарушение.
Re: Выплата з/п
Quote
Монна Нонна
Там просто две нормы друг с другом конфликтуют - одна требует промежуток в 16 дней,а другая - выплату накануне выходного дня. Хотя даже если вы выплатите после выходного дня, срок опять сдвинется и уже первый промежуток будет больше 16 дней.
Поэтому для себя надо раз и навсегда уяснить, что вторая норма - более специальная и имеет приоритет. Значит, если срок выплаты приходится на выходной день, то соблюсти срок 16 дней объективно невозможно, ...

Ну или один-два месяца в год сделать выплату в три захода.
Re: Выплата з/п
А может еще надо следить какие сотрудники получили зарплату в первый день выплаты, а какие в третий, чтоб и по ним не было превышения дней?)))
Re: Выплата з/п
Quote
O.O.
А может еще надо следить какие сотрудники получили зарплату в первый день выплаты, а какие в третий, чтоб и по ним не было превышения дней?)))

Не, всем выплатить трижды - в тех месяцах где "с интервалом не более 16 дней" накрывается выходными/праздниками.
Обратите внимание -

Відповідно до Закону України від 23.09.2010 р. № 2559-VI "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо строків виплати заробітної плати" заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні не рідше 2 разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує 16 календарних днів, та не пізніше 7 днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата.

3 раза - это не реже 2 smiling smiley
Re: Выплата з/п
Это я к чему вообще - соблюсти закон при желании вполне можно. Бред - да, но можно. smiling smiley
Re: Выплата з/п
А может там ключевое слово регулярно, а не через промежуток
Re: Выплата з/п
ИМХО, платить трижды - это уже перебор. Если зарплата должна быть выплачена, допустим, 20-го, а выплачивается 18-го из-за того, что 20-е воскресенье, то отсчет 16 дней нужно начинать от 20-го, а не от 18-го. Срок выплаты - 20-е число, от него и считать. Не виновато предприятие, что срок выплаты на воскресенье выпал.
Re: Выплата з/п
может не совсем в темку, но все же возник такой вопрос:
нужно ли начинать сначала номерацию зарплатных ведомостей (я делаю отдельно расчетно-платежные и отдельно на выплату) в начале каждого года?
Re: Выплата з/п
Quote
sova102
может не совсем в темку, но все же возник такой вопрос:
нужно ли начинать сначала номерацию зарплатных ведомостей (я делаю отдельно расчетно-платежные и отдельно на выплату) в начале каждого года?
подскажите
Re: Выплата з/п
я начинаю заново.
а вот ведомости из клиент-банка (командировки и др), там нумерация продолжается.
как по мне это не принципиально.
Re: Выплата з/п
№ счетов тоже можно каждый год с 1?
Re: Выплата з/п
Quote
sova102
№ счетов тоже можно каждый год с 1?

в смысле, счето-фактур?
та можно нумеровать так, как вам угодно.
вернее, как пропишете в приказе об учетной политике smiling smiley

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043399999999999