Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

SOS! Проверка! НДС

Відправлено користувачем Helen_Elena 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
SOS! Проверка! НДС
Проводят выездную внеплановую док проверку по вопросу занижения бюджетного відшкодування п 78.1.8( 24 строка заполнена в декларации). На основании ст 20, 85.2 просят все все документы, но смущает оборотки по всем счетам, даже по тем, которые не относятся к сути проверки: 10,13,15,20,22....79. Просят провести инвентаризацию. Подскажите нормы закона на которые стоит опираться дабы отказать проверяющим в ненужных для них документах, спасибо
Re: SOS! Проверка! НДС
Рік назад у нас була фактична перевірка/без відшкодування так їм захотілося/ надавала документи які просили,погрожували провести інвентаризацію закривши склад на 3 чи 5 днів,але в нас було порушення після того як сторгувалися інвент. ніхто навіть не став проводити.Надавайте ОСВ частинами,спочатку по тих рахунках які відносяться до справи по ходу перевірки інші доки,можливо руки до того що не стосується справи у них не дійдуть.
Можливо в ваших словах є сенс, проте в нас є на руках 2 листа с проханням надати документи або в разі не надання погрожують адмінкой ( 63.3) thumbs down


Re: SOS! Проверка! НДС
Эти счета очень даже относятся к сути проверки. Увеличение остатка на счетах 10,15,20,22,28 свидетельствует о приобретении активов. Это может быть доказательством появления отрицательного значения в декларации по НДС. Удивительно, что налоговики это понимают. У меня тоже недавно просили данные баланса именно по этим статьям, плюс нераспределенную прибыль/ непокрытые убытки, а это как раз 79 счет.
Согласна с вами, что эти счета-да, НО причем здесь 13 ???confused smiley
Re: SOS! Проверка! НДС
Quote
Helen_Elena
Согласна с вами, что эти счета-да, НО причем здесь 13 ???confused smiley

может, чтоб увидеть, что ОС использовались в деятельности за эти периоды...eye rolling smiley

Но суть то проверки в отрицательном значении НДС, а не правомерности использования ОС в хоз деятельностиeye rolling smiley
Re: SOS! Проверка! НДС
Quote
Helen_Elena
Можливо в ваших словах є сенс, проте в нас є на руках 2 листа с проханням надати документи або в разі не надання погрожують адмінкой ( 63.3) thumbs down
Письма с просьбой предоставить документы - это еще не проверка. И грозить админом они не могут. За непредоставление документов грозят внеплановой проверкой. И ту же внеплановую проверку обычно проводят на основании предоставленных Вами копий документов. Так что можно давать им копии, можно не давать, результат обычно одинаковый.
У нас недавно всем, у кого есть 24 строка разослали подобные письма, т.к. им нужно какую-то таблицу по нам нехорошим заполнить.
Я вообще с вопросом о правомерности их требований, а то так и 10 дней не хватит док-ты собирать...
Re: SOS! Проверка! НДС
та фиг их знает, зачем оно имeye rolling smiley
стандартный набор, видимо....
та дайте им тот сч.13 и пусть успокоятся или у вас там не все красиво...

Нам письма принес инспектор уже в ходе проведения внеплановой проверки...
Re: SOS! Проверка! НДС
Quote
Helen_Elena
Согласна с вами, что эти счета-да, НО причем здесь 13 ???confused smiley
Может они хотят балансовую стоимость ОС, а это счет 10 минус счет 13. А может прикидывают, сколько НДС Вы заплатите, если аннулировать свидетельство.
Re: SOS! Проверка! НДС
Quote
Blick
Quote
Helen_Elena
Согласна с вами, что эти счета-да, НО причем здесь 13 ???confused smiley
Может они хотят балансовую стоимость ОС, а это счет 10 минус счет 13. А может прикидывают, сколько НДС Вы заплатите, если аннулировать свидетельство.

+100
то же самое хотела написать

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
У нас все красиво, но из красивого они ,как правило ,
Очень некрасивое делают...
Quote
Монна Нонна
Quote
Blick
Quote
Helen_Elena
Согласна с вами, что эти счета-да, НО причем здесь 13 ???confused smiley
Может они хотят балансовую стоимость ОС, а это счет 10 минус счет 13. А может прикидывают, сколько НДС Вы заплатите, если аннулировать свидетельство.

+100
то же самое хотела написать

Очень может быть...сами об этом думали, поэтому и не хотим давать...
Re: SOS! Проверка! НДС
Quote
Blick
Quote
Helen_Elena
Согласна с вами, что эти счета-да, НО причем здесь 13 ???confused smiley
А может прикидывают, сколько НДС Вы заплатите, если аннулировать свидетельство.

так вроде нет такой причины для аннулирования св-ва...

Quote
tax_agent
Quote
Blick
Quote
Helen_Elena
Согласна с вами, что эти счета-да, НО причем здесь 13 ???confused smiley
А может прикидывают, сколько НДС Вы заплатите, если аннулировать свидетельство.

