Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

экспорт

Відправлено користувачем snlt 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
экспорт
как правильно сделать.
зкспорт товара.
ГТД оформлена ( скажем 30.08.13), но вывоза товара еще нет. надо подавать декларацию по НДС (20.09.13) , правильно будет эту операцию отразить по ставке 20% , а после получения подтверждения откорректировать отчетный период в котором был экспорт. ?
Re: экспорт
Отражаете по дате пересечения границы (в ГТД будет отметка).


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта
Re: экспорт
а до этого ? отражать как обычную операция с 20% НДС?


Re: экспорт
Quote
snlt
а до этого ? отражать как обычную операция с 20% НДС?
вам же відповіли
"Отражаете по дате пересечения границы (в ГТД будет отметка)."
Re: экспорт
а до того ніяк, зробили документи і чекаєте на митну декларацію.
Re: экспорт
Re: экспорт
0% будет когда отметка о пересечении будет а если ее не будет ( пересечения границы) ?

у меня вот такой случай . ремонт ТС который на временном ввозе -вывозе. отремонтировали, ГТД оформили а отметку о пересечении границы нет, ТС не покидает территорию Украины , какие то проблемы у него. и в такой режиме оно может находится 180 дней. Акт выполненных работ подписан.

а год назад был случай когда товар арестовали и продали с торгов и пересечения границы не было . это понятно когда между оформлением ГТД и пересечением границы неделя. а если больше и разные периоды.
Re: экспорт
вот о чем я говорю ...

Операции по продаже товаров вывозимых за пределы таможенной территории Украины, но задекларированных на внутренней таможне, облагаются нулевой ставкой НДС, только при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Украины. То есть, в случае если по экспортному контракту с нерезидентом продукция в отчетном периоде не вывозится за пределы таможенных границ Украины, а отгружается к месту формирования экспортных грузов для последующей отправки за границу, налоговые обязательства у плательщика налога - экспортера по нулевой ставке в этом отчетном периоде не возникают. Только после фактического пересечения товарами таможенной границы Украины (завершения оформления вывозной грузовой таможенной декларации) плательщиком налога - экспортером определяются налоговые обязательства по нулевой ставке НДС.

Если документального подтверждения фактического вывоза товара нет, то реализация товаров считается операциями по продаже на таможенной территории Украины с применением на общих основаниях НДС по ставке 20%
Re: экспорт
Quote
snlt
Если документального подтверждения фактического вывоза товара нет, то реализация товаров считается операциями по продаже на таможенной территории Украины с применением на общих основаниях НДС по ставке 20%

Откуда инфа? Источник?
Re: экспорт
Quote
natalka_l
Quote
snlt
Если документального подтверждения фактического вывоза товара нет, то реализация товаров считается операциями по продаже на таможенной территории Украины с применением на общих основаниях НДС по ставке 20%

Откуда инфа? Источник?

а вы считаете что если нет факта подтверждающего вывоз товара то это экспорт , и следует применить ставку 0% ?
Re: экспорт
НКУ только про это и твердит - ГТД , +подтверждение вывоза товара за там территорию есть основание для 0%
Re: экспорт
Quote
snlt
а вы считаете что если нет факта подтверждающего вывоз товара то это экспорт , и следует применить ставку 0% ?

А негарно відповідати питанням на питання! eye rolling smiley

А якщо серйозно, то я до того моменту доки не прочитала ваше повідомлення: "Если документального подтверждения фактического вывоза товара нет, то реализация товаров считается операциями по продаже на таможенной территории Украины с применением на общих основаниях НДС по ставке 20%", в декларації з ПДВ в місяць оформлення ВМД не відображала б нічого, а чекала б факту перетину кордону, після чого включила б дані суми до ПЗ (ставка 0%, на результати не впливає).
А після Вашого повідомлення - задумалась confused smiley
Re: экспорт
якщо нема вивозу, то треба тоді вияснювати причину і вже від того танцювати


а може у вас вкрали товар і взагалі немає факту постачання

Re: экспорт
просто у нас была ситуация когда траспортное стредство ввезенное по временному возу было конфисковано и продано и и вывоза уже не было. налоговая настояла на 20%
Re: экспорт
Quote
natalka_l
Quote
snlt
а вы считаете что если нет факта подтверждающего вывоз товара то это экспорт , и следует применить ставку 0% ?

А негарно відповідати питанням на питання! eye rolling smiley

А якщо серйозно, то я до того моменту доки не прочитала ваше повідомлення: "Если документального подтверждения фактического вывоза товара нет, то реализация товаров считается операциями по продаже на таможенной территории Украины с применением на общих основаниях НДС по ставке 20%", в декларації з ПДВ в місяць оформлення ВМД не відображала б нічого, а чекала б факту перетину кордону, після чого включила б дані суми до ПЗ (ставка 0%, на результати не впливає).
А після Вашого повідомлення - задумалась confused smiley


а если в период пока Вы ждете к Вам придет проверка и подребует на вашу отгрузку и применение ставки 0% соответствующюю ГТД с отметкой о пересечении, ? я думаю что насчитают Вам 20% . Просто по нашей проверке ответ был следующий - нет ГТД с отметкой , нет 0% .
Re: экспорт
просто у меня ситуация когда акт оказания услуг подписан 01.08.13 , ТС стоит в пункте пропуска, и я знаю что ( так случилось) , у него большие проблемы с документами, и он не может выехать. дело может дойти до конфискации ТС. ГТД есть но без отметки . И в чем виноват я , как резидент, оказавший услугу по ремонту нерезиденту ТС , привлек валюту в страну smiling smiley , и теперь еще и попадаю на 20% НДС. ???
Re: экспорт
Quote
snlt
просто у меня ситуация когда акт оказания услуг подписан 01.08.13 , ТС стоит в пункте пропуска, и я знаю что ( так случилось) , у него большие проблемы с документами, и он не может выехать. дело может дойти до конфискации ТС. ГТД есть но без отметки . И в чем виноват я , как резидент, оказавший услугу по ремонту нерезиденту ТС , привлек валюту в страну smiling smiley , и теперь еще и попадаю на 20% НДС. ???

