Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

что делать, если соцстрах невовремя вернёт больничные????

Відправлено користувачем lesusha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите, пожалуйста, в фонде соц страха пообещали вернуть деньги через 2 месяца, а как же быть с обязательными платежами в бюджет?????
если Вы сдали заявку в соцстрах в августе, то есв должны заплатить до 20.09.13г в полном объеме 33.2 и 2%


со своих если не хотите чтобы образовалась недоимка по ЕСВ
а так можно делать? я не против платить, только бы ещё хуже не сделать
Quote
lesusha
а так можно делать? я не против платить, только бы ещё хуже не сделать
Не можно, а нужно!
Когда придут соцстраховские деньги - заплАтите как полагается. Образуется переплата ( но не недоимка же!!! ), которую в будущем Вы выровняете.
А где написано, что надо платить со своих?
Quote
O.O.
А где написано, что надо платить со своих?
прямо не написано, но есть закон о есв, разделы Сплата ЄСВ та Стягнення
а можно не начислять, пока соцстрах не перечислит?
А як же не нараховувать, коли потрібно в
соц.страх розрахунок подавать...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Вот-вот. Сначала как-бы нужно рассчитать и начислить, а потом заявка.
Законодатели прописали порядок действий, но не учли ситуацию с задержкой финансирования средств фонда.
Потому что тогда пришлось бы ввести ответственность за такую задержку, и этого не будет никогда.
Знаю что некоторые не начисляют, пока деньги не прийдут. Особенно бюджтники. Поскольку они никак не смогут заплатить из своих. Отакое вотsmiling smiley
С экономической точки зрения если вы должны только за счет фонда платить, то у вас нет кредиторки, пока фонд е профинансировал? Вроде так smiling smiley
и не забудьте про НДФЛ, если соцстрах затянет выплату.
я больничный августа проведу, когда соц страх вернёт деньги. В случаи проверки скажу, что случайно ошиблась.
а смысл? заплатите, если вдруг не успеют и все, по итогам будет переплата.. зачем нарываться на ровном месте? ИМХО
А в чем нарушение? Какая ответственность?
Quote
lesusha
я больничный августа проведу, когда соц страх вернёт деньги. В случаи проверки скажу, что случайно ошиблась.

"Случайно ошиблась" не спасает от штрафов, к сожалению.
Согласна, а если директор не хочет делать платежи со счёта фирмы, а деньги соц страха вернут через 2 месяца, что тогда делать????? И тем более НДФЛ
а что вообще происходит с соцстрахом. отнесла заявку еще 06 августа. денег нет до сих пор. у Вас тоже так?
да. Сказали 2 месяца ждать. В казначействе нет денег
Quote
O.O.
А где написано, что надо платить со своих?

Сроки уплаты ЕСВ - до 20 числа после окончания отчетного месяца. К сожалению, для начисленных, но не выплаченных больничных исключений не сделали.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ну если штрафы платить более выгодно...

А почему 2 месяца? У нас приходят деньги в течение 10 дней. Мы проводку даем в день, когда несем заявку и, как правило, в начале месяца. Всегда укладывались.
а я отнесла заявку 13.08, денег ещё нет и до 30 не будет
Ктото может обьяснить почему когда несете расчет надо делать начисление и в отчетах отображать? Почему именно в день подачи расчета, а не в месяце например за который больничный?
а не в месяце например за который больничный?

это как??? если мне больничный закрытый 29 августа принесут 15 сентября, я буду задним числом начислять пособие?
Вообще-то начисления должны делаться в месяце, когда больничный сдан в бухгалтерию, поэтому даже в день подачи расчета уже нарушение.
Quote
dnat
Вообще-то начисления должны делаться в месяце, когда больничный сдан в бухгалтерию, поэтому даже в день подачи расчета уже нарушение.
Это почему же нарушение? Кто докажет, когда в бухгалтерию больничный попал? Может его в тот же день и принесли, а бухгалтер оперативно рассчитал и подал расчет. А проводки нужно делать не в день подачи расчета, а последним днем месяца при начислении зарплаты. И желательно того же месяца, в котором подан расчет, чтоб успели деньги прийти и потом не морочиться с выплатой 2% и НДФЛ.
Quote
Blick
Quote
dnat
Вообще-то начисления должны делаться в месяце, когда больничный сдан в бухгалтерию, поэтому даже в день подачи расчета уже нарушение.
Это почему же нарушение? Кто докажет, когда в бухгалтерию больничный попал? Может его в тот же день и принесли, а бухгалтер оперативно рассчитал и подал расчет. .

Вы забываете, что больничные начисляются на основании протокола комиссии по соцстраху smiling smiley
А значит, по дате этого протокола smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000437