Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Списание основных средств

Відправлено користувачем Олег 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Quote
O.O.
Quote
elsi_od
Quote
O.O.
Частному собственнику законом предоставлено право организации учета на предприятии. Пусть пропишет там любые процедуры, хоть благословление Папы на списание. А аудитор проверит процедуры во время проверки. А если процедуры нет, то нечего выдумывать отсебятину

говоря о частном собственнике, я имела ввиду учредителей ЮЛ..., а у них правила игры по П(С)БУ ..... у СПД - как хочу , то и граю..... и если уж совсем честно, то при проверки налоговой только тогда когда ничего не могут найти начинают цеплятся к таким вопросам....., а экосбор - проверяют целенаправлено ......у госпредприятий и коммунальщиков КРУ проверяет сразу и всегда списание активов наже на 1грн.
помимо псбу есть еще стандарты предприятия, слышали о таких? В народе наз учетной политикой))) а в псбу нету вообще что надо высновок когото на списаниеsmiling smiley

А Вы слышали , что в П(С)БУ именно и говорится о приказе об учетной политике, который составляется на основе П(С)БУ ??? в которм прописываются более конкретные моменты, например, какой метод амортизации применияется у Вас , метод списания себестоимость, метод начисления резервов..... т.е. прописываются те моменты по которым в П(С)БУ предложены варианты " и/ или"....... Вам дабт право выбора............. и кроме П(С)БУ есть утвержденные первичные документы ... не хотите их использовать , то хотя бы соблюдайте ст.9 Закона о б/учете
извеняюсь , не в П(С)БУ говориться об учетной политике, а в Законе о б/учетеspinning smiley sticking its tongue out
Ну так я о том и говорю, что организация учета и учетной политики - компетенция собственника. И там не передирают псбу а конкретизируют процедуры. Если надо, вводят согласование списания или порядок особенный устанавливают. Но это компетенция собственнника, а не аудиторов


аудитор вообще высказывает свое мнение , а вот что с этим мнением делать - решает собственник
Quote
O.O.
Ну так я о том и говорю, что организация учета и учетной политики - компетенция собственника. И там не передирают псбу а конкретизируют процедуры. Если надо, вводят согласование списания или порядок особенный устанавливают. Но это компетенция собственнника, а не аудиторов

не совсем согласна... пример-если П(С)БУ предусморено, что такое первоначальная стоимость ОС, запасов - , то Вы это все будете переписывать в приказ об учетной политике - и т.д. описывать все процедуры ??? это сколько томов будет ?? мое мнение , что если П(С) Бу даются варианты, то именно их надо оговорить, какой вариант (процедуру) Вы выбираете... все равно в начале пишите -на основании Закона о бухучете и П(С)БУ .......spinning smiley sticking its tongue out
Quote
elsi_od
аудитор вообще высказывает свое мнение , а вот что с этим мнением делать - решает собственник
спасибо, что пояснилиsmiling smiley буду теперь знатьsmoking smiley
Quote
elsi_od
Quote
O.O.
Ну так я о том и говорю, что организация учета и учетной политики - компетенция собственника. И там не передирают псбу а конкретизируют процедуры. Если надо, вводят согласование списания или порядок особенный устанавливают. Но это компетенция собственнника, а не аудиторов

не совсем согласна... пример-если П(С)БУ предусморено, что такое первоначальная стоимость ОС, запасов - , то Вы это все будете переписывать в приказ об учетной политике - и т.д. описывать все процедуры ??? это сколько томов будет ?? мое мнение , что если П(С) Бу даются варианты, то именно их надо оговорить, какой вариант (процедуру) Вы выбираете... все равно в начале пишите -на основании Закона о бухучете и П(С)БУ .......spinning smiley sticking its tongue out
конечно описывать все процедуры. С должностями, фамилиями если надо, формами документовsmiling smiley когда предприятие крупное, или их много, важна формализация во всем. Формализованные процедуры проще выполнять и проще контролировать.
Quote
elsi_od
аудитор вообще высказывает свое мнение , а вот что с этим мнением делать - решает собственник

так оно законодательно не обосонвано и не аргументировано, я тоже могу высказать и скажу шо это моя субъективная точка зрения smoking smiley
Quote
Михаил
Quote
elsi_od
аудитор вообще высказывает свое мнение , а вот что с этим мнением делать - решает собственник