з ваших слів випливає, що ваш покупець фактично не отримав тих послуг за які вам заплатив? так чи ні?

Re: экспорт
Quote
Galla
Quote
snlt
просто у меня ситуация когда акт оказания услуг подписан 01.08.13 , ТС стоит в пункте пропуска, и я знаю что ( так случилось) , у него большие проблемы с документами, и он не может выехать. дело может дойти до конфискации ТС. ГТД есть но без отметки . И в чем виноват я , как резидент, оказавший услугу по ремонту нерезиденту ТС , привлек валюту в страну smiling smiley , и теперь еще и попадаю на 20% НДС. ???

з ваших слів випливає, що ваш покупець фактично не отримав тих послуг за які вам заплатив? так чи ні?

отримав.

ТС зашло в режиме временного ввоза в 2011 году , долго стояло , не было денег у заказчика, в 2013 оплатило работы, мы сделали все работы , подписали акт выполненных работ , оформили ГТД на вывоз. но за это время документы , связанные с тех состоянием на ТС устарели , новые не делали так как дорого, как всегда, думали "порешать" вопросы вот и попали.
Re: экспорт
значить у вас послуги ремонту ТЗ? так?

тоді по п. 186.2

186.2. Місцем постачання послуг є:
186.2.1. місце фактичного постачання послуг, пов'язаних з рухомим майном, а саме:
...
г) послуг із виконання ремонтних робіт і послуг із переробки сировини, а також інших робіт і послуг, що пов'язані з рухомим майном;


тобто як на мене - ваші ремонтні роботи (хоч і для нерезидента) мають оподатковуватися за ставкою 20%, адже ви фактично ремонтували ТЗ на Україні

Re: экспорт
Quote
Galla
значить у вас послуги ремонту ТЗ? так?

тоді по п. 186.2

186.2. Місцем постачання послуг є:
186.2.1. місце фактичного постачання послуг, пов'язаних з рухомим майном, а саме:
...
г) послуг із виконання ремонтних робіт і послуг із переробки сировини, а також інших робіт і послуг, що пов'язані з рухомим майном;


тобто як на мене - ваші ремонтні роботи (хоч і для нерезидента) мають оподатковуватися за ставкою 20%, адже ви фактично ремонтували ТЗ на Україні



нет, мы работаем по п. 195.1.3 б)
Re: экспорт
Quote
natalka_l
Quote
snlt
а вы считаете что если нет факта подтверждающего вывоз товара то это экспорт , и следует применить ставку 0% ?

А негарно відповідати питанням на питання! eye rolling smiley

А якщо серйозно, то я до того моменту доки не прочитала ваше повідомлення: "Если документального подтверждения фактического вывоза товара нет, то реализация товаров считается операциями по продаже на таможенной территории Украины с применением на общих основаниях НДС по ставке 20%", в декларації з ПДВ в місяць оформлення ВМД не відображала б нічого, а чекала б факту перетину кордону, після чого включила б дані суми до ПЗ (ставка 0%, на результати не впливає).
А після Вашого повідомлення - задумалась confused smiley

Мы делаем также, у нас ежемесячные проверки, потому как мы возмещенцы и никогда в налоговой НЕ возникало вопроса касаемо " в декларації з ПДВ в місяць оформлення ВМД не відображала б нічого, а чекала б факту перетину кордону, після чого включила б дані суми до ПЗ (ставка 0%, на результати не впливає)."
Re: экспорт
Quote
snlt
НКУ только про это и твердит - ГТД , +подтверждение вывоза товара за там территорию есть основание для 0%

так а кто применял ставку 0%?grinning smiley
в декларацию ж сумму по этой гтд автор еще не ставила в графу экспорт ?
еще никто не применял 0%..
применят .. когда получат гтд с отметкой о пересечении
Re: экспорт
Quote
Galla
якщо нема вивозу, то треба тоді вияснювати причину і вже від того танцювати

та шо там за причина... обычная причина..
не успел доехать товар еще до пересечения границы.. ну или доплытьwinking smiley
Re: экспорт
Quote
Galla
а може у вас вкрали товар і взагалі немає факту постачання

так тоже документик должен быть
бухгалтерия ж на основании документов работает?winking smiley
Re: экспорт
Quote
Ostap
Quote
snlt
НКУ только про это и твердит - ГТД , +подтверждение вывоза товара за там территорию есть основание для 0%

так а кто применял ставку 0%?grinning smiley
в декларацию ж сумму по этой гтд автор еще не ставила в графу экспорт ?
еще никто не применял 0%..
применят .. когда получат гтд с отметкой о пересечении


так в таком случае вообще никакая ставка не применяется smiling smiley
Re: экспорт
Здравствуйте!

Кто у Вас занимается заполнением ГТД и отметками на таможне?
Re: экспорт
Quote
tatyana
Здравствуйте!

Кто у Вас занимается заполнением ГТД и отметками на таможне?


Брокер
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00068200000000007