Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Отпуск без сохранения заработной платы

Відправлено користувачем Geraimovych_L 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Уважаемые бухгалтера, подскажите, пожалуйста, очень необходимо. Какую ответственность несёт работодатель( руководитель, главный бухгалтер, ответственный за ведение кадров) за предоставление отпуска без сохранения заработной платы работникам свыше положенного срока 15 рабочих дней и кто наказывает.
наказывает инспекция по труду. Ответственно заключается в до начислении минимального заработка за дни простоя + оплата штрафов.
Подскажите, пожалуйста, согласно каких норм законодательства? И какие штрафы и для кого?


а ссылку на законодательство можно ??? заранее спасибо spinning smiley sticking its tongue out
нарушение зак-ва о труде, согласны ? ст.41 КОАП
а в чем нарушение, если сотрудник не предъявил ни каких претензий и сам написал заявление за свой счет на месяц ??? конечно же, потом может благополучно пойти в суд с исковым заявлением и заявить, что его заставили написать 30 дней ... и тогда по полной программе - доказательства - штрафы и т.д.
отпуск на 15 дней дается с согласия администрации , т е предприятие намеренно нарушило закон, согласовав срок 1 месяц, если разрешено 15 дней
согласна с Вами , но законы законами , а в жизни все бывает .... smiling smiley
мысли вслух.
у меня тоже есть люди которые хотят и за собой место оставить на работе и на заработки съездить. уехал парень на Москву написал заявление на 2 месяца.
если я ему издам приказ на 15 кал дней, а все остальное прогулами закрою. когда приедит никто его за прогулы не уволит , ведь это мое право , а не обязанность.
таким образом можно избежать наказания за предоставление отпуска более 15 кал дней?
п. 4 ст.40 КЗоТ по инициативе собственника можно уволить работника за - прогул ( в т.ч. отстутствие на работе более 3ч. в течении дня без уважительных причин..... в комментрария к КЗоТ пишут о том, что бы были доказательства ..... т.к. в ст.40 написано может быть разорван договор , а Вы его не разорвали, то думаю что админштрафа не будет
Quote
Geraimovych_L
Подскажите, пожалуйста, согласно каких норм законодательства? И какие штрафы и для кого?
если проверяющие придут к выводу, что был простой не по вине работника (а вину нужно доказать), то
КЗоТ Стаття 113. Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу).

а штрафы за несвоевременную уплату взносов и налогов + админштраф

как посмотрят если вы отметите прогулы не знаю.

Когда на практике столкнулась с проверкой Инспекции по труду, то нас заставили даже индексацию пересчитать и досчитать + наложили админштраф и ПФУ оштафовал. Инспекция пришла по жалобе ПФУ на низкие з/пл.
а можно считать простоем не по вине работника - уменьшение объемов ??? То есть если будет приказ по предприятию , что в связи с уменьшением объемов работ, не выплачивать з/пл в течении 2 месяцев. В это случае будт простой не по вине работника и тогда ст.113 КЗоТ ????
работникам или работнику? если у Вас все сидят долго в таком отпуске, то может быть и уголовная ответственность
работникам - например фирма предоставляет услуги - 5 чел на фирме, двое остаются работать на полставки, остальным не выплачивается з/пл - реально, выполнение услуг отсутствует, ден. средства поступают только от одного предпрития и 2 чел вполне с этим объемом справляются ........ так что троих уволить ??? по сокращению ?? мне это не выгодно , а через 3 месяца пойдут объемы - принимай обратно ???? подскажите , пожалуйста , как быть ?? заранее всем smiling smiley
что значит Вам не выгодно smiling smiley не все только выгодное бывает
если вопрос о выгоде не рассматривать - то как в такой ситуации лучше и безболезненно поступить ???
Если все сотрудники в отпуске без сохраненмя з/п и больше 15 кал.дней, то подскажите какая уголовная ответственность? И для кого(руководителя, ответственного за кадры)?
привлечь к уголовной ответственности за нарушения закон-ва могут только двух должностных лиц на предприятии: директора и ГБ
и то ГБ могут привлечь только за умысел в укалонении от уплаты налогов (и это - если докажут умысел)

Та ладно, привлечь могут любого за нарушение законодательства, если это входило в их обязанности. И кстати по главбуху кроме умышленного уклонения еще типичные статьи халатность, должностной подлог, хищения различныеsmiling smiley
Уголовная ответственность за отпуска на свой счет в данном случае гипотетическая, за грубые нарушения законодательства о труде. Если правоприменительный орган сочтет их грубыми, поэтому важен масштаб))
O.O.

та ну ладно, прям любого привлечь...
например, кадровик че-то неправильно оформил и проч. и это посчитали нарушением, так что - ей грозит уголовка?
по поводу ГБ - хищение и проч.типичности, это само собой, но в данном контексте темы - для ГБ не будет ответственности
имхо, за это отвечает директор

аль нет?

За что отвечает директор, если главбух себе шото с3,14здил?smiling smiley
Кадровики я думаю тоже должны нести ответственность, за халатноть нпример. Хотя после дела Луценко о расчете стажа и пенсии водителю я уже в этом сомневаюсь)))
Quote
O.O.
За что отвечает директор, если главбух себе шото с3,14здил?smiling smiley

если ГБ че-то слямзил, то понятное дело, шо ГБ и будет отвечать (если его найдут) grinning smiley

я про нарушение закон-ва о труде на предприятии
имхо, это парафия директора и его ответственность, ведь он подписывал приказы и проч.документацию о "незаконном" продлении отпуска....

Quote
O.O.
За что отвечает директор, если главбух себе шото с3,14здил?smiling smiley

spinning smiley sticking its tongue out

так кроме стажа там был еще и концерт smiling bouncing smiley
Quote
tax_agent
Quote
O.O.
За что отвечает директор, если главбух себе шото с3,14здил?smiling smiley

если ГБ че-то слямзил, то понятное дело, шо ГБ и будет отвечать (если его найдут) grinning smiley

я про нарушение закон-ва о труде на предприятии
имхо, это парафия директора и его ответственность, ведь он подписывал приказы и проч.документацию о "незаконном" продлении отпуска....
а вы не сказали вообще о труде, вы сказали что за все отвечают только два первых лица дир и гбsmiling smiley отсюда и вопросы
Quote
Михаил
Quote
O.O.
За что отвечает директор, если главбух себе шото с3,14здил?smiling smiley

spinning smiley sticking its tongue out

так кроме стажа там был еще и концерт smiling bouncing smiley
да, там концерт, на который платежку подписал кто?smiling smiley
в п.8 ст.9 Закона о бухучете (№996), говорится о том, что ответсвенность за несвоевременное составление первичных докумнетов и регистров б/учета и недостоверность их отражененных в нихданных, несут лица, составившие и подписывающие эти документы..... так что любое лицо несет отвественность , а вот уже по факту - или админ или уголовная...
А кто-то сталкивался на практике с нарушением по отправке в отпуск без сохранения свыше 15 календарных дней и проверками контролирующих органов?
Никто не сталкивался, потому что нельзя спецом делать то, что закон прямо запрещаетsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000526