Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

реорганизация путем преобразования

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день ув. форумчане! Возник вопрос. Учредитель хочет изменить форму ЧП на ТОВ. Конкретно чем чревато это для бухгалтерии.
1) Как я понимаю, самое главное это - дата регистрации нового ТОВ, которая будет в выписке госрегистратора. ТЕ если дата регистрации будет старого ЧП, то - по налогам ничего не меняется, св-во НДС просто меняем, остается старый инн.
Если дата будет новая (те дата прекращения ЧП), то все намного хуже. Тогда в налоговой нужно аннулировать регистрацию ЧП и заново подать на регистрацию плательщиком НДС ТОВ. И тут же условная продажа ( у предприятия много достаточно много имущества).
Правильно?
2) Больше по налогам ничего?
3) В данном случае обязательна ли проверка налоговой?
Может что-то упустила, если не трудно, подскажите.
Заранее спасибо!
Стаття 196. Операції, що не є об'єктом оподаткування
196.1.7. реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення та перетворення) юридичних осіб.
Только оформляйте как реорганизацию, а не как закрытие открытие.


я вот просто еще только начала изучать этот вопрос. И тут вот не 100 уверенна. Насколько я понимаю, эта процедура у гос регистратора все равно требует закрытия - открытия? 2 месяца предприятие в статусе прекращения и потом новое?
Я конечно не юрист, но не думаю.
Мы в 2011 преобразовывались с ВАТ в ПрАТ, такого не было. Коды остались прежними.
Спасибо! А потом вы просто меняли св-во НДС (как при смене адреса например) и продолжали работать с новым и никаких налоговых последствий? И проверка не требуется?
А дата регистрации в ЭДР осталась старая (не менялась)?
новое название, новый код ЕГРПОУ, заново регистрироваться плательщиком НДС
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних
осіб - підприємців

Стаття 33. Припинення юридичної особи

1. Юридична особа припиняється в результаті передання всього
свого майна, прав та обов'язків іншим юридичним
особам - правонаступникам у результаті злиття, приєднання, поділу,
перетворення (реорганізації) або в результаті ліквідації за
рішенням, прийнятим засновниками (учасниками) юридичної особи або
уповноваженим ними органом, за судовим рішенням або за рішенням
державних органів, прийнятим у випадках, передбачених законом.
Мда...
ТЕ без условной продажи не обойтись никак?
Нельзя старый ЕГРПОУ оставить и старый инн?
Название ведь остается старое, меняется просто ЧП на ТОВ
Quote
dnat
Я конечно не юрист, но не думаю.
Мы в 2011 преобразовывались с ВАТ в ПрАТ, такого не было. Коды остались прежними.

Это была не реорганизация, а изменения в устав

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про акціонерні товариства


Розділ XVII

ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

5. Статути та внутрішні положення акціонерних товариств,
створених до набрання чинності цим Законом, підлягають приведенню
у відповідність із нормами цього Закону не пізніше ніж протягом
двох років з дня набрання чинності цим Законом.

Приведенням діяльності акціонерних товариств, створених до
набрання чинності цим Законом, у відповідність із цим Законом є
здійснення таких дій:

1) внесення змін до статуту товариства, які в тому числі
передбачають зміну найменування акціонерного товариства з
відкритого або закритого акціонерного товариства на публічне
акціонерне товариство чи з відкритого або закритого акціонерного
товариства на приватне акціонерне товариство за умови, що
кількість акціонерів на дату внесення таких змін не перевищує
100 осіб, а також виконання всіх інших вимог цього Закону у
статуті товариства;
Quote
alesy
Название ведь остается старое, меняется просто ЧП на ТОВ

меняется организационная форма
Я поняла. Но тогда эта реорганизация край как не выгодна для самого учредителя (хотя ему юрист насоветовал). Хочу сама разобраться во всем. Ведь у нас много основных и товары на складе, ведь это огромный НДС
а в чем прикол? зачем нужна такая реорганизация? не вижу ровно никакого смысла, даже если никаких проблем с НДСом не возникало бы.
Quote
alesy
Спасибо! А потом вы просто меняли св-во НДС (как при смене адреса например) и продолжали работать с новым и никаких налоговых последствий? И проверка не требуется?

