Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Возврат товара, НДС

Відправлено користувачем Viktor_UA 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Возврат товара, НДС
Здравствуйте.
Ситуация следующая: в прошлом месяце получили предоплату 10000, в этом месяце отгрузили на 5000. Сейчас покупатель возвращает продукцию (брак). Нужно ли выписывать корректировку (деньги остаются)?
Re: Возврат товара, НДС
Не нужно. Отгрузка была 2 событием. При возврате уменьшения НО нет, как была предоплата, так и осталась.
Спасибо огромное! Так и думал, просто под конец дня уже не соображаю.


Re: Возврат товара, НДС
Quote
Viktor_UA
Здравствуйте.
Ситуация следующая: в прошлом месяце получили предоплату 10000, в этом месяце отгрузили на 5000. Сейчас покупатель возвращает продукцию (брак). Нужно ли выписывать корректировку (деньги остаются)?

на 5000 тис. треба виписати РК - ви підпадаєте під ст.192.

а що гроші залишаються, то коли ви будете повертати їх - це буде завершальна операція (в межах 5 тис.)
при поверненні решту 5 тис. - ще одна РК

якщо ж ці кошти (5 тис.) будуть в оплату іншого товару, то по відвантаженню випишете нову ПН

це питання вже неодноразово обговорювалося на форумі

Quote
Galla
на 5000 тис. треба виписати РК - ви підпадаєте під ст.192.
Так а где у меня зміна суми компенсації? Цену я не меняю, предоплату не возвращаю. Товар был бракованный, вместо него отгрузится другой такой же.
Поясните пожалуйста, может я чего-то не понимаю.
Re: Возврат товара, НДС
п. 192.1
Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.


у вас постачання товарі було? - було.
Повернення було? було

Значить маєте виписувати РК

Quote
Galla
п. 192.1
Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.


у вас постачання товарі було? - було.
Повернення було? було

Значить маєте виписувати РК
Т.е. получил я предоплату 10000, выписал на 10000 налоговую.
Потом отгрузил на 5000.
Далее мне возвращают на 5000 и я делаю корректировку на 5000. Но в таком случае, когда я буду после возврата допустим опять отгружать на 5000, то мне придется на эти 5000 выписать налоговую. Я правильно понял?
Если честно странно, зачем корректировать, а потом снова на эту же сумму выписывать налоговую?
Re: Возврат товара, НДС
Quote
Viktor_UA
Quote
Galla
п. 192.1
Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.


у вас постачання товарі було? - було.
Повернення було? було

Значить маєте виписувати РК
Т.е. получил я предоплату 10000, выписал на 10000 налоговую.
Потом отгрузил на 5000.
Далее мне возвращают на 5000 и я делаю корректировку на 5000. Но в таком случае, когда я буду после возврата допустим опять отгружать на 5000, то мне придется на эти 5000 выписать налоговую. Я правильно понял?
Если честно странно, зачем корректировать, а потом снова на эту же сумму выписывать налоговую?
Все правильно. По кодексу.
Перша подія - податкова на попередню оплату
потім повернення товару - коригування,
а знову будете вівантажувати - нова податкова по логіці повинна бути вже якщо ви перескочете свої відкориговані 5000,00 грн.
Re: Возврат товара, НДС
Может и по кодексу, но абсолютно нелогично. Предоплата то осталась. Стремно как-то уменьшать обязательства, когда предоплата никуда не делась. В прошлом году мне поставщик не хотел выписывать РК, т.к. накладная уже оплачена, при этом долг перед ним был, но по другой накладной. Писали письмо с просьбой перебросить оплату на другую накладную, и датой письма дали РК, а не датой возврата. Получается, что неправильно сделали?
Re: Возврат товара, НДС
Quote
Galla
п. 192.1
Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.


у вас постачання товарі було? - було.
Повернення було? було

Значить маєте виписувати РК
Так здесь же не меняется сумма компенсации и нет ни какого перерасчета цен. Будет продан точно такой же товар по той же стоимости.

Re: Возврат товара, НДС
Вот параллельно обсуждается похожая тема: [club.dtkt.com.ua]
Доводы Шустрика считаю убедительными. Зміни суми компенсації нет.
В аналогичной ситуации у нас возник спорный вопрос с налоговой. Мы выписали корректировку по возврату товара, а налоговую на новый товар в следующем периоде по отгрузке. Контрагент напутал с корректировками и при сопоставлнении возникло расхождение. После выяснений с налоговой, они поведали, что сверка идет отдельно по додаткам 1 и 5, соответственно выписанная налоговая накладная должна была быть отражена как корректировка с "+" в додатке 1. Мотивировали они это тем, что событие первое - оплата и т.к. возврата денег не было, то так и осталось оно первым.
Это в случае если товар менялся, если аналогичный товар потом отгружается, то вообще можно не делать корректировки.
Но может это только мнение нашей налоговой))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036999999999998