Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

штат и ЦПХ нужно ли вести разные ведомости начисления оплаты

Відправлено користувачем demlir 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Quote
O.O.
А причем тут инструкция статистики зарплаты, если это не зарплата?)))) и главное с эмоциями и половина подчеркнута)))

упоминание там этого ... вот причем.. подчеркнуто где упоминание... про эмоции это вы уже от себя))))
ося, не морочьте себе голову этими филологическими исследованиями smiling smiley
Есть два разных вида договора, в зависимости от этого они и должны учитываться и документироваться.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
ося, не морочьте себе голову этими филологическими исследованиями smiling smiley
Есть два разных вида договора, в зависимости от этого они и должны учитываться и документироваться.

согласна)) два разных вида договора.. это понятный момент

вопрос у меня когда-то тоже был на какой счет
давно в 1С удобно можно было только через 66 .. потому как почти все как ЗП ...а когда их много это ощутимо
сейчас не смотрела


Quote
O.O.
А причем тут инструкция статистики зарплаты, если это не зарплата?))))

вот тоже не пойму причем?))) если это не ЗП...))
Quote
Ostap
Quote
O.O.
А причем тут инструкция статистики зарплаты, если это не зарплата?))))

вот тоже не пойму причем?))) если это не ЗП...))

Та инструкция писалась еще в 2004 году, когда ГПХ и ТД еще только учились различать.
Там есть и более вопиющие несостыковки:

1.2. Відповідно до положень Закону України "Про оплату праці" ( 108/95-ВР ) (далі - Закон) заробітна плата - це винагорода, обчислена, як правило, у грошовому вираженні, яку за трудовим договором власник або вповноважений ним орган виплачує працівникові за виконану ним роботу.

1.3. Для оцінки розміру заробітної плати найманих працівників застосовується показник фонду оплати праці.

1.5. Програми державних статистичних спостережень передбачають облік фонду оплати праці, нарахованого всім працівникам, а також виділення фонду штатних працівників, які перебувають в обліковому складі підприємства, та поділ його на складові.
Фонд оплати праці інших категорій працівників (сумісників або тих осіб, які зайняті за договорами цивільно-правового характеру) (это вообще шедевр инструкциетворчества - працивнык, зайнятый за договором ЦПХ) розподіляється на складові на загальних підставах згідно з Інструкцією. При цьому суми оплати праці вищезгаданих категорій у формах державних статистичних спостережень відображаються у фонді оплати працівників позаоблікового складу та не враховуються при обчисленні середньої заробітної плати штатних працівників облікового складу підприємства.


Я когда-то попробовала всю эту несуразицу привести в логический вид - плюнула и бросила это дохлое дело.
Утешилась тем, что Инструкция № 5 применяется в основном для составления форм 1-ПВ, и 3-ПВ, а так как я с этими формами дела уже давно не имею, я благополучно закинула эту Инструкцию на полку.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А вотэто вообще шедеврально:

2.1.8. Оплата праці (включаючи гонорари) працівників, які не перебувають у штаті підприємства (за умови, що розрахунки проводяться підприємством безпосередньо з працівниками), за виконання робіт:
згідно з договорами цивільно-правового характеру, включаючи договір підряду (за винятком фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності);
згідно з обов'язками особам, які є членами спостережної ради або ревізійної комісії акціонерного товариства;
згідно з договорами між підприємствами про надання робочої сили (безробітним за виконання громадських робіт, учням та студентам, які проходять виробничу практику на підприємстві чи залучені на тимчасову роботу на період канікул).

ГПД и авторы-внештатники - это основная заработная плата smiling smiley)))
В общем, эту писанину надо воспринимать только как руководство по заполнению статотчетности и не более.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Ostap
Quote
O.O.
А причем тут инструкция статистики зарплаты, если это не зарплата?)))) и главное с эмоциями и половина подчеркнута)))

упоминание там этого ... вот причем.. подчеркнуто где упоминание... про эмоции это вы уже от себя))))
ну знаки оклыку ж были?!)))
на 66 нельзя, чтоб при проверке фондов не было вопросов, что надо это приравнять к трудовому договору. а собственно для этого все и делается smiling smiley
я считаю массовое мнение о том, что ГПХ - это 685, мягко говоря, не корректным
должен быть такой счет, который отражает суть операции, а не ее форму
в большинстве случаев - это вообще 631 счет, так как оплата идет за Товары, работы, услуги