так оно законодательно не обосонвано и не аргументировано, я тоже могу высказать и скажу шо это моя субъективная точка зрения smoking smiley
читаем закон об аудита и все понимаем spinning smiley sticking its tongue out
Стаття 3. Аудиторська дiяльнiсть
Аудиторська дiяльнiсть - пiдприємницька дiяльнiсть, яка включає в себе органiзацiйне i методичне забезпечення аудиту, практичне виконання аудиторських перевiрок (аудит) та надання iнших аудиторських послуг.
Аудит - перевiрка даних бухгалтерського облiку i показникiв фiнансової звiтностi суб'єкта господарювання з метою висловлення незалежної думки аудитора про її достовiрнiсть в усiх суттєвих аспектах та вiдповiднiсть вимогам законiв України, положень (стандартiв) бухгалтерського облiку або iнших правил (внутрiшнiх положень суб'єктiв господарювання) згiдно iз вимогами користувачiв.
Так я вам про что? Вы прикалываетесь? Есть положение внутреннее о списании? Аудитор проверяет по нему. Нету положения - по законодательству. А законодательно это не урегулированоsmiling smiley
Quote
O.O.
Quote
elsi_od
Quote
O.O.
Ну так я о том и говорю, что организация учета и учетной политики - компетенция собственника. И там не передирают псбу а конкретизируют процедуры. Если надо, вводят согласование списания или порядок особенный устанавливают. Но это компетенция собственнника, а не аудиторов

не совсем согласна... пример-если П(С)БУ предусморено, что такое первоначальная стоимость ОС, запасов - , то Вы это все будете переписывать в приказ об учетной политике - и т.д. описывать все процедуры ??? это сколько томов будет ?? мое мнение , что если П(С) Бу даются варианты, то именно их надо оговорить, какой вариант (процедуру) Вы выбираете... все равно в начале пишите -на основании Закона о бухучете и П(С)БУ .......spinning smiley sticking its tongue out
конечно описывать все процедуры. С должностями, фамилиями если надо, формами документовsmiling smiley когда предприятие крупное, или их много, важна формализация во всем. Формализованные процедуры проще выполнять и проще контролировать.

Не надо так усложнять себе жизнь и переписывать П(С)БУ в приказ об учетной политике, его читать никто не будет, а вот отдельно утвердить документооборот и написать должностные инструкции - на большом предприятии это реально.... а Гл.бух на то и Гл бух, что бы организовать ведение учета и все разъяснить своим бухгалтерамspinning smiley sticking its tongue out общение с народом smileys with beer
ну, та видповиднисть вымогам законив
Quote
O.O.
Так я вам про что? Вы прикалываетесь? Есть положение внутреннее о списании? Аудитор проверяет по нему. Нету положения - по законодательству. А законодательно это не урегулированоsmiling smiley

не прикалываюсь, у Вас может и не быть этого положения, а по мнению аудитора и исходя из первичных документов он высказывает мнение о целесообразности подтверждения такого списания сторонней организацией spinning smiley sticking its tongue out думаю, что каждый на своем месте все сам решит и сделает как скажет диретор или учредитель...... ведь прекрасно понимают, что списываются иногда пригодные к пользованию активы ... просто надо списать spinning smiley sticking its tongue out
Quote
Михаил
ну, та видповиднисть вымогам законив

а законы все читают по разному smiling smiley
Quote
elsi_od
Quote
O.O.
Quote
elsi_od
Quote
O.O.
Ну так я о том и говорю, что организация учета и учетной политики - компетенция собственника. И там не передирают псбу а конкретизируют процедуры. Если надо, вводят согласование списания или порядок особенный устанавливают. Но это компетенция собственнника, а не аудиторов

не совсем согласна... пример-если П(С)БУ предусморено, что такое первоначальная стоимость ОС, запасов - , то Вы это все будете переписывать в приказ об учетной политике - и т.д. описывать все процедуры ??? это сколько томов будет ?? мое мнение , что если П(С) Бу даются варианты, то именно их надо оговорить, какой вариант (процедуру) Вы выбираете... все равно в начале пишите -на основании Закона о бухучете и П(С)БУ .......spinning smiley sticking its tongue out
конечно описывать все процедуры. С должностями, фамилиями если надо, формами документовsmiling smiley когда предприятие крупное, или их много, важна формализация во всем. Формализованные процедуры проще выполнять и проще контролировать.

Не надо так усложнять себе жизнь и переписывать П(С)БУ в приказ об учетной политике, его читать никто не будет, а вот отдельно утвердить документооборот и написать должностные инструкции - на большом предприятии это реально.... а Гл.бух на то и Гл бух, что бы организовать ведение учета и все разъяснить своим бухгалтерамspinning smiley sticking its tongue out общение с народом smileys with beer
называйте это как угодно, я называю это внутренними стандартами. Но степень формализации - тоже компетенция собственника
Quote
elsi_od
Quote
O.O.
Так я вам про что? Вы прикалываетесь? Есть положение внутреннее о списании? Аудитор проверяет по нему. Нету положения - по законодательству. А законодательно это не урегулированоsmiling smiley

не прикалываюсь, у Вас может и не быть этого положения, а по мнению аудитора и исходя из первичных документов он высказывает мнение о целесообразности подтверждения такого списания сторонней организацией spinning smiley sticking its tongue out думаю, что каждый на своем месте все сам решит и сделает как скажет диретор или учредитель...... ведь прекрасно понимают, что списываются иногда пригодные к пользованию активы ... просто надо списать spinning smiley sticking its tongue out
риск хищения типаsmiling smiley причем тут сторонняя организация только непоймуsmiling smiley)
вот и пришли к единому мнению - все решает собственник smiling smiley и ему потом решать как он будет разбираться при проверках
[/quote] риск хищения типаsmiling smiley причем тут сторонняя организация только непоймуsmiling smiley)[/quote]

