Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Договор цесии

Відправлено користувачем wabaw111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Договор цесии
Если у меня происходит замена должника /Дт361/,то мне надо делать корректировку к нн по старому должнику и выдавать на нового НН?
Re: Договор цесии
А если мой должник вернет товар а не деньги новому кредитору,тогда кредитор что будет корректировать?Или новый кредитор выписывает изначально НН?


Re: Договор цесии
вы поставили товар первоначальному должнику, он не оплатил. Теперь он переводит денежный долг на нового должника.
Вопрос: как новый должник может вернуть товар, если этот товар он никогда не получал?
Re: Договор цесии
Новый кредитор моему должнику выписывает НН?
Re: Договор цесии
Quote
wabaw111
А если мой должник вернет товар а не деньги новому кредитору,тогда кредитор что будет корректировать?Или новый кредитор выписывает изначально НН?

думаю, тут взагалі не коректнопитання стоїть, у вас новий боржник. ви кредитор - і залишаєтеся ним і надалі.

Звідки береться новий кредитор?

Re: Договор цесии
Quote
wabaw111
Новый кредитор моему должнику выписывает НН?

... появился новый кредитор
у вас же замена должника?!
Re: Договор цесии
Давайте по порядку,тому що я всіх запутала.Я бухгалтер на фірмі А і на фірмі В,тому мене цікавить при зміні кредитора облік і там,і там.Значить ситуація:1.на фірмі А є Дт 361 фірма С,цю заборгованість потрібно перекинути на фірму В,які наслідки податкові у А і В?
2.На фірмі А Дт361,на фірмі В Кт6811 по фірмі С-як зробити взаємозалік,тут трохи не однорідні вимоги?
Re: Договор цесии
налогообложение по п.153.5
1. "А" уступает право требовать долг у фирмы "С" фирме "В". Если уступает за сумму, которая равна самому долгу, то налоговых последствий не будет, хотя отдельный учет таких операций надо будет вести. Если уступает дешевле (как правило, так и есть), разница попадет в расходы фирмы "А" и в доходы фирме "В" (когда долг будет погашен)
2. Фирма "В" должна поставить фирме "С" товар. Такое требование никакими бумажными зачетами не убрать. Можно расторгнуть договор поставки и тогда задолженность превратится из товарной в денежную и ее можно будет "свернуть"
Re: Договор цесии
Спасибо за подсказку по п.2,потому что фирма А не может принять деньги по Дт задолжености,а фирма В принимает деньги на сумму задолжености,но товар не отгрузит фирме С
Re: Договор цесии
Еще вопрос:может ли одно Юрлицо оплачивать за товар,услуги,налоги за другое ЮЛ?
Re: Договор цесии
договоры поручительства, поручения, комиссии
замена стороны в договоре
Re: Договор цесии
Quote
Ostap
договоры поручительства, поручения, комиссии
замена стороны в договоре
+ трехсторонний договор: продавец-получатель-плательщик (часто благотворители такое делают)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034699999999999