Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Списание основных средств

Відправлено користувачем Олег 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
а принтер можно списать самим или там ,что-то вредное есть? кто списывал подскажите , пожалуйста.
Здравствуйте.

Почитал тему и понял, что жаль, что у нас люди не осведомлены о правилах списания и утилизации.
Да, действительно законодательство очень неполное и непонятное
но то, что есть, гласит так :

Всё оборудование , которое отжило свой век, т.е. полностью амортизировано , должно пройти диагностику в специализированной фирме,
которая обслуживает данный тип техники или оборудования, с указанием причины поломки или устаревания данного оборудования, что подтвердит невозможность использования данного оборудования и является основанием для списания.
( раньше действительно можно было создавать комиссию на предприятии с подписью 3-х лиц, - сейчас уже нет)
По поводу самой утилизации
Лом ( списанное оборудование) делится на 3 категории :

- бытовой мусор
- неопасные отходы
- опасные отходы


По поводу бытового мусора , к которому относится мебель, бумага, предметы интерьера и т.д. - выбрасываются в общие баки для
мусора согласно договора на вывоз бытового мусора , который имеет ваше предприятие с коммунальными службами ;

Опасные отходы , к которым относятся люминесцентные лампы , ЭЛТ мониторы, ртутные переключатели и другое оборудование , которое содержит опасные вещества, относится к полю деятельности предприятий , которые имеют лицензию Министерства Экологии на работу
с опасными отходами.

Неопасные отходы . В основном это вся компьютерная, офисная, бытовая техника, которая содержит электронику, разные виды пластика, металл чёрный и цветной, и самое главное драг металлы.
Вот тут и зарыта особенность, что в любой технике, которая имеет хоть минимальное содержание электроники, согласно нашему законодательству приравнивается к лому драгоценных металлов. И пока обратное не доказано лабораторным анализом, так оно будет и считаться. Поэтому, весь лом такой техники, должен сдаваться организациям, которые имеют лицензию Министерства финансов, либо пробирной службы на работу с ломом драгоценных металлов. Данные организации, кроме утилизации такого типа оборудования выдают ещё справку о наличии в сданном оборудовании драгоценных металлов. В оборудовании после 90-х годов, драг металлов практически нет, в основном это следы, извлечение которых просто нецелесообразно, поэтому вы просто получаете пакет документов по договорённости, если у вас старое оборудование, то возможен частичный возврат денежных средств за извлечённые драгоценные металлы.

Если будут дополнительные вопросы, так как я работаю на фирме, которая занимается утилизацией неопасных отходов, всегда с удовольствием отвечу на любые вопросы :

тел. 067 - 669-69-50
по e-mail: LLL@ukr.net
Quote
інночка
Підкажіть, будь-ласка, а якщо списали автошини та акумулятор, а договору з утилізаційною фірмою немає, як порахувати екологічний податок?
Люди, відгукніться, будь-ласка!!!
1. Автошини списані лежать на складі. Як порахувати екологічний податок?
2. Що робити з маслом для вантажних автомобілів, яке ми самі замінюємо? теж в екоподаток?
3. Компьютери поки що не списували, але може їх простіше продати фізособі по 100 грн., а гроші внести в касу?


по 3- му пункту,
как вы будете потом доказывать налоговой инспекции, что вы не занизили стоимость данной техники для продажи ?
значит нужно делать оценку, которая уже явно стоить символических денег не будет
опыт уже показывает, что проще утилизировать, либо в крайнем случае, если техника ликвидна, продать утилизирующей организации
отставить саморекламу
сейчас можно продать за 100 грн. и за 10 грн.