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
работы, услуги - подчеркнуть smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
я считаю массовое мнение о том, что ГПХ - это 685, мягко говоря, не корректным
должен быть такой счет, который отражает суть операции, а не ее форму
в большинстве случаев - это вообще 631 счет, так как оплата идет за Товары, работы, услуги

конечно 631. я ж выше писал - расчеты с подрядчиками
Quote
O.O.
Quote
Р.В.
я считаю массовое мнение о том, что ГПХ - это 685, мягко говоря, не корректным
должен быть такой счет, который отражает суть операции, а не ее форму
в большинстве случаев - это вообще 631 счет, так как оплата идет за Товары, работы, услуги

конечно 631. я ж выше писал - расчеты с подрядчиками

в принципе да, согласна

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Подскажите, с вознаграждения по договору ГПХ как насчитывается НДФЛ? Сумма вознаграждения *15% или (сумма вознаграждения - ЕСВ)*15%?

При нарахуванні доходів у вигляді винагороди за цивільно-правовими договорами за виконання робіт (надання послуг) база оподаткування визначається як нарахована сума такої винагороди, зменшена на суму єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.
Quote
Marina D.
При нарахуванні доходів у вигляді винагороди за цивільно-правовими договорами за виконання робіт (надання послуг) база оподаткування визначається як нарахована сума такої винагороди, зменшена на суму єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.
Спасибо, а то я что-то уже заработалась.

Еще вопрос по ГПХ. Помогите с проводками.
Начисление по договору ЦПХ Дт 93 Кт 6851
ЕСВ 2,6% Дт 6851 Кт 651
НДФЛ 15% Дт 6851 Кт 6411
Оплачено Дт 6851 Кт 311
А в декларации куда отображать? Я имею ввиду что если работникам сбыта з/п, то я отношу эти выплаты на оплату труда работникам сбыта, а этих (по договору ГПХ) как правильно отнести? Какая расшифровка в декларации? Буду благодарна, с декларацией еще не имела дела.

Quote
ditya
Еще вопрос по ГПХ. Помогите с проводками.
Начисление по договору ЦПХ Дт 93 Кт 6851
ЕСВ 2,6% Дт 6851 Кт 651
НДФЛ 15% Дт 6851 Кт 6411
Оплачено Дт 6851 Кт 311
А в декларации куда отображать? Я имею ввиду что если работникам сбыта з/п, то я отношу эти выплаты на оплату труда работникам сбыта, а этих (по договору ГПХ) как правильно отнести? Какая расшифровка в декларации? Буду благодарна, с декларацией еще не имела дела.

Расходы на сбыт - оплата услуг подрядчиков

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна, это "Другие затраты, связанные со сбытом товаров, выполнением работ, оказанием услуг" ?

а почему по кредиту 685, если договорились 63? smoking smiley
кто пробовал уже в 1С8 использовать счет 63 по гпх?
речь не о ручных проводках
Quote
Котег :-)
хвост виляет собакой? smiling smiley

ну виляет.. шо ж делать

может уже и перестал вилять... я в 1С давно такие операции не проводила
Человек, выполняющий работы ГПХ, не подчиняется внутреннему трудовому распорядку предприятия, к нему не может применяться термин "работник", вознаграждение за выполненные работы начисляется на основании акта выполненных работ, где фигурируют такие типы сторон как "заказчик" и "исполнитель".
И еще вопрос по ГПХ. Как Вы их отображали в отчетности по ЕСВ? Их нужно показывать в табл.1 в шапке и в табл. 6, или еще и в табл. 5?

Quote
marja
Человек, выполняющий работы ГПХ, не подчиняется внутреннему трудовому распорядку предприятия, к нему не может применяться термин "работник", вознаграждение за выполненные работы начисляется на основании акта выполненных работ, где фигурируют такие типы сторон как "заказчик" и "исполнитель".
А к чему это?

Да это я к теме физлицо по ГПХ работник - не работник, на дату не глянула и вставила свои 5 копеек, звыняйтеsmiling smiley
Повторюсь. Как Вы их отображали в отчетности по ЕСВ? Их нужно показывать в табл.1 в шапке и в табл. 6, или еще и в табл. 5?

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045500000000004