Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Амортизация ОС у СПДФЛ на общей системе

Відправлено користувачем Юля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Quote
elsi_od
Quote
O.O.
не знаю что там хорошо сказано, но юрлица определяются у нас не в ХК, а в ГК. Поскольку далеко не все юрлица осуществляют хоздеятельность в понятии ХК.
Притом что ст. 61 ХК - вообще по другому вопросу.

я же извенилась и написала, что ст.62 - и почему вы решили, что юрдица определяются исключительно по ГКУ ... и ХКУ тоже

потому что предприятие (ст. 62) - это далеко не все юрлица в Украине. есть еще учреждения, заведения, организации, а также прочие непонятные юрлица smiling smileysmiling smiley
Quote
O.O.
МН, твою бы энергию - да в мирных целях smiling smiley
ты взялась доказывать, что нельзя, но т.к. прямо законом не предусмотрено, то лучше бы попробовать доказать шо можно. А там и гляди памятник поставят smiling smiley предприниматели smiling bouncing smiley

Я не вижу аргументов доказывать, что можно smiling smiley

У наших предпринимателей есть распространенная черта: желание и рыпку сьесть и ото сделать. Сразу.
Если человек планирует ресурсоемкий бизнес, под него надо делать юрлицо и передавать ему в собственность ресурсы. Тогда и будет амортизация и прочие расходы. А это делать не хочется, проще быть физиком.

А энергию я расходую для того, чтобы самой окончательно разобраться в этом вопросе smiling smiley
мы уже побежали по кругу в этой теме, поэтому я наверное буду закругляться smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
O.O.
Quote
elsi_od
Quote
O.O.
не знаю что там хорошо сказано, но юрлица определяются у нас не в ХК, а в ГК. Поскольку далеко не все юрлица осуществляют хоздеятельность в понятии ХК.
Притом что ст. 61 ХК - вообще по другому вопросу.

я же извенилась и написала, что ст.62 - и почему вы решили, что юрдица определяются исключительно по ГКУ ... и ХКУ тоже

потому что предприятие (ст. 62) - это далеко не все юрлица в Украине. есть еще учреждения, заведения, организации, а также прочие непонятные юрлица smiling smileysmiling smiley
Но это разделение ничего не меняет в контексте обсуждаемого вопроса. Суть схвачена верно smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Quote
Монна Нонна
Quote
O.O.
МН, твою бы энергию - да в мирных целях smiling smiley
ты взялась доказывать, что нельзя, но т.к. прямо законом не предусмотрено, то лучше бы попробовать доказать шо можно. А там и гляди памятник поставят smiling smiley предприниматели smiling bouncing smiley

Я не вижу аргументов доказывать, что можно smiling smiley

У наших предпринимателей есть распространенная черта: желание и рыпку сьесть и ото сделать. Сразу.
Если человек планирует ресурсоемкий бизнес, под него надо делать юрлицо и передавать ему в собственность ресурсы. Тогда и будет амортизация и прочие расходы. А это делать не хочется, проще быть физиком.

А энергию я расходую для того, чтобы самой окончательно разобраться в этом вопросе smiling smiley
мы уже побежали по кругу в этой теме, поэтому я наверное буду закругляться smiling smiley
та я тоже smiling smiley а вообще както планировал статью написать про различие в правовом статусе гражданина как предпринимателя и обычного. уже ж говорил, что имхо ЧПшник даже в булочную ходит, как ЧПшник, и сексом занимается как ЧПшник, и детей рожает именно так и т.д. и т.п.smiling smiley статью, чтоб наука развивалась smiling smileysmiling smiley
тока шота руки не доходют
Quote
Монна Нонна

Я не вижу аргументов доказывать, что можно smiling smiley
ну это ты уже, дорогая моя, преувеличиваешь eye rolling smiley
так все таки - если сильно и уверенно утверждать - амортизации да у СПД!!!!, то у меня все таки вопрос остался - а где взять ее определение ???
Quote
elsi_od
так все таки - если сильно и уверенно утверждать - амортизации да у СПД!!!!, то у меня все таки вопрос остался - а где взять ее определение ???
14.1.3. амортизація - систематичний розподіл вартості основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів, що амортизується, протягом строку їх корисного використання (експлуатації);
Quote
elsi_od
а чо 146 не распр?---

исходя из п.138.1 и п.138.1.1

не совсем понял почему всетаки
Quote
O.O.
Quote
elsi_od
так все таки - если сильно и уверенно утверждать - амортизации да у СПД!!!!, то у меня все таки вопрос остался - а где взять ее определение ???
14.1.3. амортизація - систематичний розподіл вартості основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів, що амортизується, протягом строку їх корисного використання (експлуатації);

