Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Амортизация ОС у СПДФЛ на общей системе

Відправлено користувачем Юля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Quote
Шустрик
Quote
Монна Нонна
Quote
elsi_od
если с первого своего дохода как СПД (на общей системе) я приобрела компьютер (по перечеслению у другого СПД) - так почему у меня это не расходы - компьютер для меня основной предмет труда - без него я не могу осуществлять свою деятельность ?? так что у меня и ни расходов и ни амортизации ??? eye rolling smiley как то печально

Это ваше личное имущество.
если вы хотите покупать ОСы и амортизировать их - создавайте для этого юрлицо и вносите эти ОСы юрлицу на баланс.

Ну просто ж одночасно з основним предметом праці він (комп'ютер)
у фі.з.особи може бути і для задоволення якихось власних потреб,
і розвагою... І не тільки комп'ютер, а й інші предмети праці...


в том то и дело, что в компьютере находится все что касается работы СПД и покупала его как СПД !!! для личных нужд у меня другой компьютер
Quote
elsi_od
Quote
Шустрик
Quote
Монна Нонна
Quote
elsi_od
если с первого своего дохода как СПД (на общей системе) я приобрела компьютер (по перечеслению у другого СПД) - так почему у меня это не расходы - компьютер для меня основной предмет труда - без него я не могу осуществлять свою деятельность ?? так что у меня и ни расходов и ни амортизации ??? eye rolling smiley как то печально

Это ваше личное имущество.
если вы хотите покупать ОСы и амортизировать их - создавайте для этого юрлицо и вносите эти ОСы юрлицу на баланс.

Ну просто ж одночасно з основним предметом праці він (комп'ютер)
у фі.з.особи може бути і для задоволення якихось власних потреб,
і розвагою... І не тільки комп'ютер, а й інші предмети праці...


в том то и дело, что в компьютере находится все что касается работы СПД и покупала его как СПД !!! для личных нужд у меня другой компьютер
Это вы никак не докажете.
Вы же не оформляли акт по форме ОС-1? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
сделала распоряжение о том, что компьютер (марка..номер) приобретен исключительно для осуществления хоздеятельности с указанием дат


миша та килимок використовуються виключно в господарській дяльностіsmoking smiley
миша таки да, а вот килимок не потрибен smiling smiley
себе любимой -- а что когда зарегистрировано частное предприятие , где один учредитель и у него нет директора - он не сам себе пишет распоряжения ??
Quote
elsi_od
себе любимой -- а что когда зарегистрировано частное предприятие , где один учредитель и у него нет директора - он не сам себе пишет распоряжения ??
Там суть другая.
Юрлицо отделено от его учредителя. Предприятие без директора не может существовать.
А у физлица - все в одном лице.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
насколько я помню учредитель ( и он же может быть директором) часного предприятия так же как и СПД отвечает всем своим имуществом
Quote
elsi_od
насколько я помню учредитель ( и он же может быть директором) часного предприятия так же как и СПД отвечает всем своим имуществом
Нет smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
elsi_od
насколько я помню учредитель ( и он же может быть директором) часного предприятия так же как и СПД отвечает всем своим имуществом
Нет
в хозяйственном кодексе, насколько я помню говориться, что ЧП создается на основе частной собственности
Имеется в виду частная собственность на взнос в уставный капитал

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
elsi_od писал:

1. ЧП-шник имеет право только на операционные расходы.

2. Операционные расходы - это:
138.8. Собівартість виготовлених та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг складається з витрат, прямо пов'язаних з виробництвом таких товарів, виконанням робіт, наданням послуг, а саме:
прямих матеріальних витрат;
прямих витрат на оплату праці;
амортизації виробничих основних засобів та нематеріальних активів, безпосередньо пов'язаних з виробництвом товарів, виконанням робіт, наданням послуг;1. ЧП-шник имеет право только на операционные расходы.

2. Операционные расходы - это:
138.8. Собівартість виготовлених та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг складається з витрат, прямо пов'язаних з виробництвом таких товарів, виконанням робіт, наданням послуг, а саме:
прямих матеріальних витрат;
прямих витрат на оплату праці;
амортизації виробничих основних засобів та нематеріальних активів, безпосередньо пов'язаних з виробництвом товарів, виконанням робіт, наданням послуг;

т.е. предприниматель может относить амортизацию к составу расходов. И если какая-то норма какого-то другого закона не распространяется на предпринимателя, это не лишает его такого права. Если прямо не написано КАК амортизировать, значит я могу амортизировать КАК-УГОДНО
Денис, спасибо, эти нормы уже перечитала .... надцать раз и понимаю, что при проверке придется объяснять и настаивать на своей точке зрения...