У нас да. Но может это потому, что было обязательным.
Спасибо, Денис! ОХ! Значит я не больная на голову smiling smiley! Я ОБ ЭТОМ И ПЫТАЮСЬ СКЗАТЬ УЧРЕДИТЕЛЮ! Я тоже не вижу смысла, кроме проблем это не принесет НИЧЕГО (но это не аргумент для учреда - вы получаете з/п вот и работайте) ! Но у нас к юристу оч. большое доверие! Просто если будут проблемы с НДС, это деньги, а это уже аргумент!
Тут юрист что-то по поводу ответственности в ТОВ и ЧП наговорил, я так думаю. Сейчас изучать буду эту тему.
ЧП отвечает всем своим имуществом, а ТОВ только имуществом предприятия.

А если есть юрист, то он вам должен все тонкости и рассказать.
Еще раз попрошу меня проверить: при такой реорганизации без условной продажи не обойтись?
Если у вас будут материалы на эту тему, буду оч. признательна если поделитесь.
Юрист со мной не общается. Только с учредом, а у уже он объяснить особо не может.
По ПКУ нет условной продажи - п.196.1.7
Никакой разницы



ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
N 435-IV від 16 січня 2003 року
редакція від 16.05.2013 року


Стаття 96. Відповідальність юридичних осіб

1. Юридична особа самостійно відповідає за своїми зобов'язаннями.

2. Юридична особа відповідає за своїми зобов'язаннями усім належним їй майном.

3. Учасник (засновник) юридичної особи не відповідає за зобов'язаннями юридичної особи, а юридична особа не відповідає за зобов'язаннями її учасника (засновника), крім випадків, встановлених установчими документами та законом.

4. Особи, які створюють юридичну особу, несуть солідарну відповідальність за зобов'язаннями, що виникли до її державної реєстрації.

Юридична особа відповідає за зобов'язаннями її учасників (засновників), що пов'язані з її створенням, тільки у разі наступного схвалення їхніх дій відповідним органом юридичної особи.
ЧП отвечает всем своим имуществом, а ТОВ только имуществом предприятия. Я тоже подумала, что именно в этом причина. Но что конкретно на практике это дает не знаю.
Quote
dnat
ЧП отвечает всем своим имуществом, а ТОВ только имуществом предприятия.

А если есть юрист, то он вам должен все тонкости и рассказать.


тут речь о частном предприятии, как я понял, а не о частном предпринимателе
Я уже часом подумала, не испугался ли учред за свое майно.
Да речь о юридическом лице - частном предприятии
А в частном предприятии как раз и отвечает всем имуществом, если последнее время чего-нибудь не изменилось
Quote
dnat
А в частном предприятии как раз и отвечает всем имуществом, если последнее время чего-нибудь не изменилось

Частное предприятие это юридическое лицо, поэтому участник не отвечает по его обязательствам (исключение полное общество)


ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
N 435-IV від 16 січня 2003 року
редакція від 16.05.2013 року


Стаття 96. Відповідальність юридичних осіб

1. Юридична особа самостійно відповідає за своїми зобов'язаннями.

2. Юридична особа відповідає за своїми зобов'язаннями усім належним їй майном.

3. Учасник (засновник) юридичної особи не відповідає за зобов'язаннями юридичної особи, а юридична особа не відповідає за зобов'язаннями її учасника (засновника), крім випадків, встановлених установчими документами та законом.

4. Особи, які створюють юридичну особу, несуть солідарну відповідальність за зобов'язаннями, що виникли до її державної реєстрації.

Юридична особа відповідає за зобов'язаннями її учасників (засновників), що пов'язані з її створенням, тільки у разі наступного схвалення їхніх дій відповідним органом юридичної особи.
А в частном предприятии как раз и отвечает всем имуществом, если последнее время чего-нибудь не изменилось. Я раньше тоже была в этом уверена. Но где-то в прошлом году была статья в НиБУ и там я вычитала, что не совсем так. Попробую отыскать ее, хотя это и долго.
Quote
alesy
А в частном предприятии как раз и отвечает всем имуществом, если последнее время чего-нибудь не изменилось. Я раньше тоже была в этом уверена. Но где-то в прошлом году была статья в НиБУ и там я вычитала, что не совсем так. Попробую отыскать ее, хотя это и долго.

посмотрите здесь [www.sovetnik.zp.ua]

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048199999999998