благодарю spinning smiley sticking its tongue out совсем забыла, что есть термины в НКУ
высскажу свою точку зрения еще раз: статьи 138, 145, 146 и проч - логически размещены в разделе налог на прибыль предприятий. если из другого налога дана ссылка на этот раздел, то логически можно применять весь раздел (но с учетом логики того налога, из которого дана ссылка). логично? вроде да.
если этой логики не учитывать, то можно почти все затраты зарубать (поскольку в разделе налога на прибыль много где сказано так, будто речь идет только о юрлицах)

таково мое (исключительно мое) мнение smoking smiley
Quote
elsi_od

благодарю spinning smiley sticking its tongue out

как Вы замечательно благодарите smiling bouncing smiley пожалуйста! smiling smiley
Quote
O.O.
Quote
elsi_od
так все таки - если сильно и уверенно утверждать - амортизации да у СПД!!!!, то у меня все таки вопрос остался - а где взять ее определение ???
14.1.3. амортизація - систематичний розподіл вартості основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів, що амортизується, протягом строку їх корисного використання (експлуатації);

далее:

14.1.138. основні засоби - матеріальні активи, у тому числі запаси корисних копалин наданих у користування ділянок надр (крім вартості землі, незавершених капітальних інвестицій, автомобільних доріг загального користування, бібліотечних і архівних фондів, матеріальних активів, вартість яких не перевищує 2500 гривень, невиробничих основних засобів і нематеріальних активів), що призначаються платником податку для використання у господарській діяльності платника податку, вартість яких перевищує 2500 гривень і поступово зменшується у зв'язку з фізичним або моральним зносом та очікуваний строк корисного використання (експлуатації) яких з дати введення в експлуатацію становить понад один рік (або операційний цикл, якщо він довший за рік);

Ст. 1 Закона о бухучете
активи - ресурси, контрольовані підприємством у результаті минулих подій, використання яких, як очікується, приведе до отримання економічних вигод у майбутньому;

Приехали smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
O.O.
Quote
elsi_od
так все таки - если сильно и уверенно утверждать - амортизации да у СПД!!!!, то у меня все таки вопрос остался - а где взять ее определение ???
14.1.3. амортизація - систематичний розподіл вартості основних засобів, інших необоротних та нематеріальних активів, що амортизується, протягом строку їх корисного використання (експлуатації);

далее:

14.1.138. основні засоби - матеріальні активи, у тому числі запаси корисних копалин наданих у користування ділянок надр (крім вартості землі, незавершених капітальних інвестицій, автомобільних доріг загального користування, бібліотечних і архівних фондів, матеріальних активів, вартість яких не перевищує 2500 гривень, невиробничих основних засобів і нематеріальних активів), що призначаються платником податку для використання у господарській діяльності платника податку, вартість яких перевищує 2500 гривень і поступово зменшується у зв'язку з фізичним або моральним зносом та очікуваний строк корисного використання (експлуатації) яких з дати введення в експлуатацію становить понад один рік (або операційний цикл, якщо він довший за рік);

Ст. 1 Закона о бухучете
активи - ресурси, контрольовані підприємством у результаті минулих подій, використання яких, як очікується, приведе до отримання економічних вигод у майбутньому;

Приехали smiling smiley


возвращаясь к напечатаному ... закон о бух учете

Стаття 2. Сфера дiї Закону
1. Цей Закон поширюється на всiх юридичних осiб, створених вiдповiдно до законодавства України, незалежно вiд їх органiзацiйно-правових форм i форм власностi, а також на представництва iноземних суб'єктiв господарської дiяльностi (далi - пiдприємства), якi зобов'язанi вести бухгалтерський облiк та подавати фiнансову звiтнiсть згiдно з законодавством.
( Частину другу статтi 2 виключено на пiдставi Закону N 1707-III вiд 11.05.2000 )
3. Суб'єкти пiдприємницької дiяльностi, яким вiдповiдно до законодавства надано дозвiл на ведення спрощеного облiку доходiв i витрат, ведуть бухгалтерський облiк i подають фiнансову звiтнiсть у порядку, встановленому законодавством про спрощену систему облiку i звiтностi.
а так как выше Вы утверждали, (и правильно утверждали), что п.3 ст.2 не распространяетя на СПД, то и сам закон о бухучете не распространяется на СПД...
Ну да... и поэтому активов у них нет.
Понятие актива есть только в Законе о БУ, а там оно предназначено для предприятий.\
Значит, у фиизков активов нет и как следствие, нет ОС.
Это я говорю не потому, что законом не предусмотрено, а просто этого в природе нет smiling smiley
Так же как у девочки нет того, что есть у мальчика, и неважно, предусмотрено это в законодательстве или нет smiling smiley это природой не предусмотрено smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
не надо преувеличивать smiling smiley в природе вообще налогов нет smiling smiley это все человеком придумано smiling smiley
да уж....... а если постотреть стр.14.1.2 то активы это то о чем написано в законе о бух учете........ замкнутый круг

