Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Декрет

Відправлено користувачем Monika-21 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Декрет
Уважаемые форумчане!
Почитала общение по поводу декрета, но не все понятно. Сталкиваюсь с этим первый раз (как и с больничными :-( ) Голова кругом!
Больничный декретный с 05.12.2008 по 09.04.2009 г.
Есть ли здесь бухгалтер, который может описать весь процесс начислений-перечислений, отчетов в фонд СС?
Прим. (Денег на фирме нет, зарплата начисляется "копеечная" или вообще не начисляется)

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!!
Re: Декрет
напишите конкретно, что не понятно. Ваш вопрос слишком объемный. Тем более, что Вы уже находили ответы на какие-то вопросы.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Декрет
1. декретные начисляются по принципу больничного (из зарплаты за предыдущие 6 мес) ?
2. какие удержания/начисления производятся на эту сумму?
3. за какой период начислять? сразу за все 126 дней или помесячно?
4. проводки в бухгалтерии?
5. в ближайшее время предприятие не планирует начислять и выплачивать з-ту. Декретные как выплачивать?
6. как эти суммы отражаются в отчетах по зарплате? сейчас уже пенсионный нужно будет сдавать :-(

Может быть еще какие-то действия есть...


Re: Декрет
1 Декретные начисляются по тому же принципу что и больничные
2 Это называется - пособие по беременности и родам поэтому никакие удержания из этой суммы не происходит
3 Начисляите помесячно но выплачиваете в одной сумме на момент предоставления больничного ( расчитываете средне дневную ставку * на кол-во рабочих дней за период беременности и родов) всегда 100 % от суммы начислений в независимости от стажа !
4 Д-т 652 К-т 661
Декретные выплачиваете на момент начисления и сразу вместе с отчетом за год ( если все произойдет в декабре ) в ФСС на случай нетрудоспосбности пишите письмо на возврат денег от Фонда на Ваш расчетный счет ( если по результату Расчета Вам Фонд должен будет )
5 Эта сумма отразится в отчете в ФСС
Re: Декрет
Извините, "туплю". :-(
Декретные выплачиваете на момент начисления и сразу вместе с отчетом за год ( если все произойдет в декабре ) в ФСС на случай нетрудоспосбности пишите письмо на возврат денег от Фонда на Ваш расчетный счет ( если по результату Расчета Вам Фонд должен будет )

Например: з/пл за 6 мес 3500/130 р.д.=26,92 * 100 р.д. (из 126 отпуска) = 2692 грн - это сумма декретных к выплате. ?
1.предприятие ее не выплатит однозначно
2.каким образом начислять эту сумму помесячно?
3.письмо в фонд пишем в любом случае? и только на сумму декретных?

Еще раз спасибо
Re: Декрет
Да ,сумма к выплате 2692 грн
1.сделайте проще - начислите и покажите в отчете за декабрь - когда в течении 2 недель ( по закону ) Вам на расчетный счет вернут деньги Ваше руководство ничего ,кроме как выплатить их декретными ничего не сможет с ними сделать, так как они целевые!
2 В больничном разбиваете их помесячно а,что бы проще было проверять кол-во раб дней.
3. Если вы хотите вернуть деньги себе , то письмо в любом случае и только на сумму задолженности бюджета перед предприятием. ( другого они не примут - сверяют с отчетом с отметкой о принятии)
Re: Декрет
и помните, что будет обязательно проверка позже по соцстраху по декретчице
Re: Декрет
Вот по этому мы и расписываем помесячно в больничном ( заранее зная что 90% вероятность - это последует проверка )
Re: Декрет
Anoli и помните, что будет обязательно проверка позже по соцстраху по декретчице :-))))) Само собой! Проверять - это ж их святая обязанность

SNV >3. Если вы хотите вернуть деньги себе , то письмо в любом случае и только на сумму задолженности бюджета перед предприятием. ( другого они не примут - сверяют с отчетом с отметкой о принятии)

т.е. если за предыдущие периоды не выплачивалась зарплата и фирма должна фонду, например 100 грн, то их вычтут из декретных??
Re: Декрет
Предполагаю, что у вас письмо на возмещение возьмут за вычетом суммы задолженности. Думаю, что можно сделать два варианта письма с разной суммой. А вообще можно позвонить в соцстрах, обычно этот фонд по телефону всё подсказывает.
Re: Декрет
БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, принимавшим участие в обсуждении этой темы, я думаю, что не я последняя ею интересовалась и информация пригодится другим.

Получилось своеобразное пособие по декретным :-)

Всем удачи и поменьше неразъясненных вопросов!!!!!!!

С наступающим Новым годом! Любви! Счастья! Взаимопонимания!
Re: Декрет
Да , они Вам возместят за вычетом Вашего долга перед Фондом .
В Соломенском р-не (Голосеевской дирекции именно так сделали.)
Re: Декрет
SNV Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Да , они Вам возместят за вычетом Вашего долга
> перед Фондом .
> В Соломенском р-не (Голосеевской дирекции именно
> так сделали.)


странно, это же целевые деньги, а не взносы :-((((((
Завтра позвоню, уточню.

Спасибо :-)))
Re: Декрет
Мне непонятно с помесячным закрытием больничного. Я тоже бьюсь с этими декретными, все провела, посоветовали сразу всю сумму начислить. А если помесячно начислять, то это в Дебете 661 будет зависать и в течение 4 месяцев списываться? И где будет видна вся сумма причитающаяся работнику, если в декабре начислится только кусочек? Все таки как правильно, где почитать?
Re: Декрет
levva Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Мне непонятно с помесячным закрытием больничного.
> Я тоже бьюсь с этими декретными, все провела,
> посоветовали сразу всю сумму начислить. А если
> помесячно начислять, то это в Дебете 661 будет
> зависать и в течение 4 месяцев списываться? И где
> будет видна вся сумма причитающаяся работнику,
> если в декабре начислится только кусочек? Все таки
> как правильно, где почитать?

Тем более, что в отчете по соцстраху эта сумма показывается вся сразу. Значит и начисляется вся сразу. Всегда так делала. Были проверки, замечаний не было.
Re: Декрет
Начислите всю сумму сразу - в больничном напишите помесячно . А по начислению она пройдет вся и в отчете с обратной стороны вы поставите все дни сразу и сумму всю сразу!!!
Re: Декрет
Деньги целевые -не взносы ,вы правы ,но возвращают они свою задолженность Вам
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030199999999997