Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

льгота по НДФЛ

Відправлено користувачем Taifun 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
льгота по НДФЛ
общпя льгота по НДФЛ применяется только с начала года или можно с любого месяца. У сотрудника з/пл 1500грн., но прошлый бухгалтер льготу не применяла.
Re: льгота по НДФЛ
а заявление было с начала года?
льготу начинают применять с даты подачи заявления
Re: льгота по НДФЛ
Quote
Taifun
общпя льгота по НДФЛ применяется только с начала года или можно с любого месяца. У сотрудника з/пл 1500грн., но прошлый бухгалтер льготу не применяла.

Податкова соціальна пільга починає застосовуватися до нарахованих доходів у вигляді заробітної плати з дня отримання роботодавцем заяви платника податку про застосування пільги та документів, що підтверджують таке право. Роботодавець відображає у податковій звітності всі випадки застосування або незастосування податкової соціальної пільги згідно з отриманими від платників податку заявами про застосування пільги, а також заявами про відмову від такої пільги.


Re: льгота по НДФЛ
я сюда влезу со своим вопросом. Принимаю на работу женщину с 4-мя детьми до 18 лет. Какая льгота? Это пункт 169.1.2? = 100 % общей льготы в расчете на каждого ребенка.


Посмотрите, правильно я понимаю? =

1. К примеру, ЗП 3500,00 грн. А предел 1610,00 грн. Но на каждого реб., знач 1610 х 4 ребенка = 6440,00 - это предел к прим соц льготы в данной ситуации. т.е. работница может расчитывать на льготу!

2. Считаем сумму льготы 573,50 х 4 реб. = 2294,00

3. Считаем подоходный 3500,00 - 126,00 (3,6 %) - льгота 2294,00 * 15 % = 162,00 грн.


Я правильно понимаю и считаю??????????????????
Re: льгота по НДФЛ
И в заявлении на применение льготы должна быть запись, что отец на своем месте работы не использует право увеличенного предела дохода
Quote
Marina D.
И в заявлении на применение льготы должна быть запись, что отец на своем месте работы не использует право увеличенного предела дохода
а где там такая строчка?
Re: льгота по НДФЛ
В самой форме заявления есть эта фраза [buhgalter911.com]
нужно свои пересмотреть заявления.
писали еще в 2011 году, а тогда налоговая еще не утвердила форму заявлений.
я им в устном порядке расказываю чем чревато им применение льготы в двух местах и детских .
Re: льгота по НДФЛ
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
нужно свои пересмотреть заявления.
писали еще в 2011 году, а тогда налоговая еще не утвердила форму заявлений.
я им в устном порядке расказываю чем чревато им применение льготы в двух местах и детских .

я когда-то читала, чем оно чревато...Но уже и забыла!eye rolling smiley кажется, там снимается льгота за весь период... или нет... Запомнила, что много возни бухгалтеру...Не напомните ШО буде, если в 2-ух местах применять льготу?
посмотрела заявления , оговорки нету о том что отец не пользуется льготой, но у меня мамочек многодетных нету, есть ветераны, обычные льготники. Нужно ли поновити заявления? И что-то я отстала, сам бланк заявления утвержден налоговой и когда ?
а сам бланк скачан с сайта ДТ-Кт.
в кодексе вся ответственность за дачу ложной информации работодателю возлагается на работника. его вызывают по итогам года в налоговую и требуют уплаты налога и уведомляют работодателя о том что работник нарушил НКУ , работодатель прекращает применение льготы до устранения нарушения работником порядка.
Re: льгота по НДФЛ
детской льготой могут пользоваться оба родителя.
но для одного будет право если общий мес.доход не превышает 1610 грн.,
а для другого - если общий мес. доход не превышает 1610*количество детей
Re: льгота по НДФЛ
общий месячный доход в виде зар.платы и выплат приравненных к ней
Re: льгота по НДФЛ
Quote
Marina D.
детской льготой могут пользоваться оба родителя.
но для одного будет право если общий мес.доход не превышает 1610 грн.,
а для другого - если общий мес. доход не превышает 1610*количество детей
Марина, но 1610грн - это для всех действует, не только для тех, кто имеет детей, лишь бы доход был не выше этого предела!
Напомните, пожалуйста. К начисленной ЗП сотрудника можно применять НСЛ с первого месяца работы ( при наличии заявления с 1 - го дня приема на работу)?
Или уже со второго месяца... что-то запуталась...
Re: льгота по НДФЛ
Даже если не с первого числа написал заяву, можно применить льготу к общему месячному доходу этого текущего месяца
Quote
Marina D.
Даже если не с первого числа написал заяву, можно применить льготу к общему месячному доходу этого текущего месяца

спасибоsmiling smiley
Re: льгота по НДФЛ
А если работает не полный месяц и начисления меньше,чем льгота? НДФЛ не удерживается?
Re: льгота по НДФЛ
Quote
fidelena
А если работает не полный месяц и начисления меньше,чем льгота? НДФЛ не удерживается?

у меня такой сотрудник - если льгота больше, чем сама ЗП, то конечно НДФЛ не удерживается
Re: льгота по НДФЛ
Работница увольняется с 17.10. буду начислять з/плату до 17 и компенсацию за не использованный отпуск 14 к.д. (Оклад 1170,00), налоговую льготу применяла, а как быть в месяце увольнения? Раньше в месяце когда работник увольнялся льготу не применяли, а теперь? Где-то читала, что льготу применять нужно хоть и отработан не полный месяц. Подскажите, пожалуйста, как правильно, давно с таким не сталкивалась. Спасибо всем.
Re: льгота по НДФЛ
если размер общего месячного дохода за последний месяц позволяет применить НСЛ, то применяйте
Re: льгота по НДФЛ
Quote
Marina D.
если размер общего месячного дохода за последний месяц позволяет применить НСЛ, то применяйте

+1 даже если это месяц увольнения, ПКУ разрешает применять льготу.
Спрошу и я...
Подскажите, пожалуйста..
к больничным НСЛ ведь не применяется? правильно я помню?
Re: льгота по НДФЛ
к больничным применяются, т.к. в целях налогообложения они приравниваются к зар.плате
Re: льгота по НДФЛ
Quote
Anoli
Quote
Marina D.
если размер общего месячного дохода за последний месяц позволяет применить НСЛ, то применяйте

+1 даже если это месяц увольнения, ПКУ разрешает применять льготу.

Marina D и Anoli, большое Вам спасибо! Да общий месячный доход меньше чем 1610 грн. поэтому льготу значит буду применять.
Quote
Marina D.
к больничным применяются, т.к. в целях налогообложения они приравниваются к зар.плате

дякую
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000393