Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возврат арендованного помещения и НДС по ремонту

Відправлено користувачем Лиса Алиска 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вернули помещение арендодателю, на остаточную стоимость ремонтных работ начисляю налоговые обязательства. Кто-то сталкивался уже с таким? Интересует как правильно выписать налоговую накладную. Бывший арендодатель точно не согласится с бесплатной передачей ремонта, не хотелось бы его светить в реестре. Есть какие-то другие варианты? Заранее спасибо)
И еще вопрос, обязательно ли корректировать налоговый кредит на ремонтные работы помещения, которые условно передаются? Год его получения вообще дремучий, я уже и не найду эти налоговые накладные.
А откуда у вас взялась остаточная стоимость ремонтных работ? Почему не самориизировали?


Потому что побоялись привязывать амортизацию к сроку договора аренды, растянули как улучшение здания на 20 лет
Quote
Лиса Алиска
Потому что побоялись привязывать амортизацию к сроку договора аренды, растянули как улучшение здания на 20 лет
ну так и?smiling smiley
Ну так и я до сих пор не поняла как выписывать налоговую накладную (какой тип причины указывать), по некоторым консультациям их вообще должно быть 2, я запуталась, и нужно ли сторнировать налоговый кредит или у меня уже паранойя
как я понимаю вы сделали правильно, указав срок 20 лет.
"При возврате арендатором объекта аренды арендодателю в результате окончания действия арендного договора арендатор в отчетном периоде, в котором возвращается такое ОС, должен увеличить свои расходы на сумму амортизируемой стоимости условного объекта ОС (при условии, что такой объект был создан), за вычетом сумм накопленной амортизации отдельного объекта основных средств (пункты 146.16 и 146.20 НКУ)." журнал "Дебет-кредит" №32/2012 год

то есть условной продажи нет, мне кажется и НДС вы себе начислять не должны
Та я бы с радостью не начисляла, но где-то читала, что это выходит бесплатная передача ремонтных улучшений, отсюда и начисление НДС по обычным ценам
таки да вы правы, вот статья как раз на эту тему [dtkt.com.ua]
а что за тип причины вас интересует в накладной? причина не выдачи НН арендодателю? я так понимаю арендодатель не плательщик НДС?
Он плательщик НДС, но я не хочу его этой своей "поставкой" как-то обременять. Не в курсе будут ли у него какие-то налоговые последствия, но выписывать на его имя налоговую накладную с довольно приличной суммой я не хочу, тем более, что никакой компенсации он не платит, да она и вообще нигде не оговаривается. Просто у меня остается сумма ремонтных улучшений и я не знаю, что с ней делать. Если скажем поставить причину в НН "ликвидация ОФ", то это ж наверное придется налоговый кредит снимать и документы какие-то в налоговую нести по ликвидации. В печали(
Или может выписать как при бесплатной поставке услуг на поставщика нулевую накладную, а уже следом за ней с причиной 01 на всю сумму
поняла. Ваш арендодатель не будет иметь никаких налоговых последствий. Я бы выписывала с кодом 05. Мне так кажется логичным. Выдавать арендодателю НН вы не должны.
Quote
Ksunyasha
таки да вы правы, вот статья как раз на эту тему [dtkt.com.ua]
а что за тип причины вас интересует в накладной? причина не выдачи НН арендодателю? я так понимаю арендодатель не плательщик НДС?

А нічо шо то стаття за 2010 рік?!?!?! Можливо в кодексі якось по іншому трактується?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
Ksunyasha
таки да вы правы, вот статья как раз на эту тему [dtkt.com.ua]
а что за тип причины вас интересует в накладной? причина не выдачи НН арендодателю? я так понимаю арендодатель не плательщик НДС?

А нічо шо то стаття за 2010 рік?!?!?! Можливо в кодексі якось по іншому трактується?!?!?!
так можно же прочитать и сверить, что изменилось. Не все ведь поменялось, многое осталось прежним. Мне лично помогают такие статьи, а кому не помогают просто не читают и все.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034400000000001