за статью спасибо
Мне реклама не нужна, оставил контакты для связи, потому что сейчас тут, завтра могу не быть, а вопросы возникают у всех разные
и я могу разъяснения дать по телефону внятно и понятно , о чём и пишу
мне не нужны новые клиенты,моя ставка зарплаты не измениться от этого - придёте вы к нам утилизировать или нет

просто надоело объяснять принцип утилизации
есть определённое законодательство. Да, оно не совершенно
но от этого при проверках, с вас меньше не возьмут
Да, можно на сегодняшний день и не утилизировать, законодательство это разрешает
но по методике, по которой с вас потом снимут налоги , Вас неприятно удивит
умных было много, но почему то потом приходят к нам и просят помочь в решении проблем
для того, чтобы не платить бешеные штрафы либо налоги
Вторая проблема этой темы, что не надо брать откаты за утилизацию, мы всегда работали честно и брали то чего оно стоит, либо наоборот платили, когда оно наоборот стоит.
Для того, чтобы понять что и к чему , надо читать не только экологические законодательства, а читать и законодательства и по обороту драгоценных металлов
Каждый бухгалтер обязан вести учёт драг металлов с момента приобретении техники
Quote
_Argentum_
Каждый бухгалтер обязан вести учёт драг металлов с момента приобретении техники
пруфлинк?
криминальную статью об обороте драгметалов ещё никто не отменял
но ведь никто из читающих этот форум этого не делает, и вы это знаете. если вы наш коллега, а не рекламист, как могло показаться с первого взгялда, то я бы узнала о том, что еще надо сделать. но не из такой фразы. где искать, статьи, ссылки? хотите помочь, помагайте.

иначе зачем вы здесь сегодня зарегистрировались?
да, знаю, что не делают, а вы как думаете, что при такой дыре в бюджете вас завтра в спокойствии оставят ?

Конечно помогу , сегодня не до этого мне чуть=чуть, если есть надобность в этом, завтра разложу вам по законодательству, по ссылкам и т.д.

Ещё раз объясняю Вам, что я не хозяин фирмы и клиентов у фирмы хватает, просто каждый раз мне задают одни и те же вопросы , но задают тогда, когда "жаренный петух клюнет"
Вы должны понять, Вы как люди, ответственные за эти дела, что есть 2 аспекта этого вопроса , что есть коммерческая часть, которая старается снять с вас за мнимую утилизацию побольше финансов и ничего не собирается утилизировать , а предлагает большие блага за содействия и есть предприятия, которые реально утилизируют, но за это деньги не берут.
ждите, завтра получите раскладку по законодательству, а сегодня я занят.
http://assay.gov.ua/denj1.nsf/0/8302A713EBDC6542C2257AF60044C26A

VI. Інвентаризація дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння

читаем внимательно этот пункт, касается и компьютеров в том числе

Закон для всех, форма собственности абсолютно не играет значения
Можно ли продать б/у люминисцентные лампы физ.лицу, чтобы не сдавать спец.организации?
тоже интересует можно ли продать физ.лицу?
А почему нельзя? Можно ссылку, пожалуйста
Зачем заниматься мутежём ? Если сдать лампу стоит 6-8 грн.
люминисцентные лампы - опасные отходы
Нет лимитов из Экологии на лампы
Директор настаивает, говорит, что если Экология придет, то за отсутствие лимитов может деятельность закрыть и штрафы у них большие.
Вот и хочет лампы демонтаровать и купить.
Правомена ли такая хоз.операция? Не лицензируется?
ну и у нас нет, на 2014 год их было тяжко получить smiling smiley при чем тут это? сдать на утилизацию вы можете и прошлогодние лампы, если они у вас есть.
Они у нас все списаны со склада пол-года назад, как установленные.
А теперь директор хочет их демонтировать и продать себе... т.к. не хочет платить деньги и получать лимиты.
так они то что установленные - то одно. а использованные л/л хранятся в специальном контейнере до утилизации, как опасные отходы. то есть на вопрос "куда дели" вы хотите ответить - продали....не знаю, надо хорошо покопаться, или вы можете их просто так продать.
Подскажите, пожалуйста, где покопаться?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040299999999999