с ней конечно же тоже есть риск - можно договориться о списании
нужно смотреть что вам выгоднее, если в компах нет ртути то можно и в мусорник выбросить, но на кг насчитать эконалог как бытовые отходы. А если ртуть присутствует, то лучше заключить договор на утилизацию так дешевле
Внутреннему аудиту зачастую нужно оправдать свое существование и они рисуют что ни попадя, не взирая на требования законодательства. Иногда это задание собственника, чтобы убрать бухгалтера.

Сторонняя организация для оценки списания - я бы сказала абсурд, будет дороже того хлама что нужно списать. А вот комиссия для списания, мне кажется разумное решение. Договор на утилизацию по "вредным" ОС необходим однозначно.
Внутренний аудит нужен на крупном предприятии не меньше, чем бухгалтерия. Поскольку отсутствие контроля - это как провокация преступления: способствует созданию условий, благоприятных для хищений и злоупотребленийsmiling smiley
Нужен, кто же спорит, только зачастую бывают и такие варианты, по крайней мере мне случалось сталкиваться. Опять же все зависит от собственника, кого он туда возьмет и какая корпоративная культура существует на предприятии.
Предлагаем услуги по утилизации компьютерной и офисной техники (системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор «мышь», телефонный аппарат, мини-АТС, офисная АТС, ноутбук, мобильный телефон, радиостанция, рация, портативный компьютер, усилитель, кинескоп т.д.).
Готовы предложить свои услуги в г.Донецке и области, а также по всей Украине,выдаем все необходимые документы. Выгодные ценовые предложения, гибкая система оплаты.

099-267-90-90
062-208-96-76
Ольга
Quote
dnat
Люминесцентные лампы и мониторы однозначно через эконалог и спец. фирму. Хотя я думаю, что момент списания и момент утилизации не обязательно должен совпадать.

А можно, уточнить почему эконалог, если нет размещения отходов, а сразу передача спец.организации на утилизацию?
ГНИ тоже подтверждают, что эконалога нет. Из ЕБНН: 120.01

Вопрос: Чи є платниками екологічного податку СГ, які здійснюють тимчасове розміщення відходів, в тому числі небезпечних відходів (акумулятори, шини, люмінесцентні лампи тощо)?

Коротка:
Суб’єкти господарювання, які здійснюють тимчасове розміщення (зберігання) відходів, в тому числі небезпечних (акумулятори, шини, люмінесцентні лампи тощо) до їх передачі на утилізацію та захоронення, не є платниками екологічного податку з 01.01.2013 року за умови наявності у них договору на видалення та утилізацію відходів з суб’єктами господарювання (комунальними або спеціалізованими підприємствами тощо).
Суб’єкти господарювання, які здійснюють тимчасове розміщення (зберігання) відходів, в тому числі небезпечних (акумулятори, шини, люмінесцентні лампи тощо), є платниками екологічного податку у разі відсутності у них договору на видалення та утилізацію відходів, в якому визначаються терміни передачі відходів на утилізацію та захоронення.
Тетяна, Ви праві. Не треба нічого сплачувати у Вашому прикладі (вже розібралася з тих пір), бо екоподаток платиться тільки за розміщення відходів, а тимчапсове збереження тільки радіоактивних відходів стосується. Відповідно податок сплачує утилізаційне підприємство. Єдине (мені здається) передача таким підприємствам небезпечних відходів мала б десь фіксуватися.
А разве акт на передачу отходов не делается, и соотвественно и оплата же должна быть?
Quote
Tatyana_TAD
А разве акт на передачу отходов не делается, и соотвественно и оплата же должна быть?
От і я думаю що якийсь акт має бути, бо на практиці поки що нічого небезпечного не передавали, а по звичайному сміттю пишуть тільки кубатуру і все. А скоро стикнусь зі списанням, тому і зондую грунт, щоб потім не влетіти.
Quote
Tatyana_TAD
А разве акт на передачу отходов не делается, и соотвественно и оплата же должна быть?
и договор и акт, ну и счет в отдельных случаях - все дают. эти акты потом хорошо экологи проверяют шоб були....
Підкажіть, будь-ласка, а якщо списали автошини та акумулятор, а договору з утилізаційною фірмою немає, як порахувати екологічний податок?
А вот, если мы сами ремонтировали станок, меняли фильтры и еще какие-то детали. Я честно говоря не заморачивалась со старыми деталями, новые через М-11 списали на ремонт, акт ОЗ-2 по ремонту подписали и все. А сейчас задумалась - мы должны были как-то старые актом оприходовать и сдать на утилизацию или это уже слишком?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00058599999999998