Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Декларация по земле и штрафы за 2011 г.

Відправлено користувачем dnat 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сдали декларацию по земле за 2011 г. в январе 2011 г. (Мы сдаем годовую а не месячные). В 2012 г., где-то в феврале нам объявили, что наш участок историко-культурного назначения и должен быть применен коэффициент 1,5 (находимся на этом участке лет 100 и никогда таких данных не было). Сказали, что предыдущие периоды пересчитывать не нужно, тем более, что 1 квартал 2011 был уже проверен и нарушений не было. В плановую проверку (по периоду с 01.04.2011 по 31.12.2012), которая только что закончилась инспектор решила доначислить налог на землю по коэффициенту за апрель-декабрь 2011 г. Сегодня получили ППР, а там еще и штраф 25 %. Пыталась ей по телефону доказать, что штрафа быть не может по переходным положениям к ПКУ, поскольку декларация подавалась в январе 2011, она утверждает, что штраф по земле начисляется помесячно, а не по подаче декларации (правда сама начислила за весь период, 2-й кв. в т.ч.).

Сейчас пытаюсь определить вероятность решения суда в нашу пользу и целесообразность начинать борьбу. Насколько инспектор права и по доначислению и по штрафу? Суммы достаточно приличные, чтобы за них повоевать. Может у кого есть какие мысли по этому поводу?
ооо моя ситуация ! а у Вас есть расчет от кадастра? Мне кадастр дал расчет на 2010г, что у нас не 20 стоил участок, а 50 , а я из-за того , что кадастр дал данные раньше для ГНИ , а не мне , я не успела подать уточненку и мне ГНИ посчитала все как полагается. Пока только акт на руках, жду ППР, но уплатить я уже все уплатила.
Мое мнение - если кадастр даст расчет на 2011г с оценкой выше, которую Вы уже посчитали, то никакой суд не поможет.
Нет, от кадастра у меня ничего нет. Есть письма, что "В березні 2012 р. Головне управління охорони культурної спадщини провело дослідження щодо статусу земельних ділянок за адресами ..... і прийшло до висновку, що станом на лютий 2012 р. ці ділянки належать до земель історико-культурного призначення місцевого значення". В законе «Про охорону культурної спадщини» сказано, что при отнесении земель к такому назначению пользователя землей должны уведомить, т.е. нет ни одного документа, что мы должны начислять по коэффициенту до 2012 г.
Если, извините, кадастр не давал таких сведений раньше, то откуда предприятие могло знать, что применяется коэффициент? Денежная оценка у нас есть и расчет налога по ней сделан правильно.

Но меня даже больше интересует правомерность начисления штрафов.


Если у гни есть денежная оценка с другими цифрами, то Вы попали точно так же как и мы. Кадастр дал нашей гни расчет и они посчитали на основании оценки. Поэтому я и говорю - надо узнать в кадастре. Чтоб не тратить попусту нервы и время на оспаривание ППР. Если они принесут в суд бумажку из кадастра, Вы понимаете на чьей стороне он будет.
Извините, нет. У меня есть документ, а что есть в налоговой и как это состряпано, меня не касается, об изменении оценки меня должны уведомить, мало того, к денежной оценке в моем случае претензий нет, а коэффициент 1,5 прописан в ПКУ. Подтверждения уведомления меня об изменении денежной оценки принести в суд они не могут, его просто нет.
Если Вы уверены , что у них нет документа , то подавайте оскарження и жалобу на проверяющего сначала в свою ГНИ, нечего с ними нянчиться.
А, кстати - насчет того что Вас должны уведомлять - ошибаетесь.
Это мы должны следить за всеми изменениями. От такие у нас реалии
А это что, публичная информация и мы можем за ней следить? Да, за индексацией мы можем и должны следить, а денежная оценка нигде не публикуется. У нас когда по одному участку она изменилась, прислали сообщение.

Но с этим у меня вроде понятно. Самое главное - это уже проверенный период. Это была как бы компромиссная сумма, а они начислили штрафы по декларации сданной в январе 2011 г.. Руководство в шоке.

Меня интересует правомерность начисления штрафа в размере 25%.
ну они начисляют согласно ст 123.1 кодекса, если вы об этом
А переходные положения и штрафы не больше 1 грн. за 1-е полугодие 2011?
та по-любому , если у Вас есть хоть какая-то зацепка - только бодаться!
а что было в акте указано?
Вы ж перед тем как акт подписывать его читали?
почему ждали ППР?
Штрафы в акте не начисляются.
А на счет бодаться, то мы уже третий год в судах...
в акте описываются нарушения - вот про них я и говорю
а насчет судов - оно так и есть - третий год
но это тогда , когда мы хоть на 10% уверены , что его выиграем
у Вас, я думаю ,этот % выше
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031700000000001