Монна Нонна, спорить не буду, давно с ЧП сталкивалась.....но где запрещено себе самой писать распоряжения ??? расценки на свои услуги я чем буду утверждать ??
Quote
Денис
т.е. предприниматель может относить амортизацию к составу расходов. И если какая-то норма какого-то другого закона не распространяется на предпринимателя, это не лишает его такого права. Если прямо не написано КАК амортизировать, значит я могу амортизировать КАК-УГОДНО
Не совсем как угодно, а в соответствии со ст. 146 НКУ.
А я не вижу там норм, которые можно применить к имуществу физлица.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
elsi_od
Монна Нонна, спорить не буду, давно с ЧП сталкивалась.....но где запрещено себе самой писать распоряжения ??? расценки на свои услуги я чем буду утверждать ??

Такие распоряжения физлица - нонсенс smiling smiley
Как и утверждение расценок smiling smiley
Не путайте физлицо с предприятием smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
ст.146 в разделе "Налог на прибыль"
Quote
Денис
ст.146 в разделе "Налог на прибыль"

146.4. Придбані (самостійно виготовлені) основні засоби зараховуються на баланс платника податку за первісною вартістю.

Как физлицо может "зарахувать на баланс" ОС?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
177.4. До переліку витрат, безпосередньо пов'язаних з отриманням доходів, належать документально підтверджені витрати, що включаються до витрат операційної діяльності згідно з розділом III цього Кодексу.

т.е. из раздела 3 мы берем только перечень

138.1.1. Витрати операційної діяльності включають:

138.8. Собівартість виготовлених та реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг складається з витрат, прямо пов'язаних з виробництвом таких товарів, виконанням робіт, наданням послуг, а саме:
...
амортизації виробничих основних засобів та нематеріальних активів, безпосередньо пов'язаних з виробництвом товарів, виконанням робіт, наданням послуг;

Теперь я считаю амортизацию как хочу, а они пусть доказывают, что я неправильно посчитал. Но право на ее включение я имею.
Quote
Монна Нонна
Quote
Денис
ст.146 в разделе "Налог на прибыль"

146.4. Придбані (самостійно виготовлені) основні засоби зараховуються на баланс платника податку за первісною вартістю.

Как физлицо может "зарахувать на баланс" ОС?

предприниматель не плательщик налога на прибыль и не должен следовать требованиям всех норм раздела 3. Сказано: в расходы только то, что перечислено в разделе. Больше ничего из раздела 3 выполнять мне не надо. Зачем мне на баланс зачислять?
Quote
Монна Нонна
Применяем НКУ избирательно? smiling smiley
Конечно!!! )))
Quote
Монна Нонна
Quote
Денис
это только на руку
даешь судье вместе с иском пару прецедентов, особенно если там есть ВАСУ, и судья из-за предпринимателя даже париться не будет

Это уже лирика. По закону не может быть амортизации у физлица.
мы же договорились, что законом не запрещено. Так что, при всем уважении, ты это сама придумала, что не может быть по законуsmiling smiley
Quote
O.O.
Quote
Монна Нонна
Quote
Денис
это только на руку
даешь судье вместе с иском пару прецедентов, особенно если там есть ВАСУ, и судья из-за предпринимателя даже париться не будет

Это уже лирика. По закону не может быть амортизации у физлица.
мы же договорились, что законом не запрещено. Так что, при всем уважении, ты это сама придумала, что не может быть по законуsmiling smiley

+1
+1 включая и про уважение )))
Денис, кстати насчет уважения, Вам респект и уважуха за развернутое приведение судебной практики. Очень и очень smiling smiley
Я не придумала, а опираюсь на принцип автономности и ст. 172 и 173 НКУ smiling smiley
Судебная практика не впечатлила smiling smiley слишком много ляпов.
С уважением smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Я не придумала, а опираюсь на принцип автономности и ст. 172 и 173 НКУ smiling smiley
Судебная практика не впечатлила smiling smiley слишком много ляпов.
С уважением smiling smiley

Вот пусть меня накажут за нарушение принципа автономности
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043500000000002