Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возврат части оплаты

Відправлено користувачем Natalka1408 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте уважаемые бухгалтера! Подскажите, пожалуйста, если покупатель оплатил лишнюю сумму и я ему их возвратила (письмо от него есть) нужно ли мне корректировку к налоговой выписывать? Лишнее я вернула на 3-й день оплаты. Спасибо заранее.
если в назначении возврата вы написали "возврат ошибочного платежа" - имхо, ни НН ни РК не нужны, т.к. эти деньги были ненадлежащими для вас

Да вот перечислила с такой формулировкой " надмірно сплачених коштів". Просто спрашиваю, товар я буду закупать у поставщика а там коды эти есть.


если "излишне перечисленные", имхо, тогда нужен будет РК
это ж как возврат части аванса, а не ошибочные деньги
а если в НН были импортные коды, то РК тоже надо регить

Quote
Natalka1408
Здравствуйте уважаемые бухгалтера! Подскажите, пожалуйста, если покупатель оплатил лишнюю сумму и я ему их возвратила (письмо от него есть) нужно ли мне корректировку к налоговой выписывать? Лишнее я вернула на 3-й день оплаты. Спасибо заранее.
если включил ив НН всю сумму, конечно нужна корректировка


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
А что мне в этой корректировке писать? Изменение стоимости? По всем пунктам (их 5)?
А можно мне выписать 2 НН по одному счёту? Одной НН я сделаю все коды (правильную) и зарегистрирую её, а вторую на ту сумму возврата и не буду её регистрировать, и к ней и выпишу корректировку?
Quote
Natalka1408
А можно мне выписать 2 НН по одному счёту? Одной НН я сделаю все коды (правильную) и зарегистрирую её, а вторую на ту сумму возврата и не буду её регистрировать, и к ней и выпишу корректировку?

если платеж был одной суммой по одному заказу, то две НН будут странно выглядеть...
возьмите какую-то одну позицию, которую реально не будете отгружать или отгружать, но меньше по кол-ву и ее минусуйте в РК с причиной, как вы написали

Да вот всё дело в том, что выписано всё по 1 и 2 шт.
проведите корректировку цены по какой-то одной единице - в НН на сумму переплаты завысьте стоимость какого-то одного товара, а потом откорректируйте по этому товару додатком 2 цену на сумму возврата - и все... а разбивать на 2 НН одну сумму по банку считаю не нужно...
Quote
tan
проведите корректировку цены по какой-то одной единице - в НН на сумму переплаты завысьте стоимость какого-то одного товара, а потом откорректируйте по этому товару додатком 2 цену на сумму возврата - и все... а разбивать на 2 НН одну сумму по банку считаю не нужно...
Спасибо, так и сделаю, а то я корректировку сделала за минусом по всем позициям.
А подскажите, пожалуйста, в 1с 7.7 нужно вручную 643 проводить корректировку, потому что не подтянулась она?
Quote
Natalka1408
А подскажите, пожалуйста, в 1с 7.7 нужно вручную 643 проводить корректировку, потому что не подтянулась она?

да, проводите стандартную проводку 643 - 6415 с минусом на сумму корректировки
Quote
tan
Quote
Natalka1408
А подскажите, пожалуйста, в 1с 7.7 нужно вручную 643 проводить корректировку, потому что не подтянулась она?

да, проводите стандартную проводку 643 - 6415 с минусом на сумму корректировки
Спасибо огромное!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034199999999998