так вроде нет такой причины для аннулирования св-ва...

У нас правовое государство??spinning smiley sticking its tongue out
Re: SOS! Проверка! НДС
Такой причины нет - другую найдут.
Re: SOS! Проверка! НДС
так все равно ж вроде при аннулировании, начисление НО не на остаточную стоимость ОС, а по обычным ценам
вот и не понятно, на кой им сдалась ОСВ по сч.13confused smiley

а про государство я промолчу лучше....

Re: SOS! Проверка! НДС
Агент, а где взять эти обычные цены? Я бы начисляла по остаточной, и пусть потом доказывают, что она необычная.
По сути не вижу ничего криминального, что они могут в оборотке по 13 счету углядеть. Почему бы не дать?
Re: SOS! Проверка! НДС
Quote
Blick
Агент, а где взять эти обычные цены? Я бы начисляла по остаточной, и пусть потом доказывают, что она необычная.
По сути не вижу ничего криминального, что они могут в оборотке по 13 счету углядеть. Почему бы не дать?

и я ж говорю, что "дать"
только зачем он им - вопрос остается открытымsmiling smiley

отож, вечный головняк с этими обычными ценами...

Re: SOS! Проверка! НДС
Чувствую,и меня такое ждет.Вчера звонили,просили сказать,какая кредиторская задолженность имеется на 01.04.2013.У нас тоже 24 строка.Только вот какая фигня,этот НДС оплачен,но дир не захотел подать на бюджетное возмещение.Я думаю,что будут выявлять сумму на бюджетное возмещение,втулят свои векселя гребаные...
natapulka, и у нас точно такая же ситуация sad smiley
Quote
natapulka
Чувствую,и меня такое ждет.Вчера звонили,просили сказать,какая кредиторская задолженность имеется на 01.04.2013.У нас тоже 24 строка.Только вот какая фигня,этот НДС оплачен,но дир не захотел подать на бюджетное возмещение.Я думаю,что будут выявлять сумму на бюджетное возмещение,втулят свои векселя гребаные...

Если подает- 200.11. 30 календарных дней документальная внеплановая
Re: SOS! Проверка! НДС
Девочки, не переживайте, я тоже на той неделе озадачилась. В понедельник звонили, просили цифры из баланса, во вторник вручили запрос с просьбой подать кучу документов. В итоге знакомая сходила к нач.отдела НДС и все узнала. У них распоряжение провести анализ всех, у кого есть 24 строка. Анализ нужно оформить в виде таблицы, данные в таблице в основном из баланса. Вот и разослали они такие письма всем. Нач.отдела сказала, раз передали цифры баланса, на письмо можно забить и не отвечать.
Quote
Blick
Девочки, не переживайте, я тоже на той неделе озадачилась. В понедельник звонили, просили цифры из баланса, во вторник вручили запрос с просьбой подать кучу документов. В итоге знакомая сходила к нач.отдела НДС и все узнала. У них распоряжение провести анализ всех, у кого есть 24 строка. Анализ нужно оформить в виде таблицы, данные в таблице в основном из баланса. Вот и разослали они такие письма всем. Нач.отдела сказала, раз передали цифры баланса, на письмо можно забить и не отвечать.

Тут же юридический аспект вопроса, коленки не дрожат, просто в мои обязанности не входит заполнение их таблиц . Документация то вся в норме, хочется справедливости. А она именно и состоит в том, чтобы дать то, что касается сути проверки, а не притянутое за уши...
Re: SOS! Проверка! НДС
Quote
Helen_Elena
Нам письма принес инспектор уже в ходе проведения внеплановой проверки...
А чего он в ходе проверки письма носит? Обычно сначала письма, потом проверка. А если пришел проверять, то пусть проверяет.
Re: SOS! Проверка! НДС
Quote
Blick
Quote
Helen_Elena
Нам письма принес инспектор уже в ходе проведения внеплановой проверки...
А чего он в ходе проверки письма носит? Обычно сначала письма, потом проверка. А если пришел проверять, то пусть проверяет.
+100,вот вам ОСВ сидите проверяйте
Re: SOS! Проверка! НДС
Quote
natapulka
Чувствую,и меня такое ждет.Вчера звонили,просили сказать,какая кредиторская задолженность имеется на 01.04.2013.У нас тоже 24 строка.Только вот какая фигня,этот НДС оплачен,но дир не захотел подать на бюджетное возмещение.Я думаю,что будут выявлять сумму на бюджетное возмещение,втулят свои векселя гребаные...

Для чого їм ці документи? Ось як думає податкова winking smiley коротко суть: оскільки існує кредиторська заборгаваність - значить є неоплачений товар/ послуги чи оз тощо, і відповідно 24 рядок. Якщо вони не оплачені більше 3-ьох років - значить вважаються безоплатно отриманими (їх не цікавлять умови договору). Ну а наслідки - донарахування доходів та податкових зобов'язань.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000428