и получается

Стаття 51 ГКУ . Застосування до пiдприємницької дiяльностi
фiзичних осiб нормативно-правових актiв, що
регулюють пiдприємницьку дiяльнiсть юридичних осiб
1. До пiдприємницької дiяльностi фiзичних осiб застосовуються нормативно-правовi акти, що регулюють пiдприємницьку дiяльнiсть юридичних осiб, якщо iнше не встановлено законом або не випливає iз сутi вiдносин.

ограничивает ст. 138 и ст.177.........

и все таки покупая основное средство плательщиком явяется СПД, а не просто физическое лицо !!!!!!!!
в НКУ так же есть
4.1.4. презумпция правомерности решений плательщика налога в случае, если норма закона или другого нормативно-правового акта, изданного на основании закона, или если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, в результате чего существует возможность принять решение в пользу как плательщика налогов, так и контролирующего органа;



56.21. В случае когда норма настоящего Кодекса или другого нормативно-правового акта, изданного на основании настоящего Кодекса, или когда нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов, или когда нормы одного и того же нормативно-правового акта противоречат друг другу и допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, в результате чего существует возможность принять решение в пользу как плательщика налогов, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу плательщика налогов.

хочется верить в разумность smiling smiley
Quote
elsi_od
в НКУ так же есть
4.1.4. презумпция правомерности решений плательщика налога в случае, если норма закона или другого нормативно-правового акта, изданного на основании закона, или если нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, в результате чего существует возможность принять решение в пользу как плательщика налогов, так и контролирующего органа;



56.21. В случае когда норма настоящего Кодекса или другого нормативно-правового акта, изданного на основании настоящего Кодекса, или когда нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов, или когда нормы одного и того же нормативно-правового акта противоречат друг другу и допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей плательщиков налогов или контролирующих органов, в результате чего существует возможность принять решение в пользу как плательщика налогов, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу плательщика налогов.

хочется верить в разумность smiling smiley

ну так я говорил давно про эти принципы
уже так много сказано, что как видно пропустила cool smiley
Quote
elsi_od
и все таки покупая основное средство плательщиком явяется СПД, а не просто физическое лицо !!!!!!!!
ИМХО, как раз наоборот.
Автомобили, другие ТС и недвижимость покупают простые физлица, а не СПД.
Всякая прочая дребедень типа компьютера, и которая дороже 2500 грн, может покупаться по-разному, но в моем понимании мироздания их надо приравнивать к автомобилям и учитывать тоже так же - как имущество физлица smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
с автомобилями и недвижимостью можно согласиться, там предусмотрена госрегистрация ............ а со всякой другой дребиденью - извените, госрегистрации нет и плательщик СПД...
Quote
elsi_od
с автомобилями и недвижимостью можно согласиться, там предусмотрена госрегистрация ............ а со всякой другой дребиденью - извените, госрегистрации нет и плательщик СПД...

Но тогда на каком основании мы говорим, что вот тут играем, а тут не играем? smiling smiley
Должен быть один и тот же механизм для всех ОС smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А почему не регистрируют авто и недвиж на СПД? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
elsi_od
с автомобилями и недвижимостью можно согласиться, там предусмотрена госрегистрация ............ а со всякой другой дребиденью - извените, госрегистрации нет и плательщик СПД...

Но тогда на каком основании мы говорим, что вот тут играем, а тут не играем? smiling smiley
на том основании, что есть связь с ХД
Quote
Монна Нонна
А почему не регистрируют авто и недвиж на СПД? smiling smiley
потому что СПДФЛ - не отдельный субьект, это всего лишь дополнительный штрих в статусе обычного физлица
Quote
Монна Нонна
А почему не регистрируют авто и недвиж на СПД? smiling smiley

не приобретела в таких масшатаб smiling smiley
Внимательно слежу за дебатами и прихожу к мнению, что всё-таки Монна Нонна права. ИМХО.
СПД и физлицо это одно лицо.

Я купил машину как мужчина или как бухгалтер?
Quote
Денис
СПД и физлицо это одно лицо.
Да конечно.
СПД - субьект предпринимательской деятельности. Он бывает СПД ЮЛ и СПД ФЛ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043699999999999