Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

выплата страхового возмещения

Відправлено користувачем sasha09 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
По страховому случаю: потеря груза, клиент выставил претензию, страховая компания готова возместить. Как эта операция отражается в учете. Страховая платит нам, а мы клиенту, или сразу страховая клиенту? Какие налоговые последствия?
Помогите, пожалуйста, никогда раньше с этим не сталкивалась.
Заранее спасибо!
для начала надо знать,какой и с кем договор страховки
договор страхования ответственности между нами (мы перевозчики) и страховой компанией. Клиент - заказчик перевозки груза. Мы перевозили груз, была выявлена недостача, клиент выставил нам претензию.


Страховая компания что говорит,кому заплатят?
По идее, если страховка заключена в общем на деятельность перевозчика, а не на перевозку для конкретного зказчика, то страховая выплата должна поступить перевозчику.

хотя надо посмотреть в страховом договоре, кто будет "набувачем"

Сейчас просят заполнить заявление на выплату, в нем указать р/с и получателя. Кого будет правильно указать получателем нас или клиента?
да, согласно договора деньги платят нам. А что с налогообложением, включаем эти суммы в доходы-расходы?
если вам,значит в расходы возмещение ущерба клиенту,в доходы страх.возмещение
подскажите еще, пожалуйста, какие проводки должны быть в бух учете
Дт947 Кт631-затраты от клиента
Дт311 Кт751 или 76-страховка,у нас когда-то страховая возмещала убытки от наводнения был 751 счет,а если возмещают мне по автомоб.я разношу на 76
Quote
wabaw111
Дт947 Кт631-затраты от клиента
Дт311 Кт751 или 76-страховка,у нас когда-то страховая возмещала убытки от наводнения был 751 счет,а если возмещают мне по автомоб.я разношу на 76
Спